Дело № 1-154/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Армавир Краснодарского края 28 апреля 2011г. Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г. С участием подсудимой Астаховой Е.П. Защитника Печерского В.И.., представившего удостоверение № 893 и ордер № 789057, При секретаре Озеровой М.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Астаховой Е.П., родившейся <...> Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ У с т а н о в и л : Астахова Е.П. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств. Она же, незаконно приобрела, изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимая Астахова Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в <...> 2010г. незаконно приобрела в целях сбыта, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, произраставшей, в районе мясокомбината в г.Армавире Краснодарского края, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,99гр, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: г.Армавир ул.<...>. <...>2010г. примерно в 20 часов 00 минут к Астаховой Е.П., посредством телефонной сотовой связи, обратился ранее знакомый М.Т. по поводу приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана). В этот же день, Астахова Е.П. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, сообщила М.Т., что может передать ему наркотическое средство марихуану, в обмен на продукты питания, сигареты и спички, перечислив ему их наименование и сообщив, время и место встречи. Выполняя указания Астаховой Е.П., М.Т. в этот же день, то есть <...>.2010г. в магазине Кредо, расположенном по ул.<...> в г.Армавире приобрел продукты питания, сигареты и спички на сумму 350руб. <...>.2010г. примерно в 21 час 16 минут М.Т. приехал по адресу: г.Армавир Краснодарского края ул.<...>, где Астахова Е.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, <...>2010г. примерно в 21 час 20 минут, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 5,99гр, передав М.Т. газетный сверток и полимерный пакет с указанным выше наркотическим средством, получив от него продукты питания, сигареты и спички на сумму 350 руб. Однако свой преступный умысел Астахова Е.П. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как М.Т., участвующий в качестве покупателя наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <...>2010г. примерно в 22 часа 14 минут, в административном здании АМРО РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу: г.Армавир ул.<...>, добровольно выдал приобретенное у Астаховой Е.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,99гр, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК и оно было изъято из незаконного оборота. Она же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в <...> 2010г. незаконно приобрела без цели сбыта, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, произраставшей в районе мясокомбината в г.Армавире, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 9,22 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, соответствует крупному размеру, которое незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: г.Армавир ул.<...>. Далее Астахова Е.П. реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, 21.12.2010г. примерно в 12 часов 00 минут, по месту своего жительства по адресу: г.Армавир ул.<...>, незаконно изготовила без цели сбыта, кустарным способом, из указанных выше частей растений конопли с использованием растворителя и табака наркотическое средство гашишное масло, массой 0,93гр (высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, соответствует крупному размеру, которое незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: г.Армавир ул.<...> Наркотические средства каннабис (марихуана), массой не менее 9,22гр и гашишное масло массой 0,93гр, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, соответствует крупному размеру Астахова Е.П. незаконно хранила, без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: г.Армавир ул.<...>, до <...>2010г. примерно до 16 часов 50 минут, когда они были обнаружении и изъяты сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК, в ходе проведения обыска. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Астахова Е.П. виновной себя по ч.1 ст.228 УК РФ полностью признала и показала, что действительно в <...> 2010г. в районе старого утятника пос. Мясокомбинат г.Армавира, она для личного употребления собрала дикорастущую коноплю, которую принесла домой по адресу: г.Армавир ул.<...>, просушила, часть измельчила и периодически употребляла путем курения. <...>.2010г. из частей растения дикорастущей конопли кустарным способом, с применением растворителя и табака изготовила для личного употребления гашишное масло, которое положила в два полимерных пакетика и хранила по месту своего жительства до изъятия их сотрудниками наркоконтроля. По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ вину не признала и показала, что М.Т. специально с нею познакомился, чтобы спровоцировать на сбыт наркотического средства, ранее он неоднократно приходил к ней и вместе они курили марихуану, которая всегда была у нее для личного употребления. <...>.2010г. она болела и не могла курить, однако М.Т. очень просил дать ему наркотического средства. После долгих уговоров она согласилась и передала ему безвозмездно наркотическое средство - марихуану. Она не просила М.Т. приобретать для нее продукты питания. В связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания Астаховой Е.П., данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ виновной себя полностью признала и показала, что действительно <...>.2010г. передала М.Т. наркотическое средство-марихуану за продукты питания. Вина подсудимой полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере вина подсудимой подтверждается: Показаниями свидетеля К.Р., который в судебном заседании показал, что является сотрудником МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. По имеющейся оперативной информации было установлено, что Астахова Е.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем, <...>.2010г. с участием покупателя М.Т. и понятых была проведена проверочная закупка наркотического средства у Астаховой Е.П. В ходе проведения проверочной закупки М.Т. приобрел у Астаховой Е.П. растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находившуюся в газетном свертке и полиэтиленовом пакете прозрачного цвета, за купленные в магазине «Кредо» продукты питания, на врученные ранее М.Т. денежные средства в размере 400 руб. Указанный пакет и газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета М.Т. в тот же день добровольно выдал в здании Армавирского МРО. Показаниями свидетелей К.Ф. и С.Ю., из которых следует, что <...>.2010г. присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства у Астаховой Е.П. В ходе проведения которой, покупатель М.Т. приобрел у Астаховой Е.П. растительное вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли, за купленные в магазине «Кредо» продукты питания на сумму 350руб., на врученные ранее М.Т. денежные средства в размере 400 руб. Растительную массу серо-зеленного цвета он добровольно выдал сотруднику Армавирского МРО РУФСКН РФ в этот же день. Показаниями свидетеля М.Т. из которых следует, что он <...>2010г. участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у Астаховой Е.П. <...>.2010г. он позвонил с сотового телефона сотрудника наркоконтроля К.Р. на сотовый телефон Астаховой Е.П. по <...>, в ходе разговора спросил можно ли у нее сегодня приобрести наркотическое средство «марихуана», на что она сказала, чтобы он приехал к ней домой и сказала, чтобы вместо денег он привез продукты питания. В ходе проведения проверочной закупки он в этот же день в магазине «Кредо» приобрел продукты питания, сигареты и спички на сумму за 350 руб., за деньги выданные ему ранее сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ, и в этот же день, <...>.2010г. он приобрел, у Астаховой Е.П. за продукты питания, сигареты и спички растительную массу серо-зеленного цвета с запахом конопли, которая находилась в газетном свертке и в прозрачном полиэтиленовом пакете и которую он в этот же день добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику Армавирского МРО РУФСКН РФ. Письменные материалы уголовного дела: Документы содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности: - постановление о проведении проверочной закупки от <...>.2010 г. № <...>, согласно которого <...>.2010 г. ст. о\у по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.Р., было установлено, что гр. Астахова Е.П., проживающая по адресу: г. Армавир ул. <...>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана, на основании чего, постановлено провести у Астаховой Е.П. проверочную закупку с участием покупателя М.Т.; - заявление М.Т. от <...>.2010 г., согласно которого М.Т. дает добровольное согласие на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ; -акт досмотра покупателя наркотических средств М.Т. от <...>.2010г., согласно которому у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было; -акт осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от <...>.2010 г., согласно которому, <...>.2010 г. М.Т. вручено записывающее устройство "RitmixLintar РСМ" без выносного микрофона в технически исправном состоянии; -акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от <...>.2010 г., согласно которого <...>.2010 г. в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств: четырех денежных купюр достоинством по 100рублей каждая серией и номером <...>, на общую сумму 400рублей. Данные купюры были вручены М.Т.; -акт визуального наблюдения от <...>.2010 года, согласно которому <...>.2010 года в период с 21ч.16м. до 21ч.27м. ст. о\у по ОВД АМРО РУФСКН РФ по КК К.Р. с участием понятых С.Ю. и К.Ф. осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за закупщиком наркотических средств М.Т.; - акт выдачи М.Т. записывающего устройства"<...>" без выносного микрофона в технически исправном состоянии на котором имеется запись разговора длящаяся в течение 9 минут. - стенограмма, согласно которой прослушана запись разговора, состоявшегося <...>.2010 г. между М.Т. и Астаховой Е.П. в ходе проведения проверочной закупки; - акт добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от <...>.2010 г., согласно которому <...>.2010 г. М.Т. в присутствии понятых добровольно выдал ст. о\у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции К.Р. из правого кармана пиджака черного цвета один газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и один прозрачный полимерный пакетик внутри, которого находилась растительная масса с характерным запахом конопли. - акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от <...>.2010 г., согласно которому <...>.2010г. в период с 22ч.41м. до 22ч.57м. по адресу: г.Армавир ул. <...