приговор в отношении Дубровина В.А., Асавкина В.В. по п. `г` ч.2 ст. 112 УК РФ



К делу № 1- 421 /11 г.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                      г. Армавир

                                Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре    Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А.,

подсудимых    Дубровина В.А., Асавкина В.В.,

защитников – адвокатов Пильганчук С.В., представившего удостоверение № 4087 и ордер № 187182, Албантовой М.В., представившей удостоверение № 1961 и ордер № 311201

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубровина В.А., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Армавир, ул. <...>, <...>

Асавкина В.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Армавир, ул. <...>, <...>

         обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Подсудимые Дубровин В.А. и Асавкин В.В. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенный группой лиц.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

            Дубровин В.А. и Асавкин В.В. и третье, неустановленное органом предварительного расследования, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 11.09.2010 года, около 19 часов, подъехали к многоквартирному жилому дому № <...> по ул. <...> г. Армавира Краснодарского края, где в квартире № <...> проживал Л. При встрече с Л. между ними возникла ссора, в ходе которой Дубровин В.А. и Асавкин В.В. и третье, неустановленное органом предварительного расследования лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на почве личных неприязненных отношений в отношении Л., действуя умышленно, в составе группы лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения

вреда здоровью средней тяжести и желая их наступления, Дубровин В.А. нанес ему два удара рукой по лицу, причинив последнему физическую боль, после чего, неустановленный органом предварительного расследования мужчина нанес потерпевшему Л. один удар ногой в область паха, а Асавкин В.В., подойдя к Л. сзади, схватил его и повалил на землю, после чего, Дубровин В.А., Асавкин В.В. и неустановленный следствием мужчина, действуя в группе лиц, продолжили избиение Л., при этом Дубровин В.А. нанес ему два удара обутой ногой по лицу, Асавкин В.В. нанес Л. не менее двух ударов кулаками по голове и два удара обутой ногой по лицу, а неустановленный следствием мужчина нанес Л. в область головы не менее пяти ударов руками и ногами.

            В результате совместных действий Дубровина В.А., Асавкина В.В. и неустановленного органом предварительного расследования лица, Л. были причинены повреждения в виде тупой травмы головы – обширная гематома левой половины лица, ушибы мягких тканей, ссадины лобной области, ушибы головного мозга легкой степени, кровоизлияние под мягкие оболочки мозга, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Дубровин В.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии следует, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он также воспользовался ст. 51 Конституции РФ, поясняя при этом, что Л. бывший муж его дочери, неоднократно избивал ее.

В судебном заседании подсудимый Асавкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении по пункту «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ не признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Асавкина В.В., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что, давая показания в качестве подозреваемого, он пояснял, что Л. ему не знаком. В 2010 г. он заезжал на пекарню «Сдоба» и видел толпу людей, которые ругались между собой, среди них был Дубровин В.А. Он подошел к нему и Дубровин ему рассказал, что поругался с зятем и тот подал на него заявление.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании и письменными доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Л., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что 11.09.2010 года, около 19-00 часов он находился у многоквартирного жилого дома № <...> по ул. <...>

г. Армавира Краснодарского края, куда на автомобиле ВАЗ-2110 г/н <...>, подъехал Дубровин В.А. вместе с двумя мужчинами, сыном Д. и дочерью Л.А., с которой у него ранее произошел конфликт в ходе разговора по телефону. Дубровин В.А. подошел к нему и стал наносить ему удары по лицу, один удар ладонью правой руки, один удар кулаком правой руки, после чего он оттолкнул Дубровина В.А. от себя, в это время из автомобиля Дубровина В.А. вышли двое мужчин, среди которых был Асавкин В.В. и другой неизвестный ему мужчина, который нанес ему один удар ногой в область паха, Асавкин В.В. повалил его на землю, после чего они втроем стали наносить ему удары ногами и руками в хаотичном порядке по голове. Дубровин В.А. нанес около двух ударов ногой по голове и два удара рукой по лицу, неизвестный ему парень нанес ему 2-3 удара ногой и 1-2 удара кулаком в область головы, Асавкин В.В. бил его по голове руками и ногами, нанес около 5 ударов. Поднявшись с земли, он зашел в магазин «Ассорти», где в это время находился его друг К.В. и продавщица, которым он сообщил, что его побил Дубровин В.А. и его друзья. После чего он вместе с К.В. и продавцом магазина вышел на улицу, где они видели Дубровина В.А. и двух его знакомых, которые его избили. После он решил выяснить причину его избиения, для чего позвонил своим друзьям и попросил помочь ему это сделать. Созвонившись с Дубровиным В.А., договорился о встрече в этот же день у пекарни на пересечении ул. <...> г. Армавира, куда он прибыл вместе со своими друзьями. Туда же приехал Дубровин В.А., Асавкин В.В. и третий парень, который его избивал. Там у них состоялся разговор по поводу его избиения, больше не дрались, после разговора все разошлись, а он в этот же день обратился в травмпункт МУЗ ГБ

