Приговор в отношении Чекунова С.А. по ч 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                            Дело № 1-373/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» августа 2011 года                                  Армавирский городской суда

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Айвазовой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого Чекунова С.А.,

защитника    Ищенко Э.Р., представившего удостоверение № 3750 и ордер № 192031

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧЕКУНОВА С.А., <...>, судимого

    <...>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чекунов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чекунов С.А. <...>.2011 года (точное время дознанием не установлено), имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов, в лесополосе, расположенной недалеко от автовокзала по адресу: г. Армавир ул. Ефремова, д. 145 (более точное место дознанием не установлено), с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки семян мака химическими реактивами, незаконно изготовил для личного употребления, не преследуя цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой более 1, 5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С).

Часть изготовленного наркотического средства Чекунов С.А. употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть массой - 1,5 грамм (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06г. является крупным размером, Чекунов С.А. хранил в деформированной полимерной бутылке, которую он поместил в левый рукав своей куртки, и в последующем незаконно хранил при себе.

В этот же день <...>2011 г. в 21 час 10 минут около д. 145 по ул. Ефремова в г. Армавире Чекунов С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (переход проезжей части в неустановленном месте) и доставлен на СПМ № 693 по ул. Новороссийской, д. 117 в г. Армавире, где в тот же день <...>2011 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут в установленном законном порядке, в ходе проведения личного досмотра в левом рукаве куртки, одетой на Чекунове С.А. была обнаружена и изъята деформированная полимерная бутылка с содержанием вышеуказанного наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой 1, 5 грамма, которое Чекунов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чекуновым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Чекуновым С.А. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Чекунов С.А. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Ищенко Э.Р. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Обсудив ходатайство подсудимого Чекунова С.А. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает, что Чекунова С.А., на учете у врача психиатра не состоит, в судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Чекунов С.А., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

    Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке и требования ч. 2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений.

Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, либо применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чекунову С.А. следует назначить в колонии-поселения, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства – <...>, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – <...>. находящиеся в материалах дела, необходимо оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ЧЕКУНОВА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

    Осужденный Чекунов С.А. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

    Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

    Вещественные доказательства – <...>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – <...> – оставить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 01.09.2011г.