К делу № 1-392/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 06 сентября 2011 г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Симонова И.Н., защитника – адвоката Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336, ордер № 372853, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев с применением особого порядка судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Симонова И.Н., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симонов И.Н. совершил преступления квалифицируемые как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления, согласно обвинения, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах.
22.04.2011 года примерно в 04 часа 00 минут, Симонов И.Н. находясь в торговом зале магазина № 3 ООО «М», расположенного по адресу: <...>, взяв с торговых прилавков магазина один пакет чипсов «Супер» стоимостью 23 рубля 54 копейки, один пакет чипсов «Хруст» стоимостью 38 рублей 88 копеек, один пакет чипсов «Принглс» стоимостью 82 рубля 90 копеек, одну упаковку конфет «Рафаэлло» стоимостью 254 рубля 16 копеек, одну упаковку сока «Любимый сад» стоимостью 53 рубля 48 копеек, одну пластиковую бутылку газированной воды «Кока-кола» стоимостью 30 рублей 71 копейка, три стеклянных бутылки пива «Миллер» стоимостью 47 рублей каждая, четыре стеклянных бутылки пива «Балтика Кулер» стоимостью 27 рублей 10 копеек каждая, три стеклянные бутылки пива «Еве» стоимостью 35 рублей 33 копейки каждая, одну стеклянную бутылку кетчупа «Балтимор» стоимостью 43 рубля 18 копеек, один рулет «Новинка» стоимостью 131 рубль 84 копейки, одну упаковку конфет «Парижель» стоимостью 86 рублей 34 копейки, одну палку колбасы «Краковская по-медведовски» стоимостью 154 рубля 84 копейки, одну упаковку молочного шоколада «Несквик» стоимостью 35 рублей 73 копейки, одну упаковку майонеза «Байсад» стоимостью 32 рубля 42 копейки, два больших полимерных пакета «Звезда» стоимостью 1 рубль 33 копейки каждый на общую сумму 1326 рублей 07 копеек, подошел к кассе магазина, для осуществления оплаты за приобретенный им товар, где обнаружил, что при нем нет денежных средств. Сложив вышеуказанные предметы в пакет, Симонов И.Н. в сопровождении охранника магазина Э. направился к выходу из магазина, с той целью, чтобы взять денежные средства из автомобиля, на котором он приехал, и оплатить покупки. Однако, осмотрев автомобиль, Симонов И.Н. не нашел свой кошелек с деньгами. В этот момент, Симонов И.Н., 22.04.2011 года примерно в 04 часа 10 минут, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, оставив приобретенный им в магазине товар в автомобиле под предлогом того, что кошелек с денежными средствами выпал у него из кармана брюк в торговом зале, вернулся совместно с Э. в помещение магазина и, дождавшись момента, когда последний в поисках кошелька Симонова И.Н. отойдет за прилавок и перестанет наблюдать за ним, минуя кассу, направился к выходу и покинул помещение магазина № 3 ООО «М». Непосредственно после этого, Симонов И.Н., осознавая, что кассиром магазина № 3 ООО «М» С. были обнаружены его действия, и она понимала их противоправный характер, и принимала меры к их пресечению, выражая это в словесной форме, а также преследуя его, покинул место совершения им преступления, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями, Симонов И.Н. причинил ООО «М» имущественный ущерб на общую сумму 1326 рублей 07 копеек.
Он же, Симонов И.Н., 20.05.2011 года в 23 часа 37 минут, находясь в Торговом комплексе «Лента-34» ООО «Л», расположенном по адресу: <...> реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пытался тайно похитить одну пару мужских туфлей «BANDEROS» стоимостью 947 рублей 12 копеек и одну пару мужских носков «BISOKS» стоимостью 77 рублей 12 копеек на общую сумму 1024 рубля 24 копейки, принадлежащие ООО «Л». Убедившись, что его никто не видит, находясь в примерочной данного магазина, Симонов И.Н. одел на себя вышеуказанные носки и мужские туфли, сняв с себя одетые на нем туфли и носки, которые он оставил в примерочной магазина с целью сокрытия совершенного им преступления. Непосредственно после этого, Симонов И.Н., пройдя мимо кассы и не оплатив стоимость данных туфлей и носков, попытался покинуть помещение магазина. Своими действиями Симонов И.Н. мог бы причинить ООО «Л» материальный ущерб в сумме 1024 рубля 24 копейки. Однако, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как факт хищения был обнаружен и пресечен охранником магазина О., который остановил Симонова И.Н., после того, как он миновал кассовый терминал.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Симонова И.Н., заявленному в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Симонову И.Н. обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Представитель потерпевшего Б. и представитель потерпевшего Т., предоставили в суд заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и о рассмотрении дела в их отсутствие.
Государственный обвинитель также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Симоновым И.Н. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это представителей потерпевших, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Симонова И.Н. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступления, совершенные Симоновым И.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Суд признает инкриминируемые подсудимому преступные деяния правильно квалифицированными, а его вину в совершении преступлений доказанной.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным исправление виновного без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого Симонова И.Н.
Оснований для назначения Симонову И.Н. наказания с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний.
Меру пресечения подсудимому Симонову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симонова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год и обязать осужденного Симонова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Симонову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: один пакет чипсов «Супер» 85 г, один пакет чипсов «Хруст» 160 г, один пакет чипсов «Принглс» 165 г, одну упаковку конфет «Рафаэлло» 240 г, одну упаковку сока «Любимый сад» 1,5 л, одну пластиковую бутылку газированной воды «Кока-кола» 1 л, три стеклянных бутылки пива «Миллер» по 0,5 л каждая, четыре стеклянных бутылки пива «Балтика Кулер» по 0,5 л каждая, три стеклянные бутылки пива «Еве» по 0,33 л каждая, одну стеклянную бутылку кетчупа «Балтимор» 530 г, один рулет «Новинка» 0,458 кг, одну упаковку конфет «Парижель» 285 г, две палки колбасы «Краковская по-медведовски» 0,344 кг и 0,368 кг, одну упаковку молочного шоколада «Несквик» 100 г, одну упаковку майонеза «Байсад» 500 г, два больших полимерных пакета «Звезда», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «М» Б., после вступления приговора суда в законную силу оставить по принадлежности. Вещественные доказательства: одну пару туфлей «BANDEROS» и одну пару мужских носков «BISOKS», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «Л» Т., после вступления приговора суда в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный, приговор вступил в законную силу 16.09.2011г.