приговор в отношении Кустова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-315/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края                                         29 июля 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В.

подсудимого Кустова В.В.

Защитника        Ананикян Е.Э.

Представившего удостоверение № 3742 и ордер № 812022

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Кустова В.В., родившегося <...>

<...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Кустов В.В. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кустов В.В., являясь лицом наркозависимым, обладая навыками изготовления наркотического средства опийной группы кустарным способом из семян мака, органического растворителя и других, необходимых ингредиентов, реализуя имеющиеся у него умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 19 августа 2010 года, в дневное время, узнав от обратившегося к нему посредством сотовой связи, действующего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее ему знакомого Г.А., о том, что последний желает приобрести наркотическое средство опийной группы, сообщил Г.А., что он может предоставить ему наркотическое средство опийной группы за денежные средства в сумме 1600 рублей. Г.А. согласился с условиями Кустова В.В., после чего последний назначил время и место встречи.

19 августа 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, Г.А. согласно ранее достигнутой договоренности с Кустовым В.В. прибыл во двор дома № <...> в г. Армавир, где передал Кустову В.В. в качестве оплаты за наркотическое средство опийной группы денежные средства в сумме 1600 рублей. В свою очередь Кустов В.В. сообщил Г.А., что он дополнительно 19 августа 2010 года посредством сотовой связи сообщит время и место получения наркотического средства. После чего, Кустов ВВ., продолжая реализовывать своей преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, 19 августа 2010 года, в период с 14часов 55 минут до 16 часов 40 минут, по месту жительства, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, незаконно изготовил в целях сбыта из семян мака, органического растворителя и других, необходимых ингредиентов, кустарным способом наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,08 грамма, которое вобрал в один одноразовый медицинский шприц. В процессе незаконного изготовления наркотического средства Кустов В.В. 19 августа 2010 года, в период с 14 часов 55 минут до 16 часов 40 минут посредством сотовой связи сообщил Г.А., чтобы он прибыл за наркотическим средством по месту его жительства, расположенного по адресу: г Армавир, ул. <...>. Далее, в указанный день, 19 августа 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут Кустов В.В., находясь в квартире по адресу: г. Армавир, ул.<...>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, по прибытии Г.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий массой 0,08 грамма Г.А., передав последнему одноразовый медицинский шприц с указанным выше наркотическим средством. Однако, Кустов В.В., не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Г.А., 19 августа 2010 года, примерно в 16 часов 55 минут, находясь в здании Армавирского МРО РУФСКН России по КК, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, добровольно выдал указанный выше одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий 0,08 грамма, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по КК и оно было изъято из незаконного оборота.

Кустов В.В., продолжая имеющийся у него умысел на незаконный сбыт наркотического средства, являясь лицом наркозависимым, обладая навыками изготовления наркотического средства опийной группы кустарным способом из семян мака, органического растворителя и других, необходимых ингредиентов, действуя из корыстных побуждений, 26 августа 2010 года, в утреннее время, по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, незаконно изготовил в целях сбыта из семян мака, органического растворителя и других, необходимых ингредиентов, кустарным способом наркотическое средство ацетилированнный опий, массой 0,09 грамма, которое вобрал в один одноразовый медицинский шприц и незаконно хранил в целях сбыта по указанному выше адресу. После этого, в указанный день, 26 августа 2010 года, в утреннее время, Кустов В.В., узнав, от обратившегося к нему посредством сотовой связи, действующего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее ему знакомого Г.А., о том, что последний желает приобрести наркотическое средство опийной группы, сообщил Г.А., что он может предоставить ему наркотическое средство опийной группы за денежные средства в сумме 800 рублей. Г.А. согласился с условиями Кустова В.В., после чего последний назначил время и место встречи.

26 августа 2010 года, примерно в 10часов 16 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Г.А. прибыл в назначенное ему Кустовым В.В. место, во двор дома, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...> где Кустов В.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированнный опий массой 0,09 грамма Г.А., передав последнему одноразовый медицинский шприц с указанным выше наркотическим средством, и получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 800 рублей.

