Приговор в отношении Чуйковой Н.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ.



К делу № 1-279/11

                      

       ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

29 июля 2011 г.           г. Армавир

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.,

подсудимой Чуйковой Н.С.,

защитника Березиной О.Н.,

представившей удостоверение №1534 и ордер №222722,

потерпевших О.Н., О.В., П.Е.,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуйковой Н.С., <...> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Чуйкова Н.С. совершила преступление, квалифицируемое как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа Чуйкова Н.С., находясь в жилище О. и О.Т., расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...>, после совместного распития с ними спиртных напитков, в ходе внезапно возникшей ссоры с находившимся в кухне в состоянии алкогольного опьянения О., на почве личных неприязненных к нему отношений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти О. и желая их наступления, взяла в руку в кухне со стола кухонный нож и нанесла им два удара в область грудной клетки О., который в момент удара защитился от нападения руками.

Своими действиями Чуйкова Н.С. причинила О. следующие повреждения: - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением второго ребра и левого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева и три резаные раны правой и левой кисти, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как у живых лиц расстройства здоровья не влекут.

Смерть А. наступила на месте происшествия в период с 00 до 01 часов 27.02.2011 через непродолжительный промежуток времени после причиненных ему повреждений в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением второго ребра и левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей.

Подсудимая Чуйкова Н.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала. В судебном заседании подсудимая Чуйкова Н.С. неоднократно меняла свое отношение к предъявленному обвинению и показала, что 26.02.2011г. у О. отмечали день рождения О.Т.. Во время застолья О. много выпивал, ему делали замечание, но он мало обращал на это внимание. Примерно к 22 часам все гости за исключением ее и Ч. разошлись. Начали убирать со стола, О.Т. разговаривала с Ч. в зале, а Чуйкова Н.С. понесла часть посуды в кухню. Когда вошла в кухню, увидела, как О. войдя в квартиру с лестничной площадки, также вошел в кухню и стал наливать себе выпить. Сказала ему, что ему уже хватит пить, но ему ничего не докажешь, и О.Т. говорила, что в последнее время О. очень изменился, как только много выпьет, мог поднять на нее руку. На замечания Чуйковой Н.С. О. стал ее избивать, у нее из носа и губы потекла кровь, в ответ она его оттолкнула из кухни в коридор на стиральную машину, а сама стала мыть лицо в раковине. Потом уже ничего не помнила. Дальше помнит, что с О.Т. делали О. искусственное дыхание, а О.Т. сказала, что его подрезали. Кто это сделал, не знает. Пыталась вызвать скорую. Пока ждали скорую, стали с О.Т. вытирать кровь на полу. Когда произошел конфликт на кухне с О., О.Т. и Ч. находились в зале. Она (Чуйкова Н.С.) защищалась от потерпевшего. Он ее избивал, бил ногами. Она его толкнула, он еще стоял в кухне и хотел ее снова ударить, замахнулся, но не успел нанести удар, она его снова толкнула из кухни в коридор. О. ножом ей не угрожал, она боялась, что он снова ее станет бить, поэтому взяла нож, чтобы защищаться. На следствии признавала вину, так как ей сказали сотрудники милиции, что ничего страшного не будет, дадут условный срок, подчинилась, так как была пьяна. Позже давала признательные показания, так как сказали именно так написать, потому что больше некому было совершить данное убийство. Явку с повинной подтверждает не в полном объеме, так как телесные повреждения потерпевшему не наносила.

В связи с противоречиями были оглашены показания Чуйковой Н.С., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой (протокол допроса подозреваемого от 27.02.2011г.) и обвиняемой (протокол допроса обвиняемого от 28.02.2011г.), согласно которым 27.02.2011 г. находясь в домовладении О. и О.Т. у нее возник конфликт с Озерным А.Н., в ходе которого на замечания Чуйковой Н.С., сделанные в адрес О.., последний оттолкнул от себя Чуйкову Н.С. и кулаком руки ударил ее по лицу, от чего Чуйкова Н.С. упала на пол, у нее была рассечена бровь, пошла кровь. Данный поступок разозлил Чуйкову Н.С., сказала ему, что за свой поступок он пожалеет. Поднялась с пола, на кухонном столе взяла в руку кухонный нож, при этом его размеры и рукоятку, а также в какую руку взяла нож, не помнила. Находясь в взволнованном состоянии, нанесла два удара ножом в область грудной клетки О., первый удар ножом попал ему в руку, а второй в область грудной клетки слева. В каком положении и направлении наносила удары, не помнит. От удара ножом О. попятился назад из кухни в коридор и присел на корточки в коридоре возле стиральной машины. Спустя несколько секунд он встал и направился в спальню, где скончался. Куда положила нож, которым нанесла повреждения О., не помнит.     