>, ст. о\у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.Р. в присутствии С.Ю. и К.Ф. был произведен досмотр покупателя наркотических средств М.Т. В ходе проведения досмотра, у М.Т. денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было; - справка об исследовании № <...> от <...>.2010 г., согласно которой <...>.2010 г. ведущим экспертом ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК К.А. проведено химическое исследование, согласно выводов которого представленная на исследование растительная масса серо зеленого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданная гр. М.Т. <...>.10г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 5,99грамма. -протокол осмотра материалов ОРД от <...>2010г., постановление о признании их вещественными доказательствами и приобщением их к материалам уголовного дела Другие письменные материалы уголовного дела: - заключение эксперта № <...> от <...>.2011 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданная гр-ном М.Т. <...>.2010г. является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана). Первоначальная постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 5,99грамма. - заключение эксперта № <...> от <...>2010г., согласно которого в представленном на исследование мобильном телефоне <...> имеется симкарта с абонентским номером в сети «Мегафон» <...>, принадлежащие гр. Астаховой Е.П. и изъятые в ходе обыска <...>.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>, по данному номеру в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» созванивался «покупатель» наркотического средства М.Т.. с Астаховой Е.П. <...>.2010г. - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <...>.2011 года и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от <...>.2011 года - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства - один полимерный пакет в котором упакован лазерный <...>, с записью разговора М.Т. и Астаховой Е.П. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства <...>.2010 г. у последней, который хранится в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН РФ. По факту незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, вина подсудимой подтверждается: Показаниями свидетеля Б.С., который показал, что является сотрудником МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Ему было поручено провести обыск в домовладении по ул.<...> в г.Армавире, где проживает Астахова Е.П. В ходе проведения обыска <...>.2010г. в кухонном помещении на шкафу сверху было обнаружено и изъято два газетных свертка с растительной массой серо-зеленного цвета. В комнате на серванте был обнаружен газетный сверток с растительной массой серо-зеленного цвета. Внутри серванта был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа, в котором находились семена схожие с семенами конопли. Кроме того, Астахова Е.П. добровольно выдала два запаянных целлофановых пакетика, в которых находилось наркотическое вещество. Так же был изъят сотовый телефон <...> с симкартой № <...> При этом Астахова Е.П. пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей. Показаниями свидетелей Д.А. и Д.С. которые показали, что <...>.2010г. присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в домовладении расположенном по <...> в г.Армавире, где проживает Астахова Е.П. В ходе проведения обыска в кухонном помещении на шкафу сверху было обнаружено и изъято два газетных свертка с растительной массой серо-зеленного цвета. В комнате на серванте был обнаружен газетный сверток с растительной массой серо-зеленного цвета. Внутри серванта был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа, в котором находились семена схожие с семенами конопли. Кроме того, Астахова Е.П. добровольно выдала два запаянных целлофановых пакетика, в которых находилось наркотическое вещество. Письменные материалы уголовного дела: - протокол обыска от <...>.2010г. и фототаблица к нему, согласно которого <...>.2010г. был проведен обыск в домовладении № <...> по ул. <...> в г. Армавире., в ходе которого было изъято: с деревянной полочки из вазы два запаянных целофанновых пакета, в которых находилось наркотическое средство - гашишное масло; на деревянном шкафу два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана; в серванте - один газетный сверток с наркотическим средством - марихуана; в серванте из стеклянного кувшина семена растения конопли; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой № <...>. Изъятые предметы и вещества как пояснила Астахова Е.П. принадлежат ей. - заключение эксперта № <...> от <...>.2011г., согласно которого представленная на исследование растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, добровольно выданная Астаховой Е.П. и изъятая в ходе проведения обыска <...>.2010г. в домовладении по адресу: г. Армавир ул. <...>, является смесью табака и наркотического средства - гашишное масло, массой 0,16грамма; представленная на исследование растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, добровольно выданная Астаховой Е.П. и изъятая в ходе проведения обыска <...>2010г. в домовладении по адресу: г. Армавир ул. <...>, является смесью табака и наркотического средства - гашишное масло массой 0,77грамма; представленная на исследование растительная масса, находящаяся в газетном свертке упакованной в полимерный пакет, изъятая в ходе проведения обыска <...>.2010г. в домовладении по адресу: г. Армавир ул. <...