к делу № 1-433/ 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «28» сентября 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого – Геженко В.А., защитника – Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336 и ордер № 372863, потерпевшего Т., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Геженко В.А., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Геженко В.А. совершил преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Геженко В.А., 04.08.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь во дворе <...> в <...>, под предлогом попросить взаймы денег, подошел к Т., который сидел на лавочке в указанном дворе. В ходе разговора с последним, Геженко В.А. увидел в левом нагрудном кармане рубашки Т. деньги. Примерно в 16 часов 10 минут 04.08.2011 года Геженко В.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 5 560 рублей, выхватив их своей рукой из кармана рубашки Т.. Непосредственно после этого, Геженко В.А., осознавая, что Т. понимает противоправный характер его действий и принимает меры к их пресечению, преследуя его, покинул место совершения им преступления, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Геженко В.А. причинил Т. имущественный ущерб на сумму 5 560 рублей.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Геженко В.А., заявленного в присутствии защитника процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Геженко В.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Потерпевший Т., защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Геженко В.А., по ч.1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж - обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого, поскольку подсудимый совершил открытое изъятие чужого имущества (денег) вопреки воли потерпевшего, в присутствии собственника денежных средств, когда лицо, совершающее хищение, осознавало, что присутствующий при этом потерпевший Т. понимал противоправный характер действий Геженко В.А., при этом Геженко В.А. игнорировал данное обстоятельство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает, что наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ будет способствовать достижению целей наказания - исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.
Меру пресечения подсудимому Геженко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Геженко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Геженко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 10.10.11г.