дело № 1-414/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир «22» сентября 2011 года
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Зорькина С.А., защитника-адвоката Бачерикова Г.В., предоставившего удостоверение №4032, ордер № 535999, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
ЗОРЬКИНА С.А., <....>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорькин С.А., совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Зорькиным С.А. при следующих обстоятельствах:
Зорькин С.А. 01.08.2011 примерно в 18 часов 00 минут, находясь примерно в 700 метрах в восточном направлении от садового участка № <...> г.Армавира, на поле (более точные место и время дознанием не установлены), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой более 96,9 грамма. Часть которого, Зорькин С.А. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства массой 96,9 грамма сложил в находящийся при нем вещевой мешок, и впоследствии без цели сбыта, стал незаконно, хранить при себе до 21 час. 30 мин. того же дня. Когда, 01.08.2011 в указанное время на ул. <...> г. Армавира, напротив садового участка №, расположенного на территории <...> г. Армавира, он (Зорькин С.А.) был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в служебное помещение стационарного поста милиции №, расположенного по адресу г.Армавир <...>, где в этот же день, в 21 час 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 96,9 грамма, в ходе проведения личного досмотра, в находящемся при Зорькине С.А. вещевом мешке, было обнаружено и в установленном законом порядке изъято сотрудниками милиции.
По заключению эксперта № 17/889 -э от 18.08.2011, обнаруженное и изъятое 01.08.2011 у Зорькина С.А. наркотическое средство именуется «марихуана», массой 96,9 гр. <....> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Зорькину С.А. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Бачериков Г.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель Максакова Е.П. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Зорькиным С.А., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Зорькина С.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – «марихуану». Масса изъятого наркотического средства составляет 96,9 грамма, <....>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Зорькина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Зорькин С.А., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 61). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Зорькин С.А. подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуемого положительно, состоящего в браке. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, и способствование раскрытию преступления, а также наличие у виновного на иждивении беременной супруги ( срок беременности более 29 недель).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Зорькину С.А., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения в отношении Зорькина С.А., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», после проведения двух экспертиз массой 95,9 гр. <....>. Два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Зорькина С.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОРЬКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства.
Меру пресечения осужденному Зорькину С.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», после проведения двух экспертиз массой 95,9 гр. (<....> Два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Зорькина С.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 03.10.2011