Однако, Кустов В.В., не довел до конца своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Г.А., 26 августа 2010 года, примерно в 11часов 20 минут, находясь в помещении Армавирского МРО РУФСКН России по КК, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, добровольно выдал указанный выше одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированнный опий 0,09 грамма, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по КК и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Кустов В.В. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и достоверно зная о том, что смесь семян мака с наркотическими средствами, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно 20.10.2010г., узнав от обратившегося к нему посредством сотовой связи, ранее знакомого Г.А. о том, что он может предоставить ему данное вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства маковая солома и семян мака за денежные средства в сумме 3200 рублей. Г.А. согласился с условиями Кустова В.В., после чего последний назначил время и место встречи.

20 октября 2010 года, примерно в 15 часов 38 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Г.А., прибыл по месту жительства Кустова В.В., расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, где передал последнему в качестве оплаты за наркотическое средство маковая солома, массой 2,67гр, денежные средства в сумме 3200 рублей, при этом Кустов В.В. дал указание Г.А., ожидать его во дворе дома № <...> в городе Армавире. Далее, 20 октября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Кустов В.В., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, прибыл в третий подъезд дома № <...> в городе Армавире, где незаконно приобрел, в целях сбыта, у лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, массой 2,67 грамма находящимся в пакете с семенами мака. После чего, 20 октября 2010 года, примерно в 16часов 16 минут, Кустов В.В. в кв. № <...> в городе Армавире, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 2,67 грамма, ожидавшему его Г.А., передав последнему полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, массой 2,67 гр.

Однако, Кустов В.В., не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Г.А.., 20 октября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении Армавирского МРО РУФСКН России по КК, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, добровольно выдал полимерный пакет с указанным выше веществом растительного происхождения, состоящим из наркотического средства маковая солома, массой 2,67 грамма и семян мака, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по КК и оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кустов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что умысла на незаконный сбыт наркотических средств Г.А. у него не было, он действительно 19 и 26 августа 2010г. приобретал наркотические средства, при этом добавлял часть принадлежащих ему денежных средств. После изготовления наркотического вещества, он совместно с Г.А. его употреблял. По факту приобретения наркотического вещества 20.10.2010г., пояснил, что действительно по просьбе Г.А. приобрел пакет с семенами мака, которые содержат наркотическое вещество и данный пакет передал Г.А. Цели на получение материальной выгоды у него не было.

Однако вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 19.08.2010г. и 26.08.2010г. Г.А.. подтверждается:

Показаниями свидетеля К.П., который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В середине августа 2010года была получена оперативная информация о том, что Кустов В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, наркозависимым лицам. В связи с чем 19.08.2010г. с участием покупателя Г.А. и понятых в отношении Кустова В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения проверочной закупки Кустов В.В. сбыл Г.А. медицинский шприц, емкостью 10 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 4,5 мг. Который он вместе с записывающим устройством с зафиксированным между ним и Кустовым В.В. разговором выдал ему после проведения ОРМ.

Показаниями свидетеля А.Т. который показал, что является оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 26.08.2010г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием покупателя Г.А. и понятых в отношении Кустова В.В., в ходе проведения которой Кустов В.В. сбыл Г.А. один медицинский шприц, емкостью 10 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 4,5 мг, за 800руб.

Показаниями свидетеля Г.А. который показал, что на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства. 19.08.2010г. и 26.08.2010г. он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, при этом он предварительно созванивался с Кустовым В.В., который назначал ему время и место передачи денежных средств и наркотических средств. В ходе проведения проверочной закупки он 19.08.2010г. за 1600руб. и 26.08.2010г. за 800руб. приобрел у Кустова В.В. наркотическое средство находящееся каждый раз, в одном одноразовом шприце. Передача наркотических средств происходила по месту жительства Кустова В.В. В день приобретения наркотических средств он добровольно выдавал их в присутствии понятых сотрудникам Армавирского МРО.

Из показаний свидетеля Р.И., оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого следует, что 19.08.2010г. он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кустова В.В. В ходе проведения проверочной закупки покупатель Г.А. приобрел у Кустова В.В. за 1600руб. один одноразовый шприц наполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 4,5 мг. Который он добровольно выдал после проведения ОРМ. Аналогично 26.08.2010г. он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кустова В.В. В ходе проведения проверочной закупки покупатель Г.А. приобрел у Кустова В.В. за 800руб. один одноразовый шприц наполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 4,5 мг.