Вина подсудимой Чуйковой Н.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей О.Н., подтвердившей, что умерший О. являлся родным братом, который проживал по адресу: <...>, вместе с супругой О.Т.. 27.02.2011г. примерно в 02 часа 30 минут позвонила племянница П.Е. и сообщила, что ее отец умер от полученного ножевого ранения в грудную клетку. На место происшествия не приезжала, утром приехала П.Е. и рассказала, что она с братом и матерью О.Т. были в милиции, мать осталась там. Никто ничего не мог пояснить. Об обстоятельствах смерти брата узнала от следователя. Видела Чуйкову Н.С. один раз много лет назад. Семья брата общалась с семьей Чуйковой Н.С.. С братом общалась не часто, жили они всегда спокойно, брат выпивал, но в состоянии алкогольного опьянения уходил спать, скандалы не учинял. Гражданский иск не заявляла, просит наказать подсудимую на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего О.В., подтвердившего, что умерший О. является отцом. 26.02.2011г. вместе с сожительницей С. пришел в гости к матери и отцу, где они собирались праздновать день рождения матери. Также в гости пришла сестра П.Е., М., Я., Чуйкова Н.С., Ч., П. Все отмечали день рождения, около 19 часов ушел на работу в ночную смену. 27.02.2011г. около 01 часа 10 минут, когда находился на работе, позвонила мать и попросила вызвать скорую помощь, так как «папу порезали». Вызвал скорую помощь, позвонил сестре и попросил дозвониться матери. Сестра перезвонила и сказала, что отец умер. Потом вместе с П. и сестрой поехали к родителям. В квартире уже находись сотрудники милиции, Чуйкова Н.С. и мать. В квартиру не пустили, мать допрашивали в зале, а Чуйкову Н.С. на кухне. Потом всех уже допрашивали в УВД г. Армавира. Во время празднования дня рождения никаких конфликтов не было. Позже, после случившегося мать сказала, что она с мужем подсудимой Ч. сидела в зале и разговаривала, а отец с подсудимой находились на кухне, потом услышали на кухне шум разбитой посуды, пришли на кухню и увидели, что отец уже схватился за рану. Чуйкова Н.С. сама сказала, что это она убила отца. Муж подсудимой Ч. сказал, что ничего не помнит, был пьян. Отец был хорошим человеком, очень спокойным, ссор никогда не затевал, жил со всеми мирно. Гражданский иск не заявляет, просит наказать подсудимую на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшей П.Е., подтвердившей, что умерший О. является отцом. 26.02.2011г. вместе с супругом приехала в гости домой к родителям, где они собирались праздновать день рождения матери. Также в гости пришел брат с сожительницей С., М., Я., Чуйкова Н.С., Ч.. Вместе с супругом ушла домой около 17 часов. 27.02.2011г. около 02 часов позвонил брат и сказал, что ему звонила мать, которая сообщила, что отцу плохо. После этого, примерно через 30 минут, узнала от матери, что отец умер. Подробные обстоятельства смерти отца не известны. Потом уже О.Н. от следователя узнала, что отца убила Чуйкова Н.С.. Позже мать рассказала, что Чуйкова Н.С. с О. были на кухне, кричали, потом увидела отца, когда он упал и начал истекать кровью, у него были телесные повреждения в районе грудной клетки. Каких-то ссор между присутствующими на празднике не было. Отец был спокойным, бесконфликтным человеком, если выпивал, он сразу ложился спать. Гражданский иск не заявляет, просит наказать подсудимую на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля М., подтвердившей, что 26.02.2011г. около 15 часов вместе с супругом Я. пришла в гости к О., чтобы отметить день рождения О.Т.. В гостях так же были О.В., С., Чуйкова Н.С., Ч., П. и П.Е., отмечали день рождение, выпивали. Примерно в 23 часа с мужем Я. ушли домой. Никаких конфликтов за время празднования дня рождения не было. О. всегда был спокойным, не ругался и не дрался ни с кем, занимался с внуками. После случившегося видела О.Т. и ее детей на похоронах убитого, но подробностей спросить не решалась. О том, что О. умер, стало известно от сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля О.Т., подтвердившей, что 26.02.2011г. собрались отпраздновать ее день рождения, в связи с чем в гости пришли Ч., Чуйкова Н.С., М. с Я., дочь П.Е. с мужем П., сын О.В. с С.. Все отмечали день рождения, никаких конфликтов не было. Позже часть гостей разошлась домой, остались Чуйкова Н.С. и Ч., начали убирать посуду и носить ее в кухню, чтобы помыть, по времени было около 00 часов 30 минут. Посуду начала мыть Чуйкова Н., в это время супруг О. вышел курить в коридор, а она с Ч. находилась в зале, разговаривали. Видела, как он зашел, а дальше из кухни услышала, как О. разговаривал на повышенных тонах с Чуйковой Н., но Н. всегда громко общается, поэтому значения этому не придала. Суть разговора не слышала, но никаких угроз не было. Потом услышали звон разбитой посуды, донесшийся из кухни. Вышла из зала и проследовала в кухню, где находилась одна Чуйкова Н.С., которая продолжала мыть посуду, а О. увидела, присевшего на пол у стиральной машины в коридоре, подумала, что тот сильно пьян. На нем были одеты коричневые полуботинки, серый свитер, джинсы, дубленка. Подумала, что он только что вернулся в квартиру, зашел на кухню не разуваясь, и стал общаться с Н.. Чуйкова Н. сказала, что ему надо вызвать скорую помощь. К приезду скорой помощи О. переместили в спальню, где била ему по щекам, пытаясь привести его в чувство. Сначала не видела повреждений, но когда у него распахнулась куртка, в которую он был одет, увидела на груди в области сердца на одежде была кровь. Далее увидела кровь на полу в коридоре и спальне. Также были следы крови на правой руке на мизинце. Он был без сознания. Чуйкова Н.С. все время находилась рядом и постоянно говорила - «Я его убила!». Были ли у Чуйковой Н. телесные повреждения - не заметила. Чуйкова Н. сказала, что О. оскорбил ее, и она не выдержала и ударила его ножом. Она не говорила, что он ей угрожал, применял к ней физическую силу. Выпивший О. не становился агрессивным, в конфликты не вступал, а шел спать. В момент совершения преступления он был сильно пьян. О. не раз говорили, чтобы он меньше пил. Он и сам выходил на кухню, наливал выпивку себе сам. Чуйкова Н. тоже делала замечания О., чтобы тот не пил. На кухне никаких следов борьбы не было, кроме разбитых тарелок. Перед приездом скорой помощи вытирала полы полотенцем в прихожей. Чуйкова Н. была не сильно пьяна.

В связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля О.Т., которые она давала в ходе предварительного расследования, согласно которым 26.02.2011г. после ухода гостей, стали убирать посуду. Посуду начала мыть Чуйкова Н., в это время О. вышел в коридор, а она с Ч. находилась в зале. В то время она услышала, как ее супруг разговаривал на повышенных тонах с Чуйковой Н., а также услышала шум от разбившейся посуды, донесшийся из кухни. Затем вместе с Ч. вышла из зала и проследовала в кухню, где находилась одна Чуйкова Н.С., которая продолжала мыть посуду. В кухне у холодильника увидела осколки от разбившейся посуды, которые она вместе с Ч. собирала, Н. в то время ничего не говорила.У мойки, где Чуйкова Н. мыла посуду заметила кухонный нож с деревянной ручкой, который был, как бы обмыт, но на нем имелись разводы вещества красного цвета. Указанный нож общей длинной около 30 см, длина лезвия составляет 15-18 см. Далее увидела стоящего на полусогнутых ногах у стиральной машины в коридоре О. и подумала, что тот сильно пьян. Чуйкова Н. сказала, что О. необходимо вызвать скорую помощь. Потом О. самостоятельно проследовал в спальню, где присел и в итоге лег на спину. В это время Чуйкова Н. начала кричать: «Да что же такое, вызывай срочно скорую, я его убила!», также увидела, как у О. распахнулась куртка, в которую он был одет, а на груди в области сердца на одежде была кровь. Далее разглядела кровь на полу в коридоре и спальне. Пыталась сделать искусственное дыхание О., но он перестал дышать. Подняв свитер и футболку О., которые были одеты на нем, в области сердца увидела телесное повреждение в виде пореза, из которого вытекала кровь.