г. Армавира, где ему была оказана первая медицинская помощь и госпитализация.

Свидетель Сер. пояснила суду, что является соседкой Л., в начале сентября 2010 года, около 19-00 часов в магазин, где она работает, забежал Л., он был избит, его лицо было в крови, просил её вызвать милицию, пояснив, что его избили из – за конфликта с Дубровиным. Сам момент драки она не видела, в материалах дела есть её показания, где более подробно она все изложила, по прошествии времени не может все точно помнить. Когда она вышла из магазина вместе с Л., увидела там Дубровина В.А., еще был парень, который сказал, что они сами милиция, но это был не подсудимый, какие-то мужчины были дальше магазина, но она их не рассмотрела.

Свидетель С. пояснила суду, что является соседкой Л., в начале сентября 2010 года (точную дату не помнит) она около 19-00 часов на улице у своего дома рвала персики, в это время подъехал автомобиль, из которого вышло двое человек и пошли в сторону магазина, спустя короткое время она услышала шум, подойдя ближе увидела как Дубровин В.А. и еще один мужчина избивали Л., при этом присутствовали еще несколько человек. Она подошла ближе и стала возмущаться, в ответ услышала в свой адрес нецензурную брань. Она видела как Дубровин В.А. наносил удары, позже видела, что у Л. было разбито лицо, из носа текла кровь. Утверждать был или не был на месте конфликта подсудимый Асавкин В.В. не может, так как она видела только часть конфликта, утверждать сколько человек избивали Л. она не может.

Свидетель М. пояснил суду, что Л. является его другом, также ему знаком и Дубровин В.А., по просьбе Л. в середине сентября 2010 года, около 20-00 часов, он приехал к нему по месту жительства, у Л. на лице была гематома и ссадины. Он пояснил, что его избил его тесть – Дубровин В.А. с друзьями, работниками милиции. Он, Л. и другие его друзья, всего примерно 8 человек, поехали на встречу с Дубровиным В.А., при встрече с Дубровиным В.А. на его вопрос «за что он избил Л.? », тот ответил, что Л. избил жену – его дочь и получил по делу. Разговор между Дубровиным и Л. не получился, при этом разговоре рядом с Дубровиным В.А. находился и Асавкин В.В.

Свидетель Кут. пояснил суду, что в начале осени 2010 года (точную дату он не помнит), вечером, около 20-00 часов от своего брата К.В. он узнал, что избили Л., он приехал в район «Пекарни», где проживает Дубровин В.А., там уже находилось 7-8 человек вместе с Л. который был сильно избит, на лице были ссадины. На его вопрос Л. пояснил, что его избил Дубровин В.А. с друзьями из-за жены и ребенка. Спустя некоторое время подъехал Дубровин В.А. и ещё 2-3 человека, следом за ними приехала другая машина с друзьями Дубровина В.А. Между Дубровиным В.А. и Л. состоялся разговор, при этом разговоре присутствовал Асавкин В.В. Л. говорил, что его избивали друзья Дубровина, которые с ним приехали к пекарне. Через несколько минут после встречи с Дубровиным они отвезли Л. в травмпункт.

Свидетель Г. пояснил суду, что осенью 2010 года, кажется в сентябре (более точную дату он не помнит), ему позвонила жена Дубровина В.А. и попросила приехать к ним домой, так как у её супруга проблемы, какие не сказала, после чего он подъехал в район «Пекарни», где проживает Дубровин В.А., там было много людей. Он слышал, что кто-то говорил, что если Дубровин В.А. не даст деньги за то, что избил зятя, его посадят. Дубровин говорил, что драки не было, конфликт был из-за внучки. Л. требовал деньги за то, что его якобы избил. В настоящее время прошло много времени, поэтому подробностей не помнит.