Из показаний свидетеля П.В., оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, данных в ходе предварительного следствия следует, что он ранее употреблял наркотические средства и неоднократно приобретал у Кустова В.В. наркотическое средство содержащееся в пакетах с семенами мака.

Свидетель Н.Е., пояснил, что является сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и по поручению следователя проводил обыск по месту жительства Кустова, по адресу г.Армавир ул.<...>, в ходе проведения обыска был изъят мобильный телефон «LG» с сим-картой 918-155-32-24 принадлежащий Кустову В.В.

Из показаний свидетеля Д.М. данных в судебном заседании и свидетеля У.Р. оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, данных в ходе предварительного следствия следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире № <...> дома по ул.<...> в ходе проведения обыска был изъят мобильный телефон <...> с сим-картой <...> принадлежащий Кустову В.В.

Письменные материалы уголовного дела:

- протокол обыска от 21 апреля 2011 года, согласно которому 21 апреля 2011 года в 10часов 20 минут, сотрудник полиции Н.Е. в присутствии понятых Д.М. и У.Р., при участии Кустова В.В., провел обыск в жилище последнего по адресу: г. Армавир, ул. <...> В ходе проведения обыска был изъят мобильный телефон марки <...> с сим-картой <...>, принадлежащий Кустову В.В.;

-постановление о проведении проверочной закупки от 19 августа 2010 года, согласно которого капитаном полиции К.П. были получены сведения о том, что Кустов В.В. осуществляет сбыт семян мака с примесью наркотического средства «маковая солома», а также же наркотического средства «ацетилированный опий», ограниченному кругу лиц, на территории г. Армавира, на основании чего К.П. постановил провести в отношении Кустова В.В. «проверочную закупку» с участием «покупателя» Грачева А.Н.;

-постановление о проведении проверочной закупки от 26 августа 2010 года, согласно которого оперуполномоченным А.Т.. были получены сведения о том, что Кустов В.В. осуществляет сбыт семян мака с примесью наркотического средства «маковая солома», а также же наркотического средства «ацетилированный опий», ограниченному кругу лиц, на территории г. Армавира, на основании чего А.Т. постановил провести в отношении Кустова В.В. «проверочную закупку» с участием «покупателя» Г.А.;

-акт досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.08.2010 года, согласно которого 19 августа 2010 года в период с 14 часов 03 минут до 14 часов 10 минут по адресу: г. Армавир, ул. <...> ст. оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН России по КК капитаном полиции К.П., в присутствии понятых был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Г.А., у которого денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было;

-акт досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.08.2010 года, согласно которого 26 августа 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут по адресу: г. Армавир, ул. <...> ст. оперуполномоченный А.Т. в присутствии понятых произвел досмотр покупателя наркотических средств - Г.А., у которого денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было;

-акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 19 августа 2010 года, согласно которому 19 августа 2010 года в период с 14 часов 12 минут до 14 часов 26 минут старший оперуполномоченный К.П. в присутствии понятых, произвел осмотр и вручение Г.А. семи денежных купюр: достоинством одна купюра - 1000 рублей и шесть купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей.

-акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26 августа 2010 года, согласно которому 26 августа 2010 года в период с 09 часов 21 минут до 09 часов 40 минут старший оперуполномоченный А.Т. в присутствии понятых, произвел осмотр и вручение Г.А. четырех денежных купюр: достоинством одна купюра - 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей.

-ксерокопии денежных средств, врученных Г.А. 19 августа 2010 года, в виде копии лицевых сторон семи билетов банка России врученных Г.А., для приобретения наркотического средства «ацетилированный опии» у Кустова В.В. 19 августа 2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

-ксерокопии денежных средств, врученных Г.А. 26 августа 2010 года, в виде копии лицевых сторон четырех билетов банка России врученных Г.А., для приобретения наркотического средства «ацетилированный опии» у Кустова В.В. 26 августа 2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

-акт осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 19 августа 2010 года, согласно которому 19 августа 2010 года произведен осмотр и вручение Г.А. записывающего устройства «EXPLAI» без выносного микрофона в технически исправном состоянии;