- показаниями свидетеля Я., подтвердившего, что 26.02.2011г. вместе с супругой М. пришел в гости к О., чтобы отметить день рождения О.Т.. В гости также пришли О.В., С., Чуйкова Н., Ч., П. и П.Е.. Далее отмечали день рождения, распивали спиртные напитки, конфликтов за столом не было, была дружеская обстановка. Около 22 часов ушли домой. Ночью супруге позвонили сотрудники милиции, которые попросили проехать в УВД для выяснения обстоятельств убийства О.. О совершенном убийстве О. ничего не известно, обстоятельства данного преступления также не известны. Следователь говорил, что О. просто убили и все. А потом уже во время похорон все выяснилось, когда увидели, кто не пришел на похороны. На поминках спрашивал О.Т. об убийстве мужа, она сказала, что ей ничего не известно. Потом уже О.Н. ходила к следователю и там выяснились подробности убийства, в частности, что убила О. Чуйкова Н.С.. О. на улицу не выходил, гостей провожал до лифта. О. был очень спокойным человеком, скорее его могли обидеть.

- показаниями свидетеля П., подтвердившего, что 26.02.2011г. к родителям супруги О., где находилась его супруга П.Е. с ребенком. Там отмечали день рождения О.Т.. В гостях также находились М., Я., Чуйкова Н., Ч., младший брат жены с сожительницей С.. Выпивали все, никаких ссор не было. Около 19 часов с женой ушел домой. Потом примерно около 02 часов ночи 27.02.2011г. позвонили его жене и сообщили, что ее отец умер. После с супругой отправился домой к ее отцу, где находились сотрудники милиции. Обстоятельства смерти О. ему не известны. Мать жены О.Т. ничего не поясняла по этому поводу. Никаких ссор за столом не было. О. делали замечания по поводу того, чтобы он меньше пил.

- показаниями свидетеля С., подтвердившей, что 26.02.2011г. пришли к О., чтобы отметить день рождения О.Т.. Отмечали день рождение, выпивали. Все гости вели себя адекватно, никто ни с кем не ругался и не ссорился. Примерно в 19 часов 40 минут отправилась домой, и легла спать. 27.02.2011г. примерно в 02 часа пришло смс-сообщение от сожителя О.В., который написал, что его отец умер. Потом вызвали в УВД по г. Армавиру для допроса по причине смерти О.. По прибытию в УВД по г. Армавиру от О.В. стало известно, что Чуйкова Н., находясь в гостях у родителей, в результате возникшего конфликта с О. взяла нож и нанесла ему удар по телу в область сердца и тот скончался. Более подробно обстоятельства произошедшего не известны.

- показаниями свидетеля Ч., подтвердившего, что 26.02.2011г. вместе с супругой Чуйковой Н.С., был приглашен на день рождения к знакомым О., чтобы отметить день рождения О.Т.. Все гости выпивали спиртное. Потом гости разошлись, в квартире остались он с женой и супруги О.. Начали убирать посуду со стола. Он с О.Т. сидел в зале, курил, разговаривал, О. одевал куртку, выходил куда-то из квартиры, потом снова заходил в квартиру. О. выходил курить, а потом заходил на кухню. Чуйкова Н. мыла посуду на кухне. Потом услышали на кухне шум, звон бьющейся посуды, был какой-то диалог, но угроз не слышал. На кухню прошла О.Т., а он остался в зале. Выходил ли он из зала или нет, не помнит. О. прошел в спальню сам.

В связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля Ч., которые он давал в ходе предварительного расследования, согласно которым 26.02.2011г. отмечали день рождения О.Т.. От выпитого спиртного находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому события, произошедшие с 26.02.2011г. на 27.02.2011г. помнит плохо. В ту ночь, не видел, и не знал, что его супруга ударила ножом О.. Когда в очередной раз курил и зашел в коридор квартиры, то увидел, что на полу в коридоре имеется кровь, в квартире была какая-то суматоха, женские крики, кто-то стоял в спальной комнате, пройдя в спальню спросил: «Что случилось?», при этом кто-то из присутствующих, кто именно не помнит, сказал, что лежит труп О.. После отправился в зал, где продолжил распивать спиртное. Видел, как О.Т. и Чуйкова Н.С. бегали по квартире, суетились, мыли полы, так как они были сильно запачканы кровью. Кто вызывал скорую помощь, не знает. О том, что Ч. ночью 27.02.2011 ударила ножом О., от чего тот скончался, узнал от О.Т. находясь в УВД по г. Армавиру, в связи с чем, ему это не известно.

- показаниями эксперта З., подтвердившего, что проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением второго ребра и левого легкого, слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, три резаные раны правой и левой кисти могли образоваться в результате воздействия клинка представленного на обозрение ножа, что подтверждается линейными характеристиками ножа, характером и размерами повреждений. Смерть О. наступила от кровопотери, после причиненного проникающего ранения потерпевший мог перемещаться. Следы на кистях рук являются следами самообороны. При допросе следователем был показан кухонный нож, не исключается, что именно этим ножом были нанесены ранения.

- показаниями свидетеля И., подтвердившего, что являлся понятым при проведении следственных действий - проверка показаний на месте, в ходе которого совместно с другим понятым, следователем, подсудимой, защитником и сотрудниками милиции проследовали в квартиру по <...>, где на вопросы следователя Чуйкова Н.С. добровольно, без какого-либо воздействия на нее, давала подробные и четкие показания совершенного ею преступления. Она была спокойна, внешне хорошо себя чувствовала. Она сказала, что, находясь на кухне у нее возник скандал с мужчиной, который ее ударил, на что она взяла нож и ударила его, при этом она добровольно показала, как нанесла удар и сам механизм нанесения. После проведения следственного действия, был ознакомлен с протоколом, который соответствовал тому, как давала показания подсудимая, протокол был подписан всеми участниками следственного действия.

- показаниями свидетеля Х., подтвердившего, что являлся понятым при проведении осмотра места происшествия 27.02.2011г. совместно со вторым понятым Д.. Была осмотрена квартира соседей О., вначале кухня, там имелись следы крови на обоях, коридор - возле стиральной машины были окровавленные вещи, затертые следы крови, в спальне лежал труп О. с задранной одеждой, на левой части груди была рана. В квартире было произведено изъятие вещей, которые подтверждает свидетель в полном объеме, а также, что был ознакомлен с протоколом осмотра места происшествия, который соответствовал всем произведенным действиям и подписан понятыми. Характеризует О. с положительной стороны, при этом указал, что 26.02.2011г. примерно в 22 начало 23 часа возвращаясь домой с работы видел О. в общем тамбуре перед квартирой, О. курил, был выпивший, был одет в верхнюю одежду, так как было прохладно.

- протоколом явки с повинной Чуйковой Н.С. от 27.02.2011г., сделанной ею собственноручно и принятой оперативным работником УВД г. Армавира, из которой следует, что 27.02.2011г. после 00 часов она находилась в квартире О. и О.Т., когда между ней и О. возник словесный конфликт, в ходе которого он ударил ее рукой по лицу, от этого удара она упала на пол, разозлившись, взяла кухонный нож, лежавший на столе, и ударила два раза. Один удар в область сердца, а другой не помнит, куда дела нож не помнит. После случившегося О. ушел, а когда с О.Т. зашли в спальню узнать, как он, то увидели, что он лежал на полу, еле дышал, рядом было много крови. О.Т. делала искусственное дыхание, Чуйкова Н.С. просила вызвать скорую помощь, замывали кровь в коридоре, следы борьбы.

