Дело № 1-359/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 17 августа 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Айвазовой И.М.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.,
подсудимого Бердникова В.В.
защитника Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2444 и ордер № 809475,
при секретаре Дедовцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
БЕРДНИКОВА В.В., <...> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бердников В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
Бердников В.В., <...>.2011 года около 21 часа 30 минут, находясь у торгового павильона «Бистро «Телец» индивидуального предпринимателя Ш., расположенного на привокзальной площади станции Армавир-Ростовский СК ЖД по адресу: Краснодарский край город Армавир, <...> имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества - бутылки пива и пачки сигарет и корыстную цель – обращение похищенного в свою пользу, открыто похитил, взяв руками с прилавка указанного торгового павильона, бутылку пива «Балтика №7» емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей и пачку сигарет марки «Winston Blue», стоимостью 36 рублей, чем причинил ущерб Ш. на общую сумму 76 рублей. С похищенным, не смотря на попытку продавца К. пресечь открытое хищение имущества путем окрика, Бердников В.В. скрылся. Убежав с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Бердников В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, обещал в будущем не совершать преступлений.
После изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Бердникову В.В. обвинения, подсудимый подтвердил своё, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.
Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление согласно которого просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая согласие государственного обвинителя, письменное согласие потерпевшего и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Бердниковым В.В. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Бердников В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными дознанием по настоящему уголовному делу, которые согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Поэтому суд считает, что противоправные действия Бердникова В.В. дознанием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Бердникову В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бердников В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший гражданский иск не заявлял.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бердникову В.В., суд относит:
в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлению;
в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – является наличие малолетнего ребенка;
в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является добровольное возмещение имущественного вреда;
в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Бердникову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного Бердникова В.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УКРФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу:
- порожную бутылку пива «Балтика № 7», пачку сигарет марки «Winston Blue» (с семью сигаретами), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить;
- протокол личного досмотра Бердникова В.В. от <...>2011 года, находящийся в материалах дела, необходимо оставить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕРДНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения осужденному Бердникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - порожнюю бутылку пива «Балтика №7», пачку сигарет марки «Winston Blue» (с семью сигаретами) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир – уничтожить.
Вещественное доказательство - протокол личного досмотра Бердникова В.В. от <...>.2011года, хранящийся в материалах дела – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.