- акт визуального наблюдения от 19 августа 2010 года, согласного которого 19 августа 2010 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 41 минуты, старший оперуполномоченный К.П., с участием понятых осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за действиями Кустова В.В. и «покупателя» Г.А.;

- акт визуального наблюдения от 26 августа 2010 года, согласного которого 26 августа 2010 года, в период времени с 10 часов 12 минут до 10 часов 20 минуты, старший оперуполномоченный А.Т., с участием понятых осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за действиями Кустова В.В. и «покупателя» Г.А.;

-акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 19 августа 2010 года, согласно которого 19 августа 2010 года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: г. Армавир, ул. <...>, Г.А., в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному Армавирскрого МРО РУФСКН России по КК капитану полиции К.П. медицинский шприц, емкостью 10мл, наполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 4,5мг. При этом, Г.А. пояснил, что выданный им медицинский шприц, наполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 4,5мг, он приобрел в г. Армавире, в квартире <...> по ул. <...> у Кустова В.В за 1600 рублей, врученных ранее сотрудником наркоконтроля для проведения ОРМ;

-акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 26 августа 2010 года, согласно которого 26 августа 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, по адресу: г. Армавир, ул. <...>, Г.А., в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному А.Т. медицинский шприц, емкостью 10мл, наполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 4,5мг. При этом, Г.А. пояснил, что выданный им медицинский шприц, наполненный жидкостью светло-коричневого цвета до отметки 4,5мг, он приобрел в <...>, во дворе дома № <...> по ул. <...> у Кустова В.В за 800 рублей, врученных ранее сотрудником наркоконтроля для проведения ОРМ;

-акт выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии от 19 августа 2010 года, согласно которому 19 августа 2010 года в период с 17 часов 12 минут до 18 часов 50 минут, по адресу: г. Армавир, ул. <...>, в присутствии понятых Г.А. выдал старшему оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН России по КК К.П., цифровое записывающее устройство <...> без выносного микрофона, со встроенным элементом памяти, в технически исправном состоянии. При прослушивании записи было установлено, что на цифровом записывающем устройстве, имеется запись разговора, длящаяся течении 37 минут 14 секунд, которая при помощи персонального компьютера была перенесена на CD диск;

-стенограмма от 19 августа 2010 года, согласно которой была составлена стенограмма записи разговора, состоявшегося 19 августа 2010 года между Г.А. и Кустовым В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

-акт досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19 августа 2010 года, согласно которому 19 августа 2010 года, после проведения ОРМ «проверочная закупка» был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Г.А., у которого денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было;

-акт досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26 августа 2010 года, согласно которому 26 августа 2010 года, после проведения ОРМ «проверочная закупка» был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Г.А., у которого денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было;

-справка об исследовании № <...> от 08 сентября 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, добровольно выданная Г.А. 19 августа 2010 года и находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10мл, является наркотическим средством именуемым - ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия, составляет 0,08 грамм;

-справка об исследовании № <...> от 14 сентября 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, добровольно выданная Г.А. 26 августа 2010 года и находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10мл, является наркотическим средством именуемым - ацетилированный опий. Расчетная масса ацетилированного опия, составляет 0,09 грамм;

-протокол № <...> медицинского освидетельствования от 21 апреля 2011 года; согласно которого был установлен факт употребления Кустовым В.В. опиатов (дезоморфина);

-протокол осмотра документов от 11 мая 2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 11 мая 2011 года признаны и приобщены в качестве доказательств к материалам уголовного дела материалы Оперативно-розыскной деятельности, в ходе проведения которой был установлен факт незаконного сбыта Кустовым В.В. 19.08.2010г. и 26.08.2010г. наркотического вещества.

-протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 12 мая 2011 года, согласно которого были осмотрены и прослушаны, и постановлением от 12 мая 2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - лазерный носитель <...> с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19 августа 2010 года; лазерный носитель <...> с записью разговора ОРМ «ПТП-Р» в отношении Кустова В.В.;

-заключение эксперта № <...> от 17 мая 2011 года, согласно которого представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, добровольно выданная Г.А.. 19 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10мл, является наркотическим средством, именуемым - ацетилированный опий. Постоянная масса ацетилированного опия, составляет 0,060 грамма. Первоначальная постоянная масса наркотического средства ацетилированный опий, с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании справки об исследовании № <...> от 08 сентября 2010 года составляет 0,080 грамм;

-заключение эксперта № <...> от 17 мая 2011 года, согласно которого представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, добровольно выданная Г.А. 26 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10мл, является наркотическим средством, именуемым - ацетилированный опий. Постоянная масса ацетилированного опия, составляет 0,070 грамма. Первоначальная постоянная масса наркотического средства ацетилированный опий, с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании справки об исследовании № <...> от 14 сентября 2010 года составляет 0,090 грамм;

-заключение эксперта № <...> от 21 мая 2011 года, согласно которого представленный на исследование мобильный телефон марки LG имеет сим-карту с номером абонента 918-155-32-24, которым установлено, что имеется доступ к информации о входящих, исходящих и пропущенных звонках.

-протокол осмотра предметов от 23 мая 2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 23 мая 2011 года признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства: два медицинских шприца, наполненных жидкостью, добровольно выданны Г.А. 19.08.2010 года и 26.08.2010года, мобильный телефон марки <...> с номером <...>, принадлежащий Кустову В.В., изъятый при проведении обыска в жилище по адресу: г. Армавир, ул. <...>.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 20.10.2010г. Г.А. подтверждается:

Показаниями свидетеля К.П., который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В период с 17.10.2010г. по 20.10.2010г. проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» номера абонента <...>, которым пользовался Кустов В.В. В ходе проведения которого установлено, что Кустов В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, наркозависимым лицам. В связи с чем 20.10.2010г., совместно с оперуполномоченным А.Т., с участием покупателя Г.А. и понятых в отношении Кустова В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения проверочной закупки Кустов В.В. сбыл Г.А. полимерный пакет с семенами мака и наркотическим веществом, которое он добровольно выдал сразу после проведения ОРМ.

Показаниями свидетеля А.Т. который показал, что является оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 20.10.2010г. совместно с оперуполномоченным К.П. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием покупателя Г.А. и понятых в отношении Кустова В.В., в ходе проведения которой Кустов В.В. сбыл Г.А. два полимерных пакета с семенами мака и наркотическим веществом, которые он добровольно выдал им сразу после проведения ОРМ.

Показаниями свидетеля Г.А. который показал, что на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства. 20.10.2010г. он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, при этом он предварительно созвонился с Кустовым В.В., который назначал ему время и место передачи денежных средств и наркотических средств. В ходе проведения проверочной закупки он 20.10.2010г. за 3 200руб. приобрел у Кустова В.В. наркотическое средство находящееся в двух полимерных пакетах с семенами мака. Передача наркотических средств происходила по месту жительства Кустова В.В. После приобретения наркотических средств он добровольно выдал их в присутствии понятых сотрудникам Армавирского МРО.

Из показаний свидетеля М.В. данных в судебном заседании следует, что 20.10.2010г. он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кустова В.В. В ходе проведения проверочной закупки покупатель Г.А. приобрел у Кустова В.В. за 3200руб. два полимерных пакета с наркотическим веществом и семенами мака, который он выдал добровольно в его присутствии сотруднику Армавирского МРО.

Свидетель В.Н. показала, что действительно проживает в квартире <...> в г.Армавире, длительное время употребляет наркотические средства. Действительно 20.10.2010г. к ней обратился Кустов В.В. с просьбой продать семена мака, в которых содержится наркотическое вещество и из которых кустарным способом изготавливается наркотическое вещество, пригодное к внутривенному употреблению. 20.10.2010г. она встретилась с Кустовым В.В. и продала ему два пакетика с наркотическим веществом и семенами мака, общим весом примерно 500гр, за 1500руб.

Из показаний свидетеля П.В., оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, данных в ходе предварительного следствия следует, что он ранее употреблял наркотические средства и неоднократно приобретал у Кустова В.В. наркотическое средство содержащееся в пакетах с семенами мака.

