Приговор в отношении Антоняна С.А. по п.п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-290/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир                                                                                                             13 июля 2011 года

         Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

потерпевшего РА.

подсудимого Антонян С.А.,

защитника адвоката Арушанян А.А., представившего удостоверение №3228, ордер №510804,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антоняна С.А., <...> ранее судимого <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонян С.А. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Антонян С.А., 3 мая 2011 года примерно в 3 часа, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к магазину «Смарт», расположенному по ул.С.Армии,283 в г.Армавире, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического ломика, который предварительно подготовил для совершения данного преступления, взломал входную дверь указанного магазина, являющегося помещением, чтобы обеспечить себе беспрепятственный проход, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил следующее чужое имущество:

-Ноутбук Acer 4630ZG-442G16MiT4400/2G/160/9300GS, стоимостью 13480 рублей 32 копейки,

-Ноутбук HPCQ56-124ERP320/3G/250/HD4250/15.6/Mult, стоимостью 14794 рубля 84 копейки,

-Ноутбук HPG62-b17ERP340/2G/250G/15.6/HD5470/Mult, стоимостью 14669 рублей 76 копеек,

-Ноутбук Lenovo В550 T4300/2G/250G/15.6"/Multi/WiFi2., стоимостью 14220 рублей 18 копеек,

-Ноутбук Lenovo В560А P6100/2G/320G/15.6/G310M/WiMa, стоимостью 13218 рублей 95 копеек,

-Ноутбук MSIWindU135DX-1223 N455/1G/160/10.l"/WiFU135 DX- 1223RUK1101000111, стоимостью 7972 рубля 08 копеек,

-Ноутбук SamsungR425 (JU02) P340/2G/320/HD5470/Mul, стоимостью 15417 рублей 88 копеек,

-Ноутбук SamsungRV408 (А01) T3500/2048/250G/Multi 2, стоимостью 13624 рубля 28 копеек,

-Ноутбук ToshibaSatL650D-157 P540/2G/320/4250/15, стоимостью 18564 рубля 35 копеек,

-Ж/К монитор 22 ACUCMS 227 N, стоимостью 5923 рубля 01 копейка,

-Руль + педали DialogGW -10 WR, в количестве 2 штук, стоимостью каждый по 1917 рублей 42 копейки, на общую сумму 3834 рубля 84 копейки,

-Руль + педали DialogGW -14 WR, стоимостью 2231 рубль 45 копеек, а всего на общую сумму 137951 рубль 94 копейки, причинив тем самым РА. значительный ущерб.

        Впоследствии Антонян С.А. похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

