ПРИГОВОР г. Армавир 24 августа 2011г. Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого - Нечитайло А.В., защитника - Тимова А.Н., представившего удостоверение №3847 и ордер №477030, потерпевших С.., Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нечитайло А.В., <...> судимого: - приговором <...> - приговором <...>. <...> - приговором <...>. - приговором <...> Освободился 22.09.2010г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нечитайло А.В. совершил два преступления, квалифицируемых как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах: Нечитайло А.В. 10.03.2011 года во второй половине дня, точное время не установлено, имея единый преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл к дачному участку <...>, расположенному в садоводческом товариществе «<...>» г. Армавира, через забор перелез на территорию указанного дачного участка, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью монтировки взломал замок на входной двери в нежилой дачный домик и незаконно проникнув в указанное помещение, тайно похитил имущество принадлежащее С.: оцинкованный лист размерами 1 х 2 метра, стоимостью 290 рублей, а так же не представляющие ценности три подвесных деревянных шкафа и раздвижной стол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Нечитайло А.В. с территории указанного дачного участка так же тайно похитил принадлежащие С.: стальную эмалированную ванну стоимостью 456 рублей, металлическую ёмкость стоимостью 228 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего С. на общую сумму 974 рубля. Всё похищенное имущество Нечитайло А.В. вывез за несколько раз с территории указанного дачного участка на тачке кустарного производства, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Нечитайло А.В., С. был причинён ущерб на общую сумму 974 рубля. Он же, 16.03.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл в палату <...> ЛОР отделения МУЗ ГБ г. Армавира, расположенного по ул. Энгельса 2 в г. Армавире, где воспользовавшись временным отсутствием пациентов путём свободного доступа, тайно похитил с поверхности холодильника, стоявшего у стены слева от входа в палату, имущество, принадлежащее М.: сотовый телефон «Самсунг 5233 Т», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась симкарта, не представляющая ценности с денежным балансом 450 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее М. на общую сумму 3450 рублей. С похищенным имуществом Нечитайло А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Нечитайло А.В., М. был причинён значительный ущерб на общую сумму 3450 рублей. Он же, 17.03.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества пришёл к дачному участку <...>, расположенному в садоводческом товариществе «<...>» по <...> в г. Армавире, через забор перелез на территорию указанного дачного участка, с помощью монтировки отжал створку окна на жилом дачном домике, находящемся на этом дачном участке и незаконно проник внутрь него через оконный проём. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Нечитайло А.В. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Р.: из шкафа стоящего в левом дальнем углу кухни тайно похитил: кварцевые мужские часы стоимостью 1000 рублей, серьги из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 3900 рублей, 10 метров портьерной ткани стоимостью 550 рублей, 10 метров полотенечной ткани стоимостью 250 рублей, 5 метров бархатной ткани стоимостью 750 рублей, 10 метров тюля стоимостью 1000 рублей, два комплекта постельного белья общей стоимостью 1000 рублей, беспроводной микрофон стоимостью 220 рублей, термос стоимостью 250 рублей; два сотовых телефона в неисправном состоянии, модели которых не установлены, не представляющие ценности, из холодильника находящегося в кухне данного дома тайно похитил тушу курицы стоимостью 140 рублей, три килограмма мяса свинины, общей стоимостью 570 рублей, стеклянную бутылку со спиртом, не представляющую ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Нечитайло А.В. через не запертую дверь незаконно проник в обособленную хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, находящуюся на территории данного дачного участка, откуда тайно похитил бывший в употреблении сварочный аппарат стоимостью 2500 рублей, а так же сетку с 10 килограммами картофеля общей стоимостью 350 рублей и пакет с 5 килограммами лука, общей стоимостью 90 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего Р. на общую сумму 12570 рублей. Всё похищенное имущество Нечитайло А.В. вывез за несколько раз с территории указанного дачного участка на тачке кустарного производства, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Нечитайло А.В., Р. был причинён значительный ущерб на общую сумму 12570 рублей. Он же, 19.03.2011 года в ночное время суток, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к дому <...> в пос. ТЭЦ г. Армавира, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесённым с собой полотном ножовки перепилил прутья решётки на окне <...