- протоколом проверки показаний на месте от <...>, согласно которому Чуйкова Н.С. подтвердила ранее данные ею показания о причастности ее к убийству потерпевшего О. на месте происшествия, детализировала их, указав мотив, время, место и способ причинения смерти потерпевшему О..

- заключением эксперта № 124 от 27.04.2011 года, согласно которому, на трупе О. обнаружены следующие повреждения: - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением второго ребра и левого легкого, которые причинены острым предметом, имеющим колюще-режущие свойства, и которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, которое причинено острым предметом, имеющим колюще-режущие свойства; - три резаные раны правой и левой кисти, которые причинены острым предметом, имеющим режущие свойства. Данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются потому, что у живых лиц расстройства здоровья не влекут. Смерть О. наступила на месте происшествия в период с 00 до 01 часов 27.02.2011г. через непродолжительный промежуток времени после причиненных ему повреждений в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением второго ребра и левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей.

- заключением эксперта № 237 от 14.04.2011 г., согласно которому: «Группа крови потерпевшего О. О

- заключением эксперта № 223 от 07.04.2011 г., согласно которому группа крови потерпевшего О. - О

- заключением эксперта № 235 от 12.04.2011 г., согласно которому: «Группа крови потерпевшего О. - О

- заключением эксперта № 224 от 08.04.2011 г., согласно которому: «Группа крови потерпевшего О. - О

- заключением эксперта № 236 от 12.04.2011 г., согласно которому: «Группа крови потерпевшего О. - О

- заключением эксперта № 72 МК 2011 от 22.04.2011 г., согласно которому на медико-криминалистическую экспертизу предоставлен нож, изъятый в ходе ОМП 27.02.2011 г. в раковине в кухне <...> по адресу: <...>, а также два фрагмента ребра из трупа О. На ребре, два фрагмента которого представлены на экспертизу, установлено наличие повреждений в виде его полного травматического разделения почти в поперечном направлении. Повреждение на ребре, фрагменты которого представлены на экспертизу, в виде его полного травматического разделения почти в поперечном направлении могло быть причинено колюще-режущим орудием. Возможность причинения повреждения на ребре ножом, представленным на экспертизу исключить нельзя.

- протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010 г., согласно которому была осмотрена квартира по адресу: <...>, где был обнаружен труп О., установленная как место, где 27.02.2011 г. Чуйкова Н.С. совершил убийство О..

- протоколом задержания подозреваемой Чуйковой Н.С. от 27.02.2011 г., в ходе которого у Чуйковой Н.С. изъяты вещи, в которых она находилась в момент совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ: свитер коричневый, черные женские ботинки.

- протоколом выемки вещей у Ч. от 27.02.2011 г., согласно которого у Ч. изъяты вещи, в которых он находился на момент совершения Чуйковой Н.С. убийства О.: темная болоньевая куртка, темные кожаные сапоги.

- протоколом выемки вещей О. в БСМЭ г. Армавира от 05.03.2011 г., согласно которого в БСМЭ г. Армавира изъяты вещи, в которых О. находился на момент его убийства: дубленка коричневая, джемпер серый, майка, джинсы синие, штаны спортивны, трусы темные, носки коричневые, образец крови О., фрагмент ребра О..

- протоколом осмотра предметов от 05.05.10.2011 г. согласно которому, осмотрены: марлевый тампон со смывом участка обоев на кухне под окном, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета из-под раковины в кухне, вырез части деревянной коробки с кухни, вырез части скатерти со стола в кухне, вырез части линолеума из кухни, целлофановый пакет с содержимым мусорного ведра (семь загрязненных бумажных салфеток, использованный пакет из-под салфетки, загрязненная частично скомканная денежная купюра достоинством 10 рублей, полимерный прозрачный пакет), коричневые мужские ботинки, белая наволочка, белая синтетическая блузка, половик синего цвета, серая х/б майка, полотенце клетчатое, бело-синего цвета, полотенце, черная синтетическая юбка, сгусток крови из раковины, кухонный нож обнаруженный в раковине в кухне, 4 ножа на деревянной подставке, кухонный нож, двенадцать отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия <...> по адресу: <...>. Дубленка коричневая, джемпер серый, майка, джинсы синие, штаны спортивны, трусы темные, носки коричневые, изъятые в ходе выемки в БСМЭ г. Армавира. Темная болоньевая куртка, темные кожаные сапоги, изъятые в ходе выемки у Ч. Свитер коричневый, черные женские ботинки, изъятые при задержании Чуйковой Н.С. в ходе обыска.