        В судебном заседании Антонян С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия Антонян С.А., допрошенный в качестве обвиняемого и подозреваемого, дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что на протяжении 7-8 месяцев он проживал в г.Волгограде. 01.05.2011 года он приехал в г.Армавир, и стал проживать в гостинице «Транзит» г. Армавира, куда его поселил товарищ А. Так, в связи с тем, что в г.Волгограде он задолжал людям приличную сумму денег, он решил совершить в г. Армавире кражу из какого-нибудь магазина, чтобы рассчитаться с долгами. Он взял во временное пользование автомобиль ВАЗ 21703 Приора, принадлежащий А., прокатился по городу, в поисках подходящего магазина, и по ул. С.Армии, конкретный адрес не знает, он увидел магазин компьютерной техники, входная дверь которого была пластиковой, и именно в этот магазин он решил проникнуть, с целью кражи ценных предметов, так как взломать пластиковую дверь легче, чем металлическую. В багажнике автомобиля, принадлежащего А. он нашёл монтировку, которую положил себе в спортивную сумку, где у него находились вещи, для того чтобы взломать входную дверь указанного магазина. Также он купил две пары матерчатых перчаток, чтобы использовать их при совершении кражи, для того чтобы не оставить нигде свои отпечатки пальцев, которые также положил в свою спортивную сумку. А. он о своих намерениях не говорил, и никакого участия А. в этом не принимал. Примерно в 02 часа 03.05.2011 года он разбудил А., и попросил его отвезти в город, чтобы кое с кем встретиться. Они выехали из гостиницы «Транзит» и поехали в указанном им направлении. Примерно в 03 часа, они подъехали к данному магазину, и он попросил А. свернуть на лево, за угол, на какую улицу он не знает, так как плохо ориентируется в г. Армавире. После этого он попросил А. ожидать его в машине, пояснив, что вскоре вернётся. Перед тем как выйти из машины, он выгрузил со своей спортивной сумки носимые вещи, и взял сумку с собой, где также находилась металлическая монтировка и перчатки, которые он заранее приготовил для совершения кражи. Сама сумка большого размера, на замке с двумя отделениями. Так, выйдя из-за угла, он убедился, что за ним никто не наблюдает и что на улице никого нет, подошёл к входной двери компьютерного магазина, расположенного по ул. С.Армии, предварительно одев на руки перчатки, взял монтировку, вставил её в то место, где находится дверной замок, и путём отжатия двери от дверной коробки, открыл дверь и проник в помещение магазина. Находясь в магазине, он прошёл к витринам, расположенным с лева при входе, где находились ноутбуки, которые он похитил и положил в находящуюся при нем спортивную сумку, всего он похитил 9 ноутбуков, какой фирмы он не смотрел, после этого он прошёл к витрине, расположенной справа при входе в магазин, откуда похитил ж/к монитор в корпусе чёрного цвета, который также положил в свою сумку, после чего взял три компьютерных руля, и быстро выбежал из магазина, держа в одной руке сумку, с похищенными ноутбуками и ж/к мониторами, а в другой руке три компьютерных руля. Вернулся он примерно через две минуты, открыл заднюю дверь автомобиля ВАЗ Приора, где его ожидал А., и на сиденье положил свою сумку, и три компьютерных руля. Когда он уже находился в машине, то вспомнил, что при входе в магазин на пороге, оставил металлическую монтировку, которой открывал магазин, матерчатые перчатки две пары он положил под переднее пассажирское сиденье. Он сел в машину А., и попросил его, чтобы быстро уезжал с этого места, где они находились. А. спросил, что случилось, на что он пояснил, что расскажет позже. Похищенные ноутбуки, ж/к монитор и 1 компьютерный руль он реализовал в г. Курганинске. По дороге обратно из г. Курганинска в г. Армавир, он рассказал А., что ноутбуки и компьютерные рули он похитил из компьютерного магазина, расположенного по ул. С. Армии. Приехав в г. Армавир, перед мостом, на какой улице он не знает, у А. на машине прокололось переднее колесо, и он остановился, чтобы поменять на запаску. Когда он стал заниматься заменой колеса, к ним подъехал милицейский автомобиль ВАЗ 2114. Он увидел сотрудников милиции, выбежал из автомобиля и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции задержали его и доставили в отдел милиции (л.д. 111-114);

