К делу № 1- 416/ 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 28 сентября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Кравченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого - Кубутаева Н.Р.
защитника – адвоката Бадаян М.А., представившего удостоверение № 4066 и
ордер № 407936,
потерпевшего А.
а также : гражданского истца – прокурора г. Армавира
гражданского ответчика – Кубутаева Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кубутаева Н.Р., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, временно проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...>, место постоянного жительства и регистрации: Республика Дагестан, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кубутаев Н. Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Кубутаев Н.Р., 18.06.2011 г., примерно в 22-23 часа, совместно с А. находился в лесополосе, расположенной на расстоянии около 200-300 метров от дома № <...> по ул. <...> в г.Армавире, в сторону автодороги г.Армавир – ФАД «Кавказ», где в ходе конфликта с А., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес А. два удара лезвием ножа, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото – резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением кожи, межреберных мышц, нижней доли левого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, и резанной раны области левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кубутаев Н.Р. вину свою признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Кубутаева Н.Р., данных на предварительном следствии, следует, что давая показания в качестве обвиняемого, он пояснял, что 18.06.2011 года он с А. пили пиво в лесопосадке за п. Заветным в г.Армавире. Около 22-23 часов от выпитого А. сильно опьянел. Между ними произошла ссора, в ходе которой А. стал его избивать. В руке у А. был нож. Во время конфликта они упали на землю, и он забрал у А. нож. Защищаясь от А., он прикрывался руками, размахивал руками и отталкивал А. от себя. Когда он отмахивался от А., то почувствовал, что ножом нанес ранение А. в область груди. После этого А. толкнул его, он упал на землю и потерял сознание. В себя пришел уже под утро и пошел домой. Днем домой к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно рассказал о том, что произошло между ним и А..
Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании и собранными по делу доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший А., пояснил суду, что 18.06.2011 года, примерно в 19-20 часов, он вместе со своим родственником – Кубутаевым Н.Р., пошел в лесопосадку в районе п.Заветного в г.Армавире, недалеко от дома, где проживает Кубутаев Н.Р. В лесопосадке он и Кубутаев Н.Р. вдвоем распивали спиртное, в том числе пиво «Ячменный колос». Там они находились около 1,5-2 часов. От выпитого он сильно опьянел, и стал ругаться с Кубутаевым, размахивать руками, пытаясь ударить его. У него в руках был нож, которым он резал продукты, как Кубутаев Н.Р. отнял у него нож он не помнит, не видел как Кубутаев его ударил ножом. В себя он пришел уже на следующий день в больнице г. Армавира, где узнал, что в больницу он попал в связи с имеющимися у него ножевым ранением в грудь, на плече у него была царапина. Зная подсудимого более 20 лет как очень спокойного и хорошего человека, который не мог умышленно причинить вред его здоровью, считает, что своим неправильным поведением, так как в состоянии алкогольного опьянения он бывает агрессивным, он спровоцировал подсудимого.
Свидетель С. пояснил суду, что 10 августа 2011 года, он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с Кубутаевым Н.Р., который подозревался в причинении тяжкого вреда здоровью А.. Перед проведением проверки показаний на месте Кубутаев Н.Р. сообщил, что ножевое ранение А. он причинил в лесополосе в районе п.Заветного в г.Армавире, куда и предложил проехать. По прибытию в лесополосу Кубутаев Н.Р. указал на место в глубине лесопосадки, и пояснил, что 18.06.2011 года, в вечернее время, вместе с А. пили пиво в данной лесополосе. Там между ними возникла ссора, и А. стал избивать его. Как пояснил Кубутаев, у А. в руке находился раскладной нож. Во время потасовки Кубутаев забрал нож у А. и держал его в правой руке. Так как А. продолжал избивать Кубутаева, то он, размахивая руками, отталкивал его от себя, и нанес удар ножом А. в район груди.
