Приговор в отношении Юркова А.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 402/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Армавир         08 сентября 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого - Юркова А.А., защитника – Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770 и ордер № 407904, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

      Юркова А.А., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Юрков А.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

      22.07.2011 года примерно в 09 часов 00 минут, Юрков А.А. находясь в районе п. Мясокомбинат в г. Армавире, более точное место, не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой более 9,4 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Юрков А.А. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть, массой 9,4 грамм, (после высушивания до постоянной массы при t +11О С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228", и 229 УК РФ» является крупным размером, поместил в полимерный пакет, и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил в правом кармане бридж, которые были надеты на нем. 22.07.2011 года, примерно в 22 часа 45 минут возле <...> Юрков А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, 22.07.2011 г. сотрудниками милиции в помещении СПМ № 3 УВД по г. Армавиру, расположенного по ул. Ставропольская 135 в ст. Старая Станица города Армавира в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в 23 часа 00 минут, в правом кармане бридж, надетых на Юркове А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержанием вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой 9,4 грамм, что является крупным размером.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Юркова А.А., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

            Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый Юрков А.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

           Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

           Суд признает обвинение Юркова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом;

-     хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах, продолжительность хранения на ответственность не влияет;

          -     изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана массой 9,4 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельство, смягчающее наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Юркова А.А. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

               Меру пресечения Юркову А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Юркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере         15 000 \ пятнадцать тысяч \ рублей.

            Меру пресечения осужденному Юркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

             Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства марихуаны, массой 8,4 грамма, полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Юркова А.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 19.09.2011г.