          Вина подсудимого Антоняна С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими проверенными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего РА., который в судебном заседании подтвердил, что является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «Смарт», расположенный по ул. С.Армии, 283, коммерческим директором которого является его брат Р. Данный магазин является охранным объектом фирмы ООО «Бастион». 03.05.2011 г. около 3 ч. 20 мин. ему на мобильный телефон позвонил брат Р., который сообщил о том, что ему позвонили сотрудники ООО «Бастион», которые попросили подъехать к магазину. Он с братом приехал к магазину, где уже находились работники ООО «Бастион», и обнаружил, что дверь в магазин имеет повреждения в виде ее взлома. Они вызвали сотрудников милиции, после приезда сотрудников милиции они осмотрели магазин и обнаружили, что отсутствуют следующие предметы: Ноутбук Acer, стоимостью 13480 рублей 32 копейки, Ноутбук HP, стоимостью 14794 рублей 84 копейки, Ноутбук HP, стоимостью 14669 рублей 76 копеек, Ноутбук Lenovo В550, стоимостью 14220 рублей 18 копеек, Ноутбук Lenovo В560А, стоимостью 13218 рублей 95 копеек, Ноутбук MSIWind, стоимостью 7972 рубля 08 копеек, Ноутбук SamsungR425, стоимостью 15417 рублей 88 копеек, Ноутбук SamsungRV408, стоимостью 13624 рубля 28 копеек, Ноутбук ToshibaSat, стоимостью 18564 рублей 35 копеек, Ж/К монитор 22 ACUCMS 227 N, стоимостью 5923 рубля 01 копейка, руль + педали DialogGW -10 WR, в количестве 2 штук, стоимостью каждый по 1917 рублей 42 копейки, на общую сумму 3834 рубля 84 копейки, руль + педали DialogGW -14 WR, стоимостью 2231 рубль 45 копеек. Всего было похищено оргтехники на общую сумму 137951 рублей 94 копейки, что является для него значительным материальным ущербом. В последствие ему от брата Р. стало известно, что сотрудниками милиции был задержан автомобиль ВАЗ 21703 Приора, в котором была обнаружена оргтехника, в том числе и их оргтехника, а именно два компьютерных руля, и два ценника с их магазина с указанием стоимости похищенных ноутбуков. Его среднемесячный доход составляет 22000 руб., причиненный материальный ущерб является для него значительным, ущерб, причиненный преступлением, Антоняном С.А. не заглажен, однако, потерпевший просил назначить подсудимому минимальное наказание;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. который в ходе предварительного следствия пояснил, что 23.04.2011 года он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21703 «Приора», государственный номер <...>, приехал из г. Волгограда в г. Армавир. 01.05.2011 года в г. Армавир приехал его товарищ Антонян С.А., он встретил его и сразу же отвёз в гостиницу «Транзит», расположенную на трассе, при выезде из г. Армавира. В ночь с 02.05.2011 года на 03.2011 года он находился в гостинице «Транзит» совместно с Антоняном С.А. Примерно в 02 часа 03.05.2011 года Антонян разбудил его, и попросил отвезти в город, чтобы он с кем-то встретился. Они выехали из гостиницы и поехали в направлении, указанном Антоняном. Заехав в г.Армавир, примерно в 03 часа, Антонян попросил проехать на ул. С. Армии, и, не доезжая памятника «Самолёт», он попросил свернуть на лево, на какую улицу он не знает, так как плохо ориентируется в г.Армавире. Он свернул на лево, где Антонян попросил остановиться. После этого Антонян попросил ожидать его в машине, пояснив, что вскоре вернётся, при этом выгрузил со своей спортивной сумки, которая находилась в его машине, свои носимые вещи, и взял её с собой. Вернулся Антонян примерно через две минуты, открыл заднюю дверь автомобиля, и на сиденье положил свою сумку, в которой что-то лежало, также в руках у Антоняна находилось несколько компьютерных рулей, сколько он не видел. Когда Антонян сел в машину, то попросил его, чтобы он быстро уезжал с того места, где они находились. Он спросил, что случилось, на что Антонян пояснил, что расскажет позже. Антонян пояснил ему, что нужно ехать в г.Курганинск. По приезду в г.Курганинск, при въезде в город их ожидал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, государственные номера автомобиля он не видел. Они подъехали к указанному автомобилю, Антонян вышел из машины, сел в автомобиль ВАЗ 2107, затем тут же вышел, вернулся к нему в машину, взял сумку с ноутбуками и несколько компьютерных руля, которые переложил в автомобиль ВАЗ 2107, и снова вернулся в его машину, пояснив, что мы можем ехать обратно в г. Армавир. По дороге в Армавир, Антонян рассказал, что ноутбуки и компьютерные рули он похитил из компьютерного магазина, расположенного по ул. С. Армии. Он возмутился этому, так как его машину мог кто-либо увидеть из соседей домов, где он стоял и ожидал Антоняна, на что последний пояснил, что на улице никого не было. Приехав в г. Армавир, он проехал на ул. Урицкого, где перед Урицким мостом у него прокололось колесо и он остановился, чтобы поменять на запаску. Когда он стал заниматься заменой колеса, к ним подъехал милицейский автомобиль ВАЗ 2114. Антонян увидел сотрудников милиции, выбежал из автомобиля и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, которые побежали за ним. Он оставался возле машины, сотрудники милиции задержали их с Антоняном и доставили в отдел милиции. Также он подтвердил тот факт, что в багажнике его автомобиля ранее находился металлический ломик (л.д. 102-103, 119-120);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля К., который пояснил, что работает в ОВО УВД по г. Армавиру в должности старшего ГЗЦОУ. В ночь со 02.05.2011 года на 03.05.2011 года он находился на дежурной смене, совместно с милиционером-водителем Т. 03.05.2011 года примерно в 04 часа им с дежурной части УВД по г. Армавиру поступила ориентировка о совершении хищения оргтехники с магазина «Смарт» расположенного по ул. С.