приговор в отношении Калмыкова П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-234/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края                                        14 сентября 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.

подсудимого Калмыкова П.В.

Защитника Ершовой Л.В.

Представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390107

При секретаре Озеровой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                           - Калмыкова П.В., родившегося <...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Калмыков П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

     Подсудимый Калмыков П.В., <...>.2011г., около 18 часов 25 минут, на участке местности расположенном в 450 метрах на юго-восток от многоэтажного дома, расположенного по адресу: Краснодарский край г.Армавир ул.<...> в районе бывшей свинотоварной фермы, незаконно, путем сбора листьев и соцветий с кустов дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 121,2 гр, чем нарушил ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 121,2 грамма, Калмыков П.В. оставил себе, поместил в полиэтиленовый пакет и в нарушение ст. 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., незаконно хранил при себе, в кармане шорт, намереваясь использовать для личного употребления, путем курения.

    Указанное выше наркотическое средство, Калмыков П.В. хранил при себе, до <...>.2011г., когда около 18 часов 45 минут, на остановочной платформе «Мясокомбинат» в г.Армавире, он был задержан сотрудником полиции ЛОП на ст.Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Армавир, расположенную по адресу: Краснодарский край г.Армавир ул.<...>, где <...>.2011г. в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Калмыкова П.В., в кармане шорт одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта №<...> от <...>2011г. наркотическим средством – марихуана, массой 121,2гр. (высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 градусов С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Калмыковым П.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Калмыковым П.В., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Калмыков П.В., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По месту жительства Калмыков П.В., характеризуется положительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калмыковым П.В., преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В действиях Калмыкова П.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, при решении вопроса о рецидиве преступлений, не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если до совершение преступления условное осуждение не отменялось, а ранее Калмыкову П.В. условное осуждение не отменялось.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено умышленное преступление в период отбывания условного осуждения за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание, в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Калмыкову П.В., следует назначить к колонии общего режима.

    На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин подлежат уничтожению

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Калмыкова П.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Армавирского горсуда от 23.12.2009г., в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Калмыкова П.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.09.2011г.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство, марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 26.09.2011г.