>, указанного дома, являющейся жилищем Ц. и разбив стекло, незаконно проник внутрь квартиры, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, из шкафа мебельной стенки находившейся в жилой комнате тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.: наличные деньги в сумме 10000 рублей, а так же бутылки со спиртным: 8 бутылок водки «Белуга» ёмкостью 1 литр, общей стоимостью 8800 рублей, 7 бутылок водки «Старая Астрахань» ёмкостью 0,7 литров общей стоимостью 9100 рублей, 6 бутылок водки «Бычок» ёмкостью 0,7 литров общей стоимостью 9600 рублей, 6 бутылок водки «Атаман Платов» ёмкостью 0,7 литров, общей стоимостью 3000 рублей, 6 бутылок водки ёмкостью 0,7 литров «Стандарт», общей стоимостью 3600 рублей, 5 бутылок виски ёмкостью 0,7 литра «Блэк Джек», общей стоимостью 6000 рублей, 6 бутылок виски ёмкостью 0,7 литра «Джек Дениэл», общей стоимостью 9498 рублей, 6 бутылок виски ёмкостью 0,7 литра «Белая лошадь», общей стоимостью 3600 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего Б. на общую сумму 63198 рублей. С похищенным Нечитайло с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Нечитайло А.В., Б. был причинён значительный ущерб на общую сумму 63198 рублей. Он - же, 22.05.2011 года во второй половине дня, точное время не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл к нежилому дачному дому <...>, расположенному в <...>, г. Армавира, через имеющийся в заборе проём прошёл на территорию указанного дачного участка, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью монтировки взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: газовую печь отечественного производства, бывшую в употреблении стоимостью 1000 рублей и железную раму стоимостью 73 рубля, а всего на общую сумму 1073 рубля. С похищенным, Нечитайло А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями А. ущерб на общую сумму 1073 рубля. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Нечитайло А.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником. В судебное заседание потерпевшие А., М., Б. не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб не возмещен. А. и М. просили подсудимого наказать на усмотрение суда, при этом М. настаивала на удовлетворении гражданского иска в полном объеме. Б. просила наказать подсудимого строго. В судебном заседании потерпевшие С. и Р. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб не возмещен. Просили наказать подсудимого строго. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нечитайло А.В. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил имущество, принадлежащее М., причинив потерпевшей ущерб в общей сумме 3450 рублей, что с учетом ее материального положения является для нее значительным ущербом. Также по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый проник в жилой дачный домик, а также в обособленную хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р. на общую сумму 12570 рублей, что с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным ущербом. Также по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый проник в квартиру, клторая является жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б. на общую сумму 63198 рублей, что с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным ущербом. Также по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый незаконно проник в нежилой дачный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. на общую сумму 1073 рубля. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевших о наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений. Подсудимый Нечитайло А.В. совершил три преступления, которые в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Нечитайло А.В. по всем преступлениям, суд признает явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Нечитайло А.В. по всем преступлениям, суд учитывает признание вины. В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Нечитайло А.В., судом признается опасный рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевших А., М., полагавшихся в назначении наказания на усмотрение суда, а также мнения потерпевших С., Р., Б. просивших наказать подсудимого строго, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.3 ст. 69 УК РФ определяет окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения Нечитайло А.В. ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. Вид режима отбывания наказания Нечитайло А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства - <...> Разрешая вопрос о гражданском иске М. о возмещении имущественного ущерба в сумме 3 450 рублей, суд признает, что имущественный вред согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Нечитайло А.В.. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечитайло А.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у С.) - на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Р.) - на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Б.) - на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у А.) - на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Нечитайло А.В. в виде лишения свободы на срок пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нечитайло А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Нечитайло А.В. исчислять с 24.08.2011г.. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Нечитайло А.В. под стражей с 25.05.2011г. по 24.08.2011г.. Гражданский иск М. удовлетворить полностью. Взыскать с Нечитайло А.В. в пользу М. в счет возмещения имущественного ущерба 3 450 (Три тысячи четыреста пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства - <...> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 08.09.2011 г.