К делу № 1-418/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 19 сентября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего- судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.А.
подсудимого – Петрова А.Е.,
защитника – Балаян Э.Ю.представившего удостоверение №3910 и ордер № 214343
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Петрова А.Е., <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А.Е. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
13.08.2011 года примерно в 17 часов 10 минут Петров А.Е., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения конопля и химических реактивов, находясь на берегу реки «Кубань» в районе 1-го водохранилища г.Армавира, более точное место дознанием не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки частей растения конопля органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой более 0,55 грамма.
Часть изготовленного наркотического средства Петров А.Е., употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть массой 0,55 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228", и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, сложил в полимерный пакетик, который положил в левый карман своих шорт, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
13.08.2011г. примерно в 20 час. 20 мин. на пересечении ул. Ефремова и ул. М.Жукова в г. Армавире, Петров А.Е. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), и доставлен в помещение служебного кабинета СПМ № 693 ОМВД России по г. Армавиру, расположенный по адресу г. Армавир ул. <...>, где в этот же день 13.08.2011г., в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Петрова А.Е. в 20 часов 50 минут, в левом кармане шорт, надетых на Петрове А.Е,, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло массой 0,55 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Петрова А.Е., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петров А.Е. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Петрова А.Е. доказанной, а действия его квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Петрову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10(десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло массой 0,05 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), остаток после проведения двух экспертиз, прозрачный полимерный пакет, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 29.09.201