приговор в отношении Саркисова М.Э. по п. `а,в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-321/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края                                          19 июля 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В.

подсудимого Саркисова М.Э.

Защитника Булавкина А.В.

Представившего удостоверение № 3024 и ордер № 192237

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Саркисова М.Э., родившегося <...>

<...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л :

Саркисов М.Э. совершил преступление квалифицируемое, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление с которым согласился подсудимый совершено при следующих обстоятельствах:

Саркисов М.Э., <...>.2010г. примерно в 15 часов, вступил в предварительный сговор о совместном совершении преступления группой лиц, с ранее знакомыми С.А. и Б.В., после чего на автомобиле ВАЗ-2106, под управлением Б.В., примерно в 15 часов 30 минут <...>.2010г., подъехали к дому № <...> расположенному по ул.<...> в г.Армавире, где проживает К.Г. С целью реализации своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, Саркисов М.Э. совместно с Б.В. и С.А., путем свободного доступа, так как входная дверь в дом не была замкнута, против воли собственника жилья, незаконно проникли в дом по ул.<...> в г.Армавире, являющийся жилищем К.Г., где увидев последнего Саркисов М.Э. представившись сотрудником милиции, потребовал выдать якобы ворованные сотовые телефоны и наркотические средства, пояснив, что будет проводить обыск. Когда К.Г. потребовал предъявить соответствующие документы, то Саркисов М.Э., в подтверждение своих противоправных требований, с целью запугать потерпевшего, схватив стоящий рядом деревянный табурет, стал наносить им удары по голове и телу К.Г., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В общей сложности Саркисов М.Э. нанес потерпевшему К.Г. примерно 5-6 ударов табуретом по различным частям тела, а после того как табурет сломался, Саркисов М.Э. продолжил наносить потерпевшему К.Г. удары по телу ногами, отчего потерпевший упал со стула, на котором сидел, на пол. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Саркисов М.Э. указал Б.В., чтобы тот связал потерпевшего. Реализуя совместный преступный умысел Б.В., найдя в той же комнате веревку, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, завел руки потерпевшего К.Г. ему за спину и связал их веревкой, после чего Саркисов М.Э. нанес еще потерпевшему несколько ударов ногой по корпусу тела, а так же нанес несколько ударов ножкой табурета по телу К.Г. В результате применения насилия не опасного для жизни здоровья, потерпевшему К.Г. причинены ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины лица, туловища, конечностей. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, который лежал на полу со связанными руками, Саркисов М.Э. совместно с Б.В. и С.А., стали осматривать дом потерпевшего, с целью хищения чужого имущества, открыто похитив при этом имущество, принадлежащее К.Г., а именно деньги в сумме 4000руб., сотовый телефон <...> стоимостью 1500руб., сотовый телефон <...> стоимостью 300руб.; мужские носильные вещи: спортивный костюм стоимостью 600руб. 8 футболок стоимостью 200руб. каждая, на сумму 1600руб., 5 пар носков стоимостью 30 руб. пара, на сумму 150руб., 5 шт. трусов стоимостью 100руб. каждые на сумму 500руб., а всего на сумму 8650руб. Завладев имуществом, принадлежащим потерпевшему К.Г., Саркисов М.Э. совместно с Б.В. и С.А. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Саркисовым М.Э., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Саркисовым М.Э., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Саркисов М.Э. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Потерпевший К.Г. в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Саркисов М.Э. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

       При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период неснятой и не погашенной в установленном порядке судимости, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений.

Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саркисова М.Э. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19.07.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 21.06.2011г. по 18.07.2011г. включительно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <...> оставить по принадлежности у К.Г., сотовый телефон <...> передать его владельцу, верёвку и табурет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 31.08.2011г.