Свидетель Ков. пояснила суду, что знакома с Дубровиным В.А., так как он является её соседом, вечером 11.09.2010 года она пришла домой, выйдя на улицу, видела как у пекарни «Сдоба» собралось много людей, среди них были Дубровин В.А. и его зять - Л. у которого было разбито лицо, он требовал деньги, громко говорил, что если Дубровин В.А. заплатит, то он не пойдет подавать заявление. Со слов дочери Дубровина В.А. – Л.А., ей стало известно, что отец не избивал Л., а только оттолкнул, Л., просил ее забрать заявление об алиментах, он ее обижал, она несколько раз видела синяки у Л.А..

Свидетель Т. пояснил суду, что ранее работал участковым в УВД по г. Армавиру, 11.09.2010 года находился на суточном дежурстве, МУЗ «Городская больница № 3 » входит в территорию отдела ТПМ-3, где он работает. Дежурный сообщил, что в больницу с множественными телесными повреждениями обратился Л., выехав по месту МУЗ «ГБ № 3» в ходе опроса Л. ему стало известно, что его избил его тесть – Дубровин В.А. совместно с другими лицами, которых он не знает, при этом Л. представил ему по данному факту заявление о привлечении Дубровина В.А. и его знакомых к уголовной ответственности.

Свидетель К.В. пояснил суду, что 11.09.2010 года, около 19-00 часов, он приехал вместе с Л. и его дочкой к дому № <...> по ул. <...>

г. Армавира, куда должна была приехать его жена – Л.А., с которой у Л. накануне произошла ссора, и она должна была забрать дочь. Он зашел в магазин разменять деньги, через несколько минут в магазин забежал Л., у него было окровавлено лицо, большая гематома и ссадины, которых у Л. до встречи с Дубровиным В.А. и приехавшими с ним парнями не было. Л. был в пыли, было видно, что он падал на землю. Когда он вышел из магазина, к нему подошли 4 человека в агрессивном состоянии, было видно, что они употребляли спиртное. Среди них был подсудимый Асавкин В.В. Л. его предупредил, чтобы он не связывался с ними, так как они работники милиции. Л. сказал, что Дубровин В.А. и его друзья избили его. Спустя некоторое время они проследовали на пересечение улиц <...> г. Армавира, куда также прибыл Дубровин В.А. и те же три парня у которых они поинтересовались о причине избиения Л., но ответа не получили, так как им было сказано, чтобы они не вмешивались в семейные конфликты. Разговора не получилось, и они отвезли Л. в травмпункт.

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Е., данных в ходе предварительного следствия установлено, что он проводил экспертизу в отношении Л., которому были причинены тупая травма головы – обширная гематома левой

половины лица, ушибы мягких тканей, ссадины лобной области, ушибы головного мозга легкой степени, кровоизлияние под мягкие оболочки мозга, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. На экспертизу была предоставлена заверенная копия, ранее выполненного им же освидетельствования Л. в ходе которого им был осмотрен Л., диагноз установлен лечащим врачом, этот диагноз сомнения у эксперта не вызвал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кор., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что он является крёстным отцом дочери Л. Вечером в середине сентября 2010 года (точную дату он не помнит) ему позвонил Л. и сказал, что его избил Дубровин В.А. с друзьями. В тот же день, около 20-00 часов он приехал к Л. и увидел его избитым, на лице была кровь, ссадины, гематомы. Л. пояснил, что к дому, где он живет, подъехал его тесть - Дубровин В.А. вместе со своими друзьями, его свалили и били ногами несколько человек вместе с Дубровиным В.А. По его просьбе Л. при нем позвонил Дубровину В.А. и договорился с ним о встречи, после чего он с друзьями, всего 7-8 человек, поехали к Дубровину В.А. с целью помочь урегулировать возникший семейный конфликт, однако, в ходе встречи Дубровин В.А. пояснил, что Л. был избит за то, что обидел его дочь, он сотрудник милиции и не намерен решать вопрос миром, при этом разговоре рядом с Дубровиным В.А. находился Асавкин В.В., были и другие люди со стороны Дубровина В.А., после этого разговора Л. отвезли в травмпункт.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кож., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что в один из дней сентября 2010 года, примерно в 19-00 часов ему позвонил К.В. и попросил приехать к дому

