К делу № 1- 394 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 15 сентября 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого – Шараева Ю.С.,
защитника – С. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>,
при секретаре - Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАРАЕВА Ю.С., <...> ранее судим:
08.07.2010 года Кировским районным судом города Ростов-на-Дону по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы; освобожден 15.04.2011 года по отбытию срока наказания;
содержащегося под стражей по данному делу с 11 августа 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шараев Ю.С. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Шараев Ю.С., 11 августа 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в помещении кухни квартиры <...> в городе Армавире, где проживает К. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола вышеуказанного помещения кухни похитил денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие К. поместив их в свой пакет.
Непосредственно после этого, Шараев Ю.С., осознавая, что К. понимает противоправный характер его действий и принимает меры к их пресечению, выражая их в словесной форме, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, выбежал из квартиры и начал удаляться с денежными средствами, не реагируя на неоднократные требования К.. остановиться. При этом Шараев Ю.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником УУП отдела МВД России по городу Армавиру Б. Своими действиями Шараев Ю.С. мог бы причинить К. материальный ущерб в сумме 1600 рублей.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шараева Ю.С., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шараев Ю.С. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Потерпевшая К., в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного слушания по делу выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Защитник и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Шараева Ю.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, квалифицируемого как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
Покушением на преступление признаются умышленные действия \бездействие\ лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Шараев Ю.С. пытался похитить имущество в присутствии собственника, и осознавал, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий по завладению денежными средствами, так как изъятие имущества происходило открыто, однако не довел свои действия до конца по обстоятельствам, от него не зависящим – был задержан сотрудником отдела МВД России по <...>.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость также за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной; к указанным обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд также относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ\ в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.3 ст. 66 УКРФ – назначение наказания за неоконченное преступление \покушение\ и ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму 1600 рублей, хранящиеся у потерпевшей К., после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шараева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Шараеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 августа 2011 г. по 15 сентября 2011 года
Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму 1600 рублей, хранящиеся у потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.