Армии,283 в г. Армавире. Примерно в 06 часов 03.05.2011 года они совместно с Т. находились на участке патрулирования по ул. Урицкого в районе Урицкого моста г. Армавира. В указанное время со стороны ул. С. Армии проехал автомобиль ВАЗ «Приора» серого цвета с государственными номерами А 587 ОМ 34 рус, который резко остановился. Они с Т. решили выяснить, что случилось, и медленно стали подъезжать к указанному автомобилю. В то время с водительской стороны из машины вышел молодой парень. В последствие ему стали известны его данные А., который осмотрел левое переднее колесо своего автомобиля, после чего увидев их автомобиль, стал останавливать их. Он с Т. вышел из автомобиля, подошёл к А. и спросили, что у него случилось. На это А. пояснил, что у него разорвало колесо, и попросил домкрат, пояснив, что его домкрат не работает. Он подошёл к указанному автомобилю, убедился в том, что переднее левое колесо автомобиля повреждено, и когда отходил от автомобиля, заглянул в салон через приоткрытое стекло передней двери, и на пассажирском сиденье увидел второго парня, в последствие ему стали известны его данные Антонян С.А., на заднем сиденье автомобиля он увидел ж/к мониторы. А. и Антнян показались ему подозрительными, и когда он подошёл к Т., то рассказал ему, что видел в салоне автомобиля оргтехнику, которая возможно является похищенной из магазина «Смарт». Когда Т. подошёл к данному автомобилю, то из переднего пассажирского места вышел Антонян, Т. представился ему и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Антонян стал возмущаться, после чего кричать в сторону Т.. В это время он стал подходить к Т., тогда Антонян, увидев его, стал убегать в сторону Комсомольского парка. Он велел Т. охранять автомобиль ВАЗ Приора, а сам на служебном автомобиле поехал догонять Антоняна. Так в районе детского сада, расположенного по ул. Луначарского в г. Армавире, он догнал Антоняна, выбежал из машины и задержал его. Вернувшись к тому месту, где остался Т., они совместно с ним осмотрели салон автомобиля ВАЗ Приора, где обнаружили различную оргтехнику, среди которой находилось два компьютерных руля, а также два пластмассовых ценника с надписью «Смарт», на ноутбуки с указанием цены. Он понял, что указанные предметы являются похищенными из магазина «Смарт», о чём сразу же сообщил в дежурную часть УВД по г. Армавиру, для вызова СОГ. После этого он попросил А. пояснить, кому принадлежит обнаруженная в салоне его автомобиля оргтехника. А. пояснил, что оргтехника, находящаяся в салоне его автомобиля принадлежит Антоняну С.А., который находился рядом;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., который пояснил, что работает в 0В0 УВД по г. Армавиру в должности милиционера-водителя. В ночь со 02.05.2011 года на 03.05.2011 года находился на дежурной смене, совместно со старшим ГЗЦОУ К., осуществляли патрулирование на служебном автомобиле ВАЗ 2114. 03.05.2011 года примерно в 04 часа с дежурной части УВД по г. Армавиру была получена ориентировка о совершении хищения оргтехники с магазина «Смарт» расположенного по ул. С.Армии,283 в г. Армавире. Примерно в 06 часов 03.05.2011 года они совместно с К. находились на участке патрулирования по ул. Урицкого в районе Урицкого моста г. Армавира. В указанное время со стороны ул. С. Армии проехал автомобиль ВАЗ «Приора» серого цвета с государственными номерами А 587 ОМ 34 рус, который резко остановился. Они решили выяснить, что случилось, и медленно стали подъезжать к указанному автомобилю. В это время с водительской стороны из машины вышел молодой парень, в последствие ему стали известны его данные - А., который осмотрел левое переднее колесо своего автомобиля, после чего увидев их автомобиль, стал останавливать. Они с К. вышли из автомобиля, подошли к А. и спросили, что у него случилось. На это А. пояснил, что у него разорвало колесо, и попросил их передать ему домкрат, так как его домкрат не работает. К. подошёл к указанному автомобилю, убедился в том, что переднее левое колесо автомобиля повреждено, и когда отходил от автомобиля, заглянул в салон через приоткрытое стекло передней двери. Когда К. подошёл к нему, то пояснил, что видел в салоне автомобиля оргтехнику, которая возможно является похищенной из магазина «Смарт», и что на переднем пассажирском сиденье находится молодой парень, в последствие ему стали известны его данные Антонян С. А. Я подошёл к данному автомобилю, с правой стороны, и тогда с переднего пассажирского места вышел Антонян. Он представился Антоняну и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Антонян стал возмущаться, после чего кричать в его сторону, выясняя причину проверки его документов. Когда к нему стал подходить К., Антонян, увидев К., стал убегать в сторону Комсомольского парка. К. велел ему охранять автомобиль ВАЗ Приора, а сам на служебном автомобиле поехал догонять Антоняна. А. спокойно стоял и не пытался скрыться, он стал спрашивать его, кому принадлежит оргтехника, находящаяся в салоне его автомобиля, и почему Антонян убежал, на что А. пояснил, что оргтехника принадлежит Антоняну, почему тот убежал, он не знает. Спустя некоторое время подъехал К., который задержал Антоняна, они совместно с К. осмотрели салон автомобиля ВАЗ Приора, где обнаружили оргтехнику, среди которой находилось два компьютерных руля, а также два пластмассовых ценника с надписью «Смарт», на ноутбуки с указанием цены. Он понял, что указанные предметы являются похищенными из магазина «Смарт», о чём они сразу же сообщили в дежурную часть УВД по г.Армавиру, для вызова СОГ.