- заключением комиссии экспертов № 79 от 28.03.2011 г., согласно которому Чуйкова Н.С. инкриминируемое ей правонарушение не отрицает. Чуйкова Н.С. каким-либо психическим расстройством не страдает. По своему психическому состоянию Чуйкова Н.С. могла в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер свих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков каких-либо временных болезней расстройств психической деятельности, действия ее были последовательны и целенаправленны, не испытывала при этом ни бреда, ни галлюцинаций. В настоящее время по своему психическому состоянию Чуйкова Н.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения преступления Чуйкова Н.С. не находился в каком-либо состоянии (стресс, фрустрация, растерянность, внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, либо аморальным либо противоправными действиями потерпевшего непосредственно перед совершением преступления, либо вследствие длительной психотравмирующей ситуации) о чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для данных эмоциональных состояний.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия квалифицированны органами предварительного расследования правильно по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Чуйкова 27.02.2011г. совершила умышленное причинение смерти другому человеку - О.. О наличии у Чуйковой Н.С. умысла на убийство свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, в частности, мотив преступления - внезапно возникшая ссора с О. на почве личных неприязненных отношений, способ и орудие преступления - кухонный нож, характер и локализация телесного повреждения - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, а также предшествующее преступлению поведение потерпевшего и подсудимой и их взаимоотношения. В ходе конфликта Чуйкова Н.С. действовала умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего и желая наступления указанных общественно-опасных последствий.

К утверждению Чуйковой Н.С., что она защищалась от потерпевшего, суд относится критически, поскольку установленные обстоятельства и исследованные в судебном заседании материалы дела свидетельствуют об отсутствии у подсудимой необходимости в нанесении потерпевшему ударов ножом, поскольку сама подсудимая пояснила, что потерпевший ей не угрожал, в руках у него ножа не было, нож взяла в руки, боясь, что он ее будет дальше бить и она будет защищаться.

Доводы подсудимой Чуйковой Н.С. о том, что у нее не было умысла на убийство О., суд также оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Предположение Чуйковой Н.С., что О. постоянно выходил из квартиры, был одет в верхнюю одежду, и поэтому мог зайти в квартиру уже имея ножевое ранение, суд не может принять во внимание, поскольку данные обстоятельства опровергаются показаниями свидетеля Х., который пояснял, что О. курил не на улице, а непосредственно в тамбуре квартир. Также О.Т. поясняла, что когда О. в очередной раз зашел в квартиру и прошел на кухню, она услышала громкий разговор Чуйковой Н.С. с О. на кухне, а потом шум разбитой посуды, после чего зайдя на кухню, она увидела О. присевшим возле стиральной машины, больше он из квартиры не выходил.

Признательные показания Чуйковой Н.С. данные ею в ходе предварительного расследования с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона, суд признает правдивыми и достоверными и берет их за основу обвинения, поскольку они полностью соответствуют тем объективным доказательствам, установленным следствием. Так, Чуйкова Н.С. в ходе предварительного расследования добровольно и без принуждения давала показания, согласно которым она как в явке с повинной, так и в протоколе допроса в качестве подозреваемой, а также при проведении следственного действия - проверка показаний на месте указывала, что в ходе ссоры с О., последний оттолкнул ее от себя, ударил ее кулаком по лицу, отчего она упала на пол. Данный поступок разозлил ее, она поднялась с пола и на кухонном столе взяла в руку кухонный нож, находясь в взволнованном состоянии, нанесла два удара в область грудной клетки О., первый удар попал ему в руку, а второй в область грудной клетки слева.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается как протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с места происшествия были изъяты кухонный нож, обнаруженный в раковине в кухне, сгусток крови из раковины, вещи потерпевшего, а также показаниями О.Т., которая поясняла, что на кухне находилась Чуйкова Н.С. и О. и именно их громкий разговор она слышала из кухни, после чего был слышен звон разбитой посуды. Зайдя в кухню, увидела одну Чуйкову Н.С., которая продолжала мыть посуду, а в коридоре возле стиральной машины на полусогнутых ногах стоял О.. Чуйкова Н. сказала, что О. необходимо вызвать скорую помощь. Потом О. самостоятельно проследовал в спальню, где присел и в итоге лег на спину. В это время Чуйкова Н. начала кричать: «Да что же такое, вызывай срочно скорую, я его убила!», у О. на груди в области сердца на одежде была кровь. Чуйкова Н.С. все время находилась рядом и постоянно говорила - «Я его убила!». Чуйкова Н. сказала, что О. оскорбил ее, и она не выдержала и ударила его ножом.

