Приговор в отношении Бардунова Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-401/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                 г.Армавир

    Судья Армавирского городского суда Краснодарского края              Нечепуренко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Армавира Канюк С.А.,

подсудимого Бардунова Р.В.,

защитника адвоката Пильганчук С.В., представившего удостоверение № 4087 и ордер от 20 сентября 2011 года № 186582,

при секретаре Кун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бардунова Р.В.

<...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардунов Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

21 июля 2011 года Бардунов Р.В., находясь в лесополосе в районе <...> в г. Армавире, более точные место и время в ходе дознания не установлены, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из <...> с использованием иных вспомогательных ингредиентов, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат <...>

Часть изготовленного наркотического средства Бардунов Р.В. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть, массой 1,95 грамма, что является крупным размером, поместил в шприц, который в свою очередь поместил в правый передний карман спортивных брюк, надетых на нем и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

21 июля 2011 года в 18 часов 00 минут возле дома <...> в г. Армавире Бардунов Р.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, сотрудниками милиции в помещении стационарного поста милиции № 693 УВД по г. Армавиру, расположенного по ул. Новороссийской, 117 в городе Армавире в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут, в правом переднем кармане спортивных брюк, надетых на Бардунове Р.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - препарат <...>, массой 1,95 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бардунов Р.В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия    заявленного ходатайства он    осознает.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Бардунова Р.В. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действиям подсудимого органом дознания дана надлежащая юридическая оценка, его действия правильно квалифицированы как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как подсудимый Бардунов Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <...>, массой – 1,95 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Бардунова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Бардунов Р.В. на учете у врача психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Бардунов Р.В., подлежит наказанию на общих основаниях.

    При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту проживания характеризуемого положительно, являющегося ветераном боевых действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бардунова Р.В. в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств дают суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода – находится в трудоспособном возрасте, противопоказания к труду отсутствуют.

        Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению      основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

        Вещественные доказательства – наркотическое средство – <...>, массой 0,39 граммов в представленном жидком виде (остаток после проведения двух экспертиз), шприц емкостью 5 миллилитров, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Бардунова Р.В., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Армавиру следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бардунова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бардунову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – остаток наркотического средства- <...>, массой 0,39 граммов, шприц емкостью 5 миллилитров, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Бардунова Р.В., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г. Судья подпись А.В.Нечепуренко