<...> по ул. <...> г. Армавира. Приехав по указанному адресу, он встретил там Л. и К.В., Л. прикладывал к лицу бутылку с холодной водой, на лице у него были ссадины и гематомы, находившиеся рядом парни сообщили ему, что Л. избил его тесть с друзьями. После чего они все поехали в район «Пекарни», расположенной на пересечении улиц <...> с целью выяснить причину избиения Л., туда же приехал Дубровин В.А. и трое мужчин, на которых Л. указал, как на лиц избивших его. Он отошел с одним из приехавших парней переговорить о причине избиения Л. и тот ему сообщил, что они действительно побили Л. за правое дело и тот сам виноват в этом, на его требование объяснить причину избиения, парень стал оправдываться и говорить, что он Л. не бил, а били его друзья.

            Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Какие – либо причины для оговора подсудимых с их стороны в ходе судебного разбирательства не установлены. Сами подсудимые на наличие таких оснований не указывают.

                 Кроме этого вина подсудимых подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2010 года, согласно которому была осмотрена местность, расположенная у домовладения № <...> по ул. <...> г. Армавира, где Л. избили Дубровин В.А., Асавкин В.В. и третье неустановленное лицо. Осмотренная местность установлена как место совершения Дубровиным В.А., Асавкиным В.В. и третьим, неустановленным лицом, преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ;

- протоколом осмотра предметов от 09.02.2011 года, согласно которому, осмотрен автомобиль ВАЗ-21102 темно серо-синего цвета г/н <...>, на котором Дубровин В.А. прибыл 11.09.2010 года к домовладению № <...> по ул. <...> г. Армавира, где совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ;

- протоколом предъявления лица для опознания от 28.01.2011 года, согласно которому Л., среди предъявленных ему на обозрение лиц, опознал Асавкина В.В., как лицо, которое 11.09.2010 года вместе с Дубровиным В.А. избивало его возле дома № <...> по ул. <...> г. Армавира;

- протоколом предъявления лица для опознания от 10.02.2011 года, согласно которому Кож., среди предъявленных ему на обозрение лиц, опознал Асавкина В.В., как лицо, с которым он 11.09.2010 года разговаривал у пекарни, расположенной на пересечении улиц <...> г. Армавира, после того как Л. были причинены телесные повреждения, указав что Асавкин В.В. говорил ему, что он не бил Л., а били его друзья;

- заключением эксперта № <...> от 31.12.2010 года, согласно которому, Л. причинена тупая травма головы – обширная гематома левой половины лица, ушибы мягких тканей, ссадины лобной области, ушибы головного мозга легкой степени, кровоизлияние под мягкие оболочки мозга, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Указанная травма образовалась от неоднократных ударных воздействий твердого тупого предмета, предметов, возможно 11.09.2010 года при обстоятельствах описываемых Л.

           Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные с соблюдением ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, учитывая, что представленные стороной обвинения доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, а в их совокупности достаточности в подтверждение виновности подсудимых, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Дубровина В.А. и Асавкина В.В. квалифицированы правильно по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и вина их полностью доказана, так как они 11.09.2010 г. действуя в составе группы лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести и желая их наступления, умышленно причинили потерпевшему Л. средней тяжести вред здоровью, не опасный для его жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

           Суд критически оценивает доводы подсудимых Дубровина В.А. и Асавкина В.В. и их защитников о том, что подсудимые не причастны к инкриминируемому им органом предварительного расследования преступному деянию, что они не избивали Л., и находит их противоречивыми, непоследовательными и не логичными, опровергаемыми совокупностью доказательств, представленных в судебном заседании стороной обвинения.

            При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, однако, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит - наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Дубровина В.А., отсутствие у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; личность подсудимых, которые по месту жительства и прежней работы характеризуются положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

            С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, а также способствовать достижению основных целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

                                  Руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком

1 ( один ) год.

Обязать Дубровина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дубровину В.А. изменить с содержания под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из–под стражи в зале суда.

Признать Асавкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать Асавкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Асавкину В.В. изменить с содержания под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из–под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21102 темно серо-синего цвета г/н <...> оставить по принадлежности Дубровину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 г.