Свидетель Н.Е., пояснил, что является сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и по поручению следователя проводил обыск по месту жительства Кустова, по адресу г.Армавир ул.<...>, в ходе проведения обыска был изъят мобильный телефон <...> с сим-картой <...> принадлежащий Кустову В.В.

Из показаний свидетеля Д.М. данных в судебном заседании и свидетеля У.Р. оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого, данных в ходе предварительного следствия следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире № <...> в ходе проведения обыска был изъят мобильный телефон <...> с сим-картой <...> принадлежащий Кустову В.В.

Письменные материалы уголовного дела:

- протокол обыска от 21.04.2011 года, согласно которому 21.04.2011 года, примерно в 10 часов 20 минут, сотрудник полиции Н.Е. в присутствии понятых Д.М. и У.Р., при участии Кустова В.В., провел обыск в жилище последнего по адресу: г. Армавир, ул. <...>. В ходе проведения обыска был изъят мобильный телефон марки <...> с сим-картой <...>, принадлежащий Кустову В.В.

- постановление о проведении проверочной закупки от 20.10.2010 г., согласно которому 20.10.2010 г., ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю К.П., были получены сведения о том, что Кустов В.В. занимается незаконным сбытом семян мака с примесью наркотического средства «маковая солома», а так же наркотического средства «ацетилированный опий», ограниченному кругу лиц, на территории г. Армавира, на основании чего К.П. постановил провести в отношении Кустова В.В. «проверочную закупку» с участием «покупателя» Г.А.

- акт досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 20.10.2010 г.. согласно которому 20.10.2010 г., в период с 14 ч. 30 м. до 14 ч. 45 м., по адресу: г. Армавир, ул. <...>, ст. оперуполномоченным К.П., в присутствии понятых М.Ф. и М.В., был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Г.А., у которого денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

- акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 20.10.2010 г., согласно которому 20.10.2010 г., в период с 14 ч. 47 м. до 15 ч. 02 м., ст. оперуполномоченным К.П., в присутствии понятых был произведен осмотр и вручение Г.А. восьми денежных купюр: шесть из которых достоинством в 500 рублей и две денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая Произведено снятие светокопий с данных купюр.

-ксерокопии денежных средств, врученных Г.А. 20.10.2010 года, в виде лицевых сторон шести билетов банка России достоинством в 500 рублей каждый и 2 штук достоинством в 100 рублей, врученных Г.А., для приобретения наркотических средств «маковая солома» у Кустова В.В. 20.10.2010 г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

-акт осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 20.10.2010 г., согласно которому 20.10.2010 г., в период с 15 ч. 05 м. до 15 ч. 20 м., ст. оперуполномоченный К.П., в присутствии понятых был произведен осмотр и вручение Г.А. записывающего устройства <...> без выносного микрофона в технически исправном состоянии, со скоростью записи 2,4 см/сек., с магнитным носителем <...> без каких-либо записей на нем.

-акт визуального наблюдения от 20.10.2010 года, согласно которому, 20.10.2010 года, в период с 15 ч. 36 м. до 16 ч. 19 м., ст. оперуполномоченный К.П., при участии понятых осуществлял визуальное наблюдение за действиями Г.А. и Кустова В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

-акт визуального наблюдения от 20.10.2010 года, согласно которому, 20.10.2010 года, в период с 15 ч. 45 м. до 16 ч. 20 м., ст. оперуполномоченный А.Т. осуществлял визуальное наблюдение за действиями Г.А. и Кустова В.В.

- акт добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 20.10.2010 г., в период с 16 ч. 30 м. до 16 ч. 45 м., по адресу: г. Армавир, ул. <...>, согласно которого Г.А., в присутствии понятых добровольно выдал К.П. полимерный пакет синего цвета, внутри которого находятся 2 прозрачных полимерных пакета с семенами мака черного цвета и измельченной растительной массой. При этом, Г.А. пояснил, что выданный им полимерный пакет с семенами мака черного цвета и измельченной растительной массой он приобрел в г. Армавире в квартире № <...> у Кустова В.В. за 3200 рублей, врученных ему ранее сотрудником наркоконтроля для проведения ОРМ.