Также вина подсудимого Антоняна С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-отношением РА., о хищении оргтехники из магазина «Смарт» (л.д. 2),

-инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей, товарными накладными, счёт-фактурами, согласно которых общая сумма похищенной оргтехники составляет 137951 рубль 94 копейки (л.д. 4-59),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре помещения магазина «Смарт» при входе в магазин была обнаружена металлическая фомка, которой была взломана входная дверь магазина «Смарт». Также при осмотре на поверхности входной двери был изъят след матерчатой перчатки, на 1 отр. л/л. Фото таблицами к ОМП (л.д.60-63),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого во дворе УВД по г. Армавиру по ул. Чичерина,48, был осмотрен автомобиль ВАЗ 21703 Приора <...>, в салоне которого было обнаружено и изъято два компьютерных руля «DialogGW -10 WR», «DialogGW -14 WR», а также две пластмассовые подставки с ценниками с надписью «Smart». Также при осмотре салона указанного автомобиля, под передним пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты две пары матерчатых перчаток. Автомобиль ВАЗ 21703 Приора <...>, был также изъят. Фото таблицами к ОМП (л.д. 79-83),

-постановлением о назначении и заключении трассологической экспертизы, согласно которой следы тканевой основы на отрезке липкой ленты, изъятые при ОМП 03.05.2011 года по факту кражи имущества Р. из магазина «Смарт», расположенного по ул. С.Армии,283 и представленные на исследование, пригодны по типовой принадлежности и могли быть оставлены перчатками, представленными на исследование (л.д. 86-88),