>, является наркотическим средством - марихуана, массой 5,89грамма; представленная на исследование растительная масса, находящаяся газетном свертке упакованной в полимерный пакет, изъятая в ходе проведения обыска <...>.2010г. в домовладении по адресу: г. Армавир ул. <...>, является наркотическим средством - марихуана, массой 2,33грамма; представленная на исследование растительная масса, находящаяся в газетном свертке упакованной в полимерный пакет, изъятая в ходе проведения обыска <...>.2010г. в домовладении по адресу: г. Армавир ул. <...>, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,0грамм; представленные на исследование семена, находящиеся в свертке из тетрадного листа, изъятые в ходе проведения обыска <...>.2010г. в домовладении по адресу: г. Армавир ул. <...>, являются семенами растения вида конопля <...> Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и в совокупности, достаточными для постановления приговора. У суда нет оснований подвергать сомнению показания выше указанных свидетелей, поскольку они давали последовательные, не противоречащие друг другу показания. Их показания объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу. Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что вина подсудимой доказана, действия её правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она <...>.2010г. примерно в 21 час 20 минут в домовладении расположенном по ул.<...> г.Армавира передала М.Т. наркотическое средство - марихуану массой 5,99гр, получив от М.Т. продукты питания на сумму 350руб. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют об умысле Астаховой Е.П. на незаконный сбыт М.Т. наркотического средства, при этом преступление ею не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано М.Т. участвующим в качестве «покупателя» наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», должностному лицу Армавирского МРО РУФСКН России по КК, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия Астаховой Е.П. так же правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку она в сентябре 2010г. незаконно, путем сбора частей растений дикорастущей конопли приобрела наркотическое средство марихуану массой не менее 9,22гр из которого незаконно, кустарным способом изготовила наркотическое средство гашишное масло массой 0,93гр, которые незаконно хранила по месту своего жительства - в домовладении по ул.<...> г.Армавира. Размер указанных выше наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует к крупному размеру. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной либо безвозмедной передачи его другим лицам, а так же иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ наступает независимо от его размера. В связи с чем, доводы подсудимой и ее защиты о том, что умысла на сбыт наркотического средства у нее не было, в отношении нее имела место провокация, со стороны сотрудника наркоконтроля суд отвергает и расценивает как один из способов защиты. Проверочная закупка наркотических средств проведена с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст.8 указанного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеется постановление о проведении проверочной закупки от <...>.2010г. утвержденное заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю О.Е.., заявление М.Т. о даче добровольного согласия на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», нарушений при проведении ОРМ «проверочной закупки» судом не установлено. Согласно показаниям подсудимой Астаховой Е.П. на протяжении около трех месяцев М.Т. приходил к ней и вместе они употребляли имеющееся у нее наркотическое средство, путем курения, что подтверждает вывод суда об умысле Астаховой Е.П. на незаконный сбыт наркотического вещества и виновности в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Астахова Е.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по мету работы характеризуется положительно. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, и по ч.1 ст.228 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление. При назначении размера наказания подсудимой суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимой преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступлений суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. При определении сроков наказания по каждому преступлению суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания Астаховой Е.П. в колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу наркотические средства подлежат уничтожению, сотовый телефон подлежит возвращению законному владельцу, материалы ОРД следует хранить в материалах настоящего уголовного дела Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Астахову Е.П. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Астаховой Е.П. назначить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.04.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 21.12.2010г. по 27.04.2011г. включительно. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, а именно материалы ОРД хранить в материалах уголовного дела, в период всего срока хранения последнего, наркотические вещества, марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, лазерный диск с записью разговора хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по КК уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» возвратить по принадлежности Астаховой Е.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 08.06.2011г.