- акт выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии от 20.10.2010 г., согласно которому 20.10.2010 г., в период с 16 ч. 47 м. до 17 ч. 02 м., по адресу: г. Армавир, ул. <...>, в присутствии понятых, Г.А. выдал ст. оперуполномоченному К.П. записывающее устройство <...> без выносного микрофона в технически исправном состоянии, со скоростью записи 2,4 см/сек, с магнитным носителем <...> При прослушивании записи было установлено, что на стороне «А» магнитного носителя имеется запись разговора, длящаяся в течении 3 минут 33 секунд,

- стенограмма от 20.10.2010 г., из которой следует, как Кустов В.В. договаривался с покупателем о продаже наркотического вещества с семенами мака.

- акт досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 20.10.2010 г., согласно которому 20.10.2010 г., в период с 17 ч. 04 м. до 17 ч. 19 м., по адресу: г. Армавир, ул. <...>, ст. оперуполномоченным К.П., в присутствии понятых произвел досмотр покупателя наркотических средств - Г.А., у которого денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

- справка об исследовании № <...> от 25.10.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданных Г.А. 20.10.2010 г., является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из двух полимерных пакетов составляет - 2,67 грамм. В представленных на исследование семенах мака, содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы, возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствуют ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3. (4.3. Семена пищевого мака не должны содержать: …сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки…») и п.6.8 (содержание наркотических средств).

- протокол <...> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.04.2011 года, которым установлен факт употребления Кустовым В.В. опиатов (дезоморфина);

- протокол осмотра документов от 11.05.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 11.05.2011 года признаны и приобщены в качестве доказательства к материалам уголовного дела материалы оперативно-розыскных мероприятий, в отношении Кустова В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20.10.2010г.

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 12.05.2011 года, согласно которого были осмотрены и прослушаны и постановлением от 12.05.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: магнитный носитель <...> с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20.10.2010 года; - лазерный носитель <...> с записью результатов проведения ОРМ «ПТП-Р» в отношении Кустова В.В.;

- заключение эксперта <...> от 20.05.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, растительного происхождения, добровольно выданное Г.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 20.10.10г., является семенами мака и наркотического средства - маковая солома. Постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной растительной массе (семян мака) из двух полимерных пакетах составляет - 2,470 грамм. В представленных на исследование семенах мака из двух полимерных пакетов (массой 349,43 грамма), содержатся активные алкалойды опия - морфин, кодеин, в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы (семян растения мак и маковой соломы) находящейся в двух полимерных пакетах, добровольно выданных Г.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 20.10.10г., возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака, добровольно выданных Г.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 20.10.10г., не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 №44-ст. Дата введения - 1 января 2007г.) по требованиям п.4.3. (4.3. Семена пищевого мака не должны содержать: …сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки…») и п.6.8. (содержание наркотических средств). Первоначальная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из двух полимерных пакетов, с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании справки об исследовании <...> от 25.10.10г., составляет - 2,67грамм.

- протокол осмотра предметов от 23.05.2011 года согласно которого были осмотрены и постановлением от 23.05.2011 года признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства: - полимерный пакет синего цвета, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета, наполненных семенами черного цвета и измельченной растительной массой, мобильный телефон марки <...>, с вставленной в него сим-картой оператора МТС c номером <...>, принадлежащий Кустову В.В., изъятый при проведении обыска в жилище по адресу: г. Армавир. ул. <...>.

- сведения детализации телефонных переговоров и информация технических каналов связи с целью установления месторасположения мобильного телефона (билинг) номера абонента <...>, согласно которых было установлено следующее: - <...>.2010 года в 11 часов 01 минуту на номер абонента <...> поступил входящий звонок с номера абонента <...>, в зоне покрытия базовой станции по адресу: г. Армавир, ул. <...>; - <...>.2010 года в 11 часов 03 минут с номера абонента <...> поступил исходящий звонок на номер абонента <...>, в зоне покрытия базовой станции по адресу: г. Армавир, ул. <...>; - <...>.2010 года в 11 часов 16 минуту на номер абонента <...> поступил входящий звонок с номера абонента <...>, в зоне покрытия базовой станции по адресу: г. Армавир, ул. <...>; - <...>.2010 года в 13 часов 58 минут с номера абонента <...> поступил исходящий звонок на номер абонента <...>, в зоне покрытия базовой станции по адресу: г. Армавир, <...>; - <...>.2010 года в 13 часов 59 минут на номер абонента <...> поступил входящий звонок с номера абонента <...>, в зоне покрытия базовой станции по адресу: г. Армавир, ул. <...>; - <...>.2010 года в 15 часов 23 минут на номер абонента <...> поступил входящий звонок с номера абонента <...>, в зоне покрытия базовой станции по адресу: г. Армавир, ул. <...>

