Приговор в отношении Абрамовой И.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                      К делу № 1- 388 / 2011 г.

ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

                 г. Армавир                                                                              14 сентября 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимой – Абрамовой И.А.,

защитника – Г. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АБРАМОВОЙ И.А. <...> ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова И.А. совершила преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

Абрамова И.А., 9 июля 2011 года в период времени с 1 часа 00 минут до 2 часов 00 минут находилась на законных основаниях в квартире № <...> города Армавира, где у нее возник умысел на совершение тайно хищения чужого имущества, а именно, воспользовавшись тем, что в ходе обоюдной потасовки между С. и Т. с шеи последней упала на пол золотая цепь, стоимостью 11440 рублей, а также то, что вышеуказанные лица отвлечены конфликтом и имеется возможность беспрепятственно и незаметно для окружающих совершить данное хищение, Абрамова И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подняла с пола вышеуказанную золотую цепь, принадлежащую Т. положила ее в карман своих брюк, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым тайно похитила данное имущество и причинила Т. значительный материальный ущерб на сумму 11440 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Абрамовой И.А., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абрамова И.А. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на применение особого порядка рассмотрения дела. Т. указала, что материальный ущерб ей полностью возмещен, гражданский иск не заявлен, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

               Суд признает обвинение Абрамовой И.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как : кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимой и наличии в ее действиях указанных квалифицирующих признаков совершенного преступления, поскольку без ведома потерпевшей она тайно похитил ее имущество, причинив тем самым ущерб, являющийся для потерпевшей, с учетом ее материального положения, значительным.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, ранее не судима; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной,      влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

               Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: беременность виновной, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

К указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд также относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

               Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

               С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания,    принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности    исправления виновной Абрамовой И.А.    без изоляции от общества и избрании ей наказания в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.

               При определении размера штрафа судом учитываются в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Абрамовой И.А. и ее семьи.

                Оснований для применения ст.64 и ст.73 УКРФ судом не установлено.

               Вещественные доказательства: золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей Т., после вступления приговора в законную силу, следует оставить по принадлежности.

               Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Абрамову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 \ пять тысяч \ рублей.

          Меру пресечения осужденной Абрамовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства - золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей Т. - оставить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                          Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.