Свидетель Г. пояснила суду, что 10 августа 2011 года, она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с Кубутаевым Н.Р. В ходе следственного мероприятия Кубутаев Н.Р. сообщил, что ножевое ранение он причинил в лесополосе на окраине п. Заветного в г. Армавире. По прибытию к данной лесопосадке, Кубутаев Н.Р. сообщил, что вечером 18.06.2011 года он там пил пиво вместе с А.. В ходе распития спиртного, А. стал избивать его, при этом в руке А. находился раскладной нож. В ходе потасовки Кубутаев забрал нож у А. и держал его в правой руке. А. продолжал избивать Кубутаева, который размахивая руками, отталкивал его от себя, и нанес данным ножом удар А. в район груди.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х., следует, что давая показания в ходе предварительного расследования, он пояснял, что проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г.Армавиру. 19.06.2011 года ему было поручено проведение оперативных мероприятий с целью установления лица причинившего ножевое ранение А., который приехал в г.Армавир к родственникам – Кубутаевым, и проживал у них. Совместно с другими сотрудниками милиции он выехал в п.Заветный, где проживают Кубутаевы. В ходе беседы с Кубутаевым Н.Р., тот пояснил, что ножевое ранение А. причинил именно он. Как пояснил Кубутаев, 18.06.2011 года, вечером, он вместе с А. пили пиво в лесопосадке в районе п.Заветного, там между ними возникла ссора и А. стал избивать его. В руке у А. был нож, и он выхватил данный нож и, защищаясь, нанес А. ножевое ранение. Вместе с сотрудниками милиции Кубутаев Н.Р. прошел в лесопосадку, расположенную в нескольких сотнях метров от его дома, и в присутствии понятых, указал место, где у него произошел конфликт с А.. В указанном месте была обнаружена пустая пластиковая бутылка из-под пива «Ячменный колос» и пластиковый стакан. Затем Кубутаев Н.Р. был доставлен в УВД по г.Армавиру, где им была написана явка с повинной.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., следует, что давая показания на предварительном следствии, он пояснял, что проходит службу в должности следователя СУ при УВД по г.Армавиру. 19.06.2011 года ему было поручено расследование по уголовному делу по факту причинения тяжких телесных повреждений гр-ну А.. А. ножевое ранение было причинено в п.Заветном, поэтому он совместно с сотрудниками уголовного розыска выехал в п.Заветный для проведения на месте следственных действий и оперативных мероприятий с целью раскрытия данного преступления. В ходе беседы с Кубутаевым Н.Р., являвшимся родственником А., тот пояснил, что именно он нанес ножевое ранение А.. Со слов Кубутаева 18.06.2011 года он с А. пили пиво «Ячменный колос» в лесопосадке рядом с п. Заветным. Во время распития спиртного между ними возникла ссора. А. стал избивать Кубутаева, который защищаясь, выхватив у А. нож, и нанес А. один удар ножом в область груди. Сотрудники милиции попросили Кубутаева показать место, где это все произошло, и Кубутаев провел в лесопосадку, расположенную в нескольких сотнях метров от его дома. Так как была необходимость в проведении осмотра, то были приглашены двое понятых. В посадке Кубутаев указал место, где между ним и А. произошел конфликт. Им был произведен осмотр данного места, в ходе чего была обнаружена пустая пластиковая бутылка из-под пива «Ячменный колос» и пластиковый стакан. Затем Кубутаев был доставлен в УВД по г.Армавиру, где сотрудники уголовного розыска приняли у него явку с повинной. После этого им с участием адвоката, приглашенного самим Кубутаевым, был произведен допрос Кубутаева в качестве подозреваемого. В ходе допроса Кубутаев дал показания, в которых вновь указал обстоятельства конфликта произошедшего между ним и А., а также обстоятельства причинения Кубутаевым ножевого ранения А..
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., следует, что давая показания на предварительном следствии, он пояснял, что проходит службу в должности УУМ УВД по г.Армавиру. 19.06.2011 года он находился на суточном дежурстве и ему было поручено проведение проверки по факту причинения телесных повреждений гр-ну Кубутаеву Н., который обращался за медицинской помощью в травмпункт. Для принятия заявления он прибыл в отдел уголовного розыска УВД по г.Армавиру, где находился Кубутаев. В это время Кубутаев писал явку с повинной и он узнал, что накануне вечером Кубутаев вместе с А. употреблял спиртные напитки в лесополосе в районе п.Заветного в г.Армавире. Там между ними возникла ссора. А. несколько раз ударил Кубутаева по лицу, а Кубутаев защищаясь, нанес А. ножевое ранение.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О., следует, что давая показания на предварительном следствии, она поясняла, что примерно 18-20 июня 2011 года, в дневное время, она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра лесопосадки. В осмотре также участвовал мужчина кавказской внешности, проживающий в п.Заветном. Данный мужчина пояснил, что накануне вечером он в этой лесопосадке пил пиво вместе со своим родственником, в ходе чего этот родственник стал его бить, а мужчина, который присутствовал при осмотре, защищаясь, схватил нож и ударил родственника ножом. Затем мужчина указал место, где все это произошло. Там находились пустая пластиковая бутылка из-под пива и пластиковый стакан. По окончании осмотра милиционеры изъяли обнаруженные бутылку и стакан, которые поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., следует, что давая показания на предварительном следствии, он пояснял, что примерно в середине июня 2011 года он присутствовал понятым при проведении осмотра лесопосадки расположенной за п. Заветном в г.Армавире. При осмотре присутствовал мужчина кавказской внешности. В ходе осмотра данный мужчина указал на место в лесопосадке, где находились пустая пластиковая бутылка из-под пива и пластиковый стакан. Тогда же он узнал, что накануне на этом месте в лесопосадке произошла драка, в ходе которой, мужчина, который присутствовал при осмотра, нанес другому мужчине ножевое ранение. По окончании осмотра сотрудники милиции изъяли обнаруженные бутылку из-под пива и стакан, упаковали и опечатали.
Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Какие – либо причины для оговора подсудимого с их стороны в ходе судебного разбирательства не установлены. Сам подсудимый на наличие таких оснований не указывает.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия 19.06.2011 г., из которого следует, что при осмотре участка местности в лесопосадке в районе <...> в г.Армавире была обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка из-под пива «Ячменный колос» и пластиковый стакан. В ходе осмотра присутствовал Кубутаев Н.Р., который пояснил, что 18.06.2011 года, около 22 часов, он в этом месте пил пиво вместе с А., между ними произошел словесный конфликт, перешедший в драку, в ходе которой Кубутаев Н.Р. нанес удар ножом в область груди А.;
- протоколом проверки показаний на месте от 10.08.2011 г., в ходе которой Кубутаев Н.Р. указал на месте обстоятельства причинения им ножевого ранения А.;
- заключением эксперта № 760/2011 от 01.08.2011 г., согласно которого А. причинены телесные повреждения в виде: резанной раны области левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей, которые квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и проникающего колото – резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением кожи, межреберных мышц, нижней доли левого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, которые образовались от удара колюще - режущего предмета;
- протоколом явки с повинной Кубутаева Н.Р. от 19.06.2011 г., в которой он сообщил об обстоятельствах причинения ножевого ранения А.;
- протоколом осмотра предметов от 24.06.2011 г., в ходе которого были осмотрены вещи принадлежащие А., изъятые в помещении ХО МУЗ ГБ г. Армавира и пустая бутылка из-под пива «Ячменный колос» и пластиковый стакан, изъятых в ходе осмотра лесопосадки в районе п.Заветного в г.Армавире;
- протоколом очной ставки между Х. и Кубутаевым Н.Р., в ходе которой Х. указал обстоятельства, причинения телесных повреждений А., которые стали ему известны от Кубутаева Н.Р.;
- приобщенными по делу вещественными доказательствами.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные с соблюдением ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, учитывая, что представленные стороной обвинения доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, а в их совокупности достаточности в подтверждение виновности подсудимого, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кутубаева Н.Р. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ и вина его полностью доказана, так как он 18.06.2011 г. умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А., нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, кроме этого в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту постоянного жительства характеризуется исключительно положительно как высококвалифицированный работник строительства, добрый, отзывчивый человек, пользующийся большим авторитетом у окружающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание все обстоятельств данного дела, мнение потерпевшего, утверждающего, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, состояние здоровья подсудимого, который в 2010 г. находился на лечении с диагнозом : перелом лонной и седалищной костей, шейки левого плеча, перенес операцию в связи с острым гангренозным перфоративным аппендицитом, перенес инфаркт миокарда, поведение подсудимого после совершения преступления и в судебном заседании, свидетельствующее о критической оценке своего поведения во время конфликта с потерпевшим, глубоком сожалении и раскаянии в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Иск прокурора г. Армавира в интересах государства о взыскании с подсудимого Кубутаева Н.Р. расходов, затраченных на лечение потерпевшего А. в сумме 8 824 рублей 40 коп. подлежит удовлетворению, поскольку согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 г. « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий » взыскание затрат на лечение потерпевшего производится с лиц, осужденных за эти преступления.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Кубутаева Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1 (один ) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Обязать Кубутаева Н.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Кубутаеву Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – пустую пластиковую бутылку из-под пива, пластиковый стакан, находящиеся на хранении в отделе МВД России по г. Армавиру - уничтожить; одежду А., хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру передать по принадлежности А.
Взыскать с Кубутаева Н.Р. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего А. в размере 8824 рублей 40 коп. Получатель УФК по КК (КТФОМС), банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. Краснодар р/с № <...>, БИК <...>, ИНН получателя <...>, КБК <...> ОКАТО <...>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 г.