- протокол осмотра документов от 14.06.2011 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 14.06.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательства сведения детализации телефонных переговоров и информация технических каналов связи с целью установления месторасположения мобильного телефона (билинг) номера абонента <...> на 10 листах, предоставленных ОАО «МТС» Макрорегион «Юг» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Армавирского городского суда за <...>.2010 года.

Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и в совокупности, достаточными для постановления приговора.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания выше указанных свидетелей, поскольку они давали последовательные, не противоречащие друг другу показания. Их показания объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 19.08.2010г. и 26.08.2010г. квалифицированы отдельно по каждому факту покушения на сбыт по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Кустова В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 19.08.2010г. и 26.08.2010г. одним составом, поскольку оба преступления совершены подсудимым в короткий промежуток времени, одинаковым способом, путем совершения тождественных действий.

В соответствии с ч. 7,8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а так же изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, так как уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается государственным обвинителем. В связи с чем суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 19.08.2010г. и 26.08.2010г. одним составом, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по преступлениям совершенным 19.08.2010г. и 26.08.2010г., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он 19.08.2010г. и 26.08.2010г. передал Г.А. наркотическое средство ацетилированный опий, получив от Г.А. денежные средства. По преступлению совершенному 20.10.2010г. действия Кустова В.В. так же квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он в этот день передал Г.А. наркотическое средство и получил за него денежное вознаграждение в размере 3200руб. При этом все преступления не были доведены до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам, так как Г.А. участвующий в качестве «покупателя» наркотического средства, каждый раз добровольно его выдавал, после проведения ОРМ «проверочная закупка», должностному лицу Армавирского МРО РУФСКН России по КК, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной либо безвозмедной передачи его другим лицам, а так же иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ наступает независимо от его размера. В связи с чем, доводы подсудимого о том, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, так как он совместно с Г.А. употреблял изготовленное наркотическое средство, суд отвергает и расценивает как один из способов защиты. Проверочная закупка наркотических средств проведена с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст.8 указанного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеются постановления о проведении проверочной закупки утвержденные заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, заявления Г.А. о даче добровольного согласия на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», нарушений при проведении ОРМ «проверочной закупки» судом не установлено.

Кустов В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на го исправление.

       При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств по преступлению совершенному 19 и 26 августа 2010г. суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством по преступлению от 20.10.2010г. суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, с учетом отягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступлений суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. При определении сроков наказания по каждому преступлению суд учитывает наличие по преступлению от 20.10.2010г. отягчающих наказание обстоятельств и назначает наказание по данному преступлению с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ и назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Кустовым В.В. преступление 19 - 26 августа 2010г., совершено до вынесения приговора от 15.09.2010г., то наказание по данному приговору следует назначить по правилам ч.2 ст.71 УК РФ исполняется самостоятельно.

По данному приговору оба преступления совершены после вынесения приговора суда от 19.08.2010г., поэтому при назначении окончательного наказания Кустову В.В. следует руководствоваться правилами ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания Кустову В.В. в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства подлежат уничтожению, сотовый телефон подлежит возвращению законному владельцу, материалы ОРД следует хранить в материалах настоящего уголовного дела

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кустова В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению совершенному 19,26 августа 2010г. в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы,

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению совершенному 20 октября 2010г. в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кустову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ исполняется самостоятельно.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29.07.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 21.04.2011г. по 28.07.2011г. включительно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, а именно материалы ОРД, лазерные и магнитные носители с записями телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела, в период всего срока хранения последнего, наркотические вещества, марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по КК уничтожить, сотовый телефон <...> возвратить по принадлежности А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 21.09.2011г.