приговор в отношении Садовникова А.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-406/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края                                          30 сентября 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Канюка С.А.

подсудимого Садовникова А.И.

Защитника-адвоката Арушаняна А.А.

Представившего удостоверение № 3228 и ордер № 510848

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             -Садовникова А.И., родившегося <...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Садовников А.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

     Подсудимый Садовников А.И., 20.05.2011г., примерно в 00 часов 30 минут, находился на поляне, расположенной около моста через реку Кубань в Старой станице г.Армавира, на расстоянии около 100 метров от домовладения № <...> расположенного по ул.<...> в Старой станице г.Армавира и 10 метров от расположенного там памятника «Камень», где наблюдал за происходившим там конфликтом между ранее незнакомыми ему парнями, среди которых находился Г.А. В ходе указанного конфликта с плеча Г.А., на землю упала матерчатая сумка, которая после завершения конфликта продолжала находиться на земле. Увидев, что Г.А. и иные участники разошлись, а сумка продолжала находиться на вышеуказанном участке местности, у Садовникова А.И. внезапно возник корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной сумки, принадлежащей Г.А. Во исполнение своего преступного умысла, около 00 часов 40 минут, 20.05.2011г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Садовников А.И. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер из указанной сумки похитил наличные деньги в размере 4700руб., пачку сигарет «Русский стиль», стоимостью 46руб. и солнцезащитные очки «Капа» стоимостью 4000руб., принадлежащие Г.А. С похищенным имуществом Садовников А.И. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.А. значительный ущерб на сумму 8 746руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Садовниковым А.И., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Садовниковым А.И., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Садовников А.И., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший Г.А. в суд не явился представил заявление в котором выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Садовников А.И., характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садовниковым А.И. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Садовникова А.И. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.

При определении срока наказания судом также учитываются положения ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Садовникову А.И.. следует назначить в колонии-поселения.

    На основании ч.4 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат передачи их законному владельцу.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Садовникова А.И. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

    Осужденный Садовников А.И. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

    Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

    Вещественные доказательства – сумку, паспорт РФ, пластиковую карту хранящиеся у потерпевшего Г.А., после вступления приговора в законную силу передать по их принадлежности потерпевшему Г.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 10.10.2011г.