К делу № 1-415/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 20 сентября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Сергеева А.С.,
подсудимого Саврай С.А.,
защитника Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032 и ордер № 535998,
при секретаре Петоян Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Саврай С.А., <...>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саврай С.А. совершил преступления, квалифицируемые, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Саврай С.А. в период с 3 сентября 2007 года по 25 сентября 2007 года содержал в занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире Краснодарского края, притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
03.09.2007 года в 16 часов 15 минут к Саврай С.А. домой по вышеуказанному адресу, где имелось кухонное помещение, приспособленное Саврай С.А., для изготовления и потребления наркотических средств, так как там находились электрическая плита, вода, стол, необходимая посуда и ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств, пришла его знакомая К., являющаяся наркозависимым лицом. К., принеся с собой семена мака и растворитель марки «Б», спросила у Саврай С.А. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Саврай С.А., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие К. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, Саврай С.А., в кухонном помещении вышеуказанной квартиры с использованием своей посуды, электрической плиты, уксуса, соды и принесенных К. семян мака и растворителя марки «Б» самостоятельно изготовил наркотическое средство. Затем К. и Саврай С.А., в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств, выбрали без остатка изготовленный им раствор наркотического средства каждый в свой медицинский шприц и в кухонном помещении <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 17 часов 23 минуты, К. ушла. Перед ее уходом Саврай С.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил К. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
19.09.2007 года, примерно в 10 часов 13 минут, к Саврай С.А. домой по адресу: г.Армавир, <...> где имелось кухонное помещение, приспособленное Саврай С.А. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились электрическая плита, вода, стол и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришла К. и с ней ее знакомая С., которые являются наркозависимыми лицами. К. и С., принеся с собой семена мака и растворитель марки «Б», спросили у Саврай С.А. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Саврай С.А., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие К. и С. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. Кроме Саврай С.А., у него дома по вышеуказанному адресу находился неустановленный дознанием мужчина по имени Константин, который с согласия Саврай С.А., в кухонном помещении вышеуказанной квартиры с использованием предоставленных Саврай С.А., посуды, электрической плиты, уксуса, соды и принесенных К. и С. семян мака и растворителя марки «Б» самостоятельно изготовил наркотическое средство. Затем К., С., мужчина по имени Константин и Саврай С.А., в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств, выбрали без остатка изготовленный раствор наркотического средства каждый в свой медицинский шприц и в кухонном помещении <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 11 часов 07 минут, С. ушла, а К. еще осталась. Перед ее уходом Саврай С.А. реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил как С., так и К., и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
25.09.2007 года, примерно в 15 часов 44 минут к Саврай С.А. домой по адресу: г.Армавир, <...>, где имелось кухонное помещение, приспособленное Саврай С.А., для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, так как там находились электрическая плита, вода, стол и необходимая посуда для изготовления и потребления указанного наркотического средства, пришла С. и с ней ее знакомый В., которые являются наркозависимыми лицами. С. и В., принеся с собой семена мака и растворитель марки «Б», спросили у Саврай С.А. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Саврай С.А., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие С. и В., на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. Кроме Саврай С.А., у него дома по вышеуказанному адресу находился неустановленный дознанием мужчина по имени Константин, который с согласия Саврай С.А., в кухонном помещении вышеуказанной квартиры с использованием предоставленных Саврай С.А., посуды, электрической плиты, уксуса, соды и принесенных С. и В., семян мака и растворителя марки «Б» самостоятельно изготовил наркотическое средство. Затем С., В., мужчина по имени Константин и Саврай С.А. в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств, выбрали без остатка изготовленный раствор наркотического средства каждый в свой медицинский шприц и в кухонном помещении <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 16 часов 32 минуты, С. и В. ушли. Перед их уходом Саврай С.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им <...>, расположенного по <...> в г.Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил как С., так и В., и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
Он же, 30.10.2007 года, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в одном из торговых ларьков, расположенных на пересечении ул.Ефремова и ул.Сов.Армии в г.Армавире, приобрел за 700 рублей один пакет семян мака массой примерно 500 гр. у неустановленного дознанием лица. После этого, 30.10.2007 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Саврай С.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, в помещении занимаемой им квартиры где имелось кухонное помещение, обустроенное Саврай С.А. для изготовления и употребления наркотических средств, расположенной по адресу: г.Армавир, <...>, на электрической плите самостоятельно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое «экстракт маковой соломы», массой более 1,12 гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Саврай С.А. сразу же употребил в помещении занимаемой им квартиры путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства, именуемого «экстракт маковой соломы», массой 1,12 грамма (по сухому остатку), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года соответствует крупному размеру, Саврай С.А. незаконно хранил без цели сбыта в металлической миске из нержавеющей стали, находящейся на доске возле стены на табуретке, расположенной слева от входной двери занимаемой им квартиры по адресу: г.Армавир, <...>, до 20 часов 10 минут 30.10.2007 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником УУМ ОММ-3 УВД по г.Армавиру.
В судебном заседании свою вину Саврай С.А. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Саврай С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как Саврай С.А. умышленно, незаконно, противоправно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой более 1,12 гр., а впоследствии незаконно хранил указанное наркотическое средство, массой, согласно заключения эксперта 17/1509 от 08.11.2007 года, 1, 12 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре t + 110 °С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных им преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости – ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саврай С.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание Саврай С.А. вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, а также, то, что Саврай С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Саврай С.А. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказания за данные преступления, в виде лишения свободы и штрафа, поскольку менее строгий вид наказания Саврай С.А. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Саврай С.А. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствие с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, Саврай С.А. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
Вещественные доказательства – металлическую чашку, две полимерные бутылки, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,02 гр., два ватных тампона, два медицинских шприца, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саврай С.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) в виде лишения свободы на срок четыре месяца;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Саврай С.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Саврай С.А. – заключение под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Саврай С.А. исчислять с <...>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саврай С.А. под стражей с <...> до <...>.
Вещественные доказательства – металлическую чашку, две полимерные бутылки, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,02 гр., два ватных тампона, два медицинских шприца, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по г.Армавиру, АМРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 07.10.2011г.