Целенаправленный, умышленный характер нанесения ударов ножом в грудную клетку потерпевшего слева, подтверждается также и выводами судебно-медицинской экспертизы № 124 от 27.04.2011 года, из заключения которой следует, что причиной смерти О. явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением второго ребра и левого легкого, которые причинены острым предметом, имеющим колюще-режущие свойства, и которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оснований для признания недопустимым доказательством заключения судебно-медицинской экспертизы судом не установлено.

Доводы Чуйковой Н.С. о применении к ней психологического воздействия со стороны сотрудников УВД г. Армавира опровергаются проведенной ст. следователем СО по г. Армавиру СУ СК РФ по Краснодарскому краю проверкой, в ходе которой указанные доводы не подтвердились и в возбуждении уголовного дела по сведениям, изложенным Чуйковой Н.С. было отказано, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.07.2011г..

В связи с чем, доводы подсудимой о том, что признательные показания ею были даны в результате психологического давления на нее со стороны оперативных сотрудников милиции, суд находит неправдивыми и надуманными с целью избежать ответственности за содеянное, так как они не нашли своего объективного подтверждения в процессе судебного разбирательства, вследствие чего суд не принимает их во внимание и расценивает данные утверждения подсудимой как способ защиты.

Поэтому суд признает протокол явки с повинной Чуйковой Н.С., ее показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой от 27.02.2011г. и в качестве обвиняемой от 28.02.2011г., протокол проверки показаний на месте от 27.02.2011г. с фототаблицей допустимыми доказательствами, а такую позицию подсудимой Чуйковой Н.С., как избранный способ защиты. Оснований предусмотренных ст. 75 УПК РФ не имеется.

В заключение комиссии экспертов от 28.03.2011г. №79, проводивших комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу сделан вывод о том, что в момент совершения преступления Чуйкова Н.С. не находился в каком-либо состоянии (стресс, фрустрация, растерянность, внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, либо аморальным либо противоправными действиями потерпевшего непосредственно перед совершением преступления, либо вследствие длительной психотравмирующей ситуации) о чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для данных эмоциональных состояний.

Учитывая обстоятельства дела, поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что Чуйкова Н.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чуйковой Н.С. умышленного преступного деяния, которое в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории умышленного особо тяжкого преступления, личность виновной, характеризуемой по месту жительства и месту работы положительно, что подтверждено также свидетельскими показаниями К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также поведение потерпевшего, который во время произошедшего с Чуйковой Н.С. конфликта оттолкнул от себя последнюю и кулаком руки ударил ее по лицу, от чего Чуйкова Н.С. упала на пол, вследствие чего у нее имелся ушиб грудной клетки справа и ушибленная рана верхней губы, что подтверждается справкой от 27.02.2011г. из МУЗ ГБ. Суд полагает, что указанные действия потерпевшего и явились поводом для преступления, совершенного Чуйковой Н.С..

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Чуйковой Н.С., судом признается явка с повинной, оформленная надлежащим образом, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чуйковой Н.С., судом не установлено.

При решении вопроса о сроках и размере наказания в отношении подсудимой, суд применяет правила ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также мнения потерпевших, полагавшихся в назначении наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, а также соответствовать принципу справедливости и способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ вид режима отбывания наказания Чуйковой Н.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку совершено особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства - <...>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуйкову Н.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чуйковой Н.С. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 29.07.2011г.. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Чуйковой Н.С. под стражей с 27.02.2011г. по 29.07.2011г..

Вещественные доказательства - <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 07.09.2011 г.