-протоколом явки с повинной Антоняна С.А., в котором он признался в совершённом преступлении (л.д. 105),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которой Антонян С.А. в присутствии всех участников проверки показаний на месте, подошёл к помещению магазина «Смарт», расположенному по ул. С.Армии,28 3, и, указав на него, в присутствии всех участников проверки показаний на месте пояснил, что 03.05.2011 года примерно в 03 часа, он с помощью металлического ломика (монтировки), взломал входную дверь указанного магазина и проникнув в него похитил 9 ноутбуков, ж/к монитор и три компьютерных руля, после чего скрылся с места совершённого им преступления. Затем, Антонян С.А. прошёл в помещение магазина «Смарт», где в присутствии всех участников проверки показаний на месте, указал на витрину, расположенную с лева при входе в указанный магазин, откуда он похитил 9 ноутбуков, затем указал на витрину, расположенную с права при входе, откуда он похитил ж/к монитор, после чего указал на витрину, расположенную прямо от входа, откуда он похитил три компьютерных руля. Фото таблицами (л.д.115-118),

-протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены бухгалтерские документы РА. (л.д. 137-138),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов, бухгалтерских документов РА. (л.д. 139),

-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены следующие предметы: металлический ломик, изъятый при ОМП в помещении магазина «Смарт», расположенного по ул. С.Армии,283 в г. Армавире, два компьютерных руля «DialogGW -10 WR», «DialogGW -14 WR», а также две пластмассовые подставки с ценниками с надписью «Smart», изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ 21703 Приора (л.д. 148-149),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - металлического ломика, изъятого при ОМП (л.д. 150),

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - двух компьютерных рулей «DialogGW -10 WR», «DialogGW -14 WR», а также двух пластмассовых подставок с ценниками с надписью «Smart», изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ 21703 Приора (л.д. 151),

-распиской потерпевшего Р., о получении похищенных у него двух компьютерных рулей «DialogGW -10 WR», «DialogGW -14 WR», a также двух пластмассовых подставок с ценниками с надписью «Smart» (л.д.152),

-протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21703 Приора, изъятый при ОМП (л.д. 166-169),

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - автомобиля ВАЗ 21703 Приора <...>, изъятого при ОМП (л.д.170),

-распиской Х. о получении им автомобиля ВАЗ 21703 Приора <...>, на основании выданной ему доверенности от АБ. (л.д. 171),

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - 4 матерчатых перчаток, изъятых при ОМП в салоне автомобиля ВАЗ 21703 Приора (л.д. 188).

          Допросив свидетелей обвинения, потерпевшего, огласив показания подсудимого, не явившегося свидетелей обвинения, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. У суда также нет оснований ставить под сомнение протоколы следственных действий, проведенных в ходе предварительного расследования.

           Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, потерпевшего, свидетелей обвинения последовательны, логичны, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшего, свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются законными, относимыми и допустимыми, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Антоняна С.А. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Антонян С.А. умышленно, незаконно, противоправно, тайно, из корыстных побуждений, взломав входную дверь магазина «Смарт», расположенного по ул.С.Армии, 283 в г.Армавире, и проникнув в указанный магазин, являющийся помещением, похитил имущество, принадлежащее РА., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 137951 руб. 94 коп., который, учитывая имущественное положение потерпевшего, является для него значительным.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее судим 15.09.2008 г. Адлерским районным судом г.Сочи, Краснодарского края по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на срок 1 год, освободился по отбытию наказания 7.08.2009 года, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонян С.А., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Антоняну С.А. следует назначить наказание за данное преступление, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Антоняну С.А. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Антоняну С.А. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.         

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Антоняну С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым часть вещественных доказательств по данному уголовному делу уничтожить, а часть возвратить по принадлежности.

           Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антоняна С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антоняну С.А. - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Антоняну С.А. исчислять с 13 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Антоняна С.А. под стражей по данному уголовному делу с 5 мая 2011 года до 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - металлический ломик, матерчатые перчатки, хранящиеся в УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Вещественные доказательства - два компьютерных руля «DialogGW-10WR», «DialogGW-14WR», а также две пластмассовые подставки с ценниками с надписью «Smart», возвратить по принадлежности потерпевшему РА.; автомобиль ВАЗ 21703 Приора, государственный номер <...>, хранящийся у Х. - возвратить по принадлежности Х.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 24.08.2011г.