К делу № 1-370/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 21 сентября 2011 г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимой Максимовой И.В., защитника - адвоката Шитовой М.С., представившего удостоверение № 3218, ордер № 246805, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев с применением особого порядка судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Максимовой И.В., <...>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимова И.В. совершила два преступления квалифицируемые как:
- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления, согласно обвинения, с которыми согласилась подсудимая, совершены при следующих обстоятельствах.
В двадцатых числах июня 2011 года, Максимова И.В. примерно в 14 часов 00 минут, пришла в гости к своей бабушке С., проживающей по адресу: <...> <...>. Около 14 ч. 30 мин. того же дня, находясь в комнате вышеуказанного домовладения, достоверно зная, где хранятся принадлежащие С. деньги, у неё возник корыстный умысел на совершение тайного хищения наличных денег, принадлежащих последней. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений. Максимова И.В. убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, так как С. занималась уборкой домовладения и ее действия носят тайный характер, прошла во вторую комнату домовладения, где из - под паласа, расположенного на полу, взяла находящиеся там наличные деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие С., тем самым совершила их хищение. После этого, Максимова И.В. с похищенными наличными деньгами с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила С. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Она же, Максимова И.В., в конце июня 2011 года, после совершения первого хищения, примерно в 14 часов 00 минут, пришла в гости к своей бабушке С., проживающей по адресу: <...> <...>. Находясь во второй комнате вышеуказанного домовладения, она увидела женский кошелек, принадлежащий С., который находился во втором ящике серванта, расположенного в комнате и у неё возник корыстный умысел на совершение тайного хищения наличных денег, из указанного кошелька. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Максимова И.В. убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, так как С. занималась уборкой домовладения и находилась в первой комнате и ее действия носят тайный характер, взяла в руки указанный кошелек, после чего извлекла из него находящиеся там наличные деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие С., тем самым, тайно похитила их. После этого, Максимова И.В. с похищенными наличными деньгами с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила С. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Максимовой И.В., заявленному в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, после консультации с защитником и в его присутствии.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Максимовой И.В. обвинения, подсудимая подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства о чем предоставила заявление в судебное заседание.
Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, что данное ходатайство заявлено Максимовой И.В. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Максимовой И.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступления, совершенные Максимовой И.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимой виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений. Суд признает инкриминируемые подсудимой преступные деяния правильно квалифицированными, а её вину в совершении преступлений доказанной.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновной, по месту жительства характеризуемой удовлетворительно, не состоящей на учете в психоневрологическом диспансере, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому преступлению в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому преступлению в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. В соответствии с ст. 63 УК РФ судом отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ, суд полагает, что наказание не связанное с лишением свободы не будет способствовать исправлению подсудимой Максимовой И.В., суд назначает ей наказание за каждое преступление в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ, а окончательное наказание с применением требований ч. 2 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселении, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения подсудимой Максимовой И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания следует исчислять с 21.09.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 09.09.2011г. по 21.09.2011г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимову И.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Меру пресечения подсудимой Максимовой И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания следует исчислять с 21.09.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 09.09.2011г. по 21.09.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В. Колодяжный приговор вступил в законную силу 03.10.2011г.