К делу № 1-413/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 13 сентября 2011г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Зейналова О.Э., защитника – Корзуниной И.Д. представившей удостоверение №3336 и ордер № 372857, потерпевшего Д., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зейналова О.Э., <...> судимого <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зейналов О.Э. совершил преступление, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
18.08.2011 года примерно в 01 час 00 минут Зейналов О. Э., находясь возле <...>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого имущества, не преследуя цели его хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ - 21065 государственный номер <...>, принадлежащим Д., стоящим недалеко от <...>, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством. Зейналов О.Э., обнаружив незапертую заднюю дверь автомобиля ВАЗ – 21065, государственный номер <...>, передвинул его с места, после чего сел на переднее сиденье данного автомобиля, затем, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, вырвал провода, ведущие к замку зажигания, соединил их, тем самым запустил двигатель. После чего Зейналов О.Э. начал движение на автомобиле ВАЗ - 21065 государственный номер <...>, принадлежащем Д., тем самым неправомерно завладел им, то есть совершил его угон. Доехав до участка автодороги, расположенного в 4 км от границы со Ставропольским краем, недалеко от х. Красная Звезда, Новокубанского района, Краснодарского края, Зейналов О.Э. был задержан сотрудниками милиции.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Зейналова О.Э. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Потерпевший Д. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, просил подсудимого строго не наказывать.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зейналов О.Э. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенного преступления, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного подсудимым преступления.
Подсудимый Зейналов О.Э. совершил преступление, которое относится к преступлению средней тяжести, как личность по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Зейналову О.Э. в виде лишения свободы.
Поскольку подсудимый Зейналов О.Э. вновь совершил преступление против собственности, после осуждения по приговору Новоалександровского районного суда, Ставропольского края от 22.09.2010 г. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Оснований для применения Зейналову О.Э. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Зейналову О.Э. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде содержания под стражей. По вступлении приговора в законную силу отменить.
Вид режима отбывания наказания Зейналову О.Э. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, судимого 22.09.2010 года Новоалександровским районным судом, Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, назначить в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зейналова О.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новоалександровского районного суда, Ставропольского края от 22.09.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Зейналову О.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с 13.09.2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 18.08.2011г. по 13.09.2011г.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ -21065 <...>, хранящийся у потерпевшего Д., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 23.09.2011г.