Приговор в отношении Сейранян В.Г. ч. 1 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                           К делу № 1-434/2011 года

                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Армавир                                10 октября 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира

Таневицкой О.Г.

подсудимого – Сейранян В.Г.,

защитника – Диваняна Г.М., представившего удостоверение №3435 и ордер № 186544,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сейраняна В.Г., <...> ранее судимого:

28.05.2010 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сейранян В.Г. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сейранян В.Г. 07.08.2011 года примерно в 03 ч. 00 мин. находился в гостиничном номере 727 гостиницы «Армавир», расположенной по адресу: г. Армавир, ул. Кирова 58, где вместе с Г распивал спиртные напитки. В ходе возникшего конфликта, после разговора Г по сотовому телефону, из личной неприязни, Сейранян В.Г. нанес Г один удар кулаком в область лица, от которого она потеряла сознание и упала на кровать, причинив ей кровоподтеки левой орбиты, ссадины нижней губы, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья. После чего, у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения сотовых телефонов «LG Dual SIM» (ЛДЖИ Дуал СИМ) и «Nokia» (Нокиа), принадлежащих Г Воспользовавшись бессознательным состоянием Г,Сейранян В.Г. взял с кровати сотовый телефон «LG Dual SIM» (ЛДЖИ Дуал СИМ) стоимостью 5 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и сотовый телефон «Nokia» (Нокиа), стоимостью 2 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевшей. Тайно похитив имущество Г, Сейранян В.Г. с похищенными сотовыми телефонами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сейранян В.Г. в инкриминируемом ему преступлении виновным себя не признал и показал, что 7.08.2011 года ночью познакомился с Г и вместе с ней приехал в гостиницу «Армавир», где снял номер. Они с Г заселились и стали употреблять спиртное. После того, как Г кто-то позвонил и она сказала, что с этим все будет нормально, он подумал, что Г «клафелиньщица» и хочет его обокрасть. Он нанес ей удар кулаком по лицу и, воспользовавшись ее бессознательным состоянием, забрал ее телефоны, чтобы она не смогла позвонить, после чего ушел из номера. Утром телефоны выдал сотрудникам милиции.

Однако вина подсудимого Сейраняна В.Г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевшая Г показала, что 06.08.2011 года около 23 ч. 00 мин. находясь в районе МОУ СОШ № 7 г. Армавира, она познакомилась с Сейраняном В.Г. Около 03 ч. 00 мин. 07.08.2011 года они приехали в гостиницу «Армавир», расположенную по адресу: г. Армавир, ул. Кирова 58. Сейранян В.Г. заселился в комнату № 727, где они общались и распивали спиртное. С собой у нее находились сотовые телефоны «ЛДЖИ» и «Нокиа», которыми она пользовалась и по которому разговаривала со своим знакомым Г Около 04 часов того же дня, находясь на кровати, С неожиданно для нее, после ее разговора по сотовому телефону, нанес ей удар кулаком в область лица, от которого она потеряла сознание. Около 05 ч. 30 мин. она пришла в себя и обнаружила, что в комнате находится одна. В ходе осмотра своих вещей она обнаружила пропажу сотовых телефонов. Учитывая, что в номере никого больше не было, она сделала вывод о том, что Сейранян Г.В. похитил ее сотовые телефоны. О данном факте она сообщила сотрудникам милиции и написала заявление. Впоследствии она встречалась с Сейранян Г.В. и он признался, что совершил хищение ее сотовых телефонов. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Свидетель Г показала, что является администратором гостиницы «Армавир», расположенной по адресу: г. Армавир, ул. Кирова 58. 07.08.2011 года она находилась на своем рабочем месте в холе первого этажа гостиницы. Около 03 ч. 00 мин. того же дня к ней подошли ранее не знакомый мужчина и женщина, которые попросили заселиться в комнату. Мужчина предъявил ей паспорт на имя Сейраняна В.Г., после чего она составила на его имя регистрационную и гостевую карту, которую передала Сейраняну В.Г. вместе с ключами от комнаты № 727. После чего Сейранян В.Г. в баре гостиницы приобрел бутылку водки и вместе с женщиной заселился в комнату № 727. Около 05 ч. 00 мин. Сейранян В.Г. покинул гостиницу один, а женщина осталась в комнате. Около 07 ч. 45 мин. того же дня, к ней обратилась вышеуказанная женщина с просьбой вызвать милицию и сообщила о совершенном в отношении нее хищении принадлежащих ей сотовых телефонов.

Свидетель П показал (показания оглашены в судебном заседании), что он является охранником гостиницы «Армавир», расположенной по адресу: г. Армавир, ул. Кирова 58. 07.08.2011 года он находился на своем рабочем месте в холе первого этажа гостиницы, когда около 03 ч. 00 мин. того же дня в гостиницу зашли ранее не знакомая ему пара, которые подошли к администратору гостиницы и попросили заселиться в комнату. Администратор проверила паспорт мужчины, как выяснилось впоследствии Сейраняна В.Г., выписала на его имя гостевую и регистрационную карты, а после передала тому ключи от комнаты № 727. После чего Сейранян В.Г. в баре гостиницы приобрел бутылку водки и вместе с женщиной заселился в комнату № 727. Около 05 часов Сейранян В.Г. покинул гостиницу, а женщина осталась в комнате. Около 7 часов 45 минут того же дня эта женщина обратилась к администратору с просьбой вызвать милицию и сообщила о совершенном в отношении нее хищении принадлежащих ей сотовых телефонов. О данном факте он сообщил сотрудникам милиции.

Свидетель Г показал (показания оглашены в судебном заседании), что 07.08.2011 года около 3 часов 20 мин. он звонил на сотовый телефон своей знакомой Г и в ходе общения с последней, на заднем плане слышал мужской голос с акцентом. Впоследствии от Г ему стало известно, что около 4 часов 07.08.2011 года после их телефонного разговора, мужчина который на тот момент находился вместе с ней, нанес ей удар кулаком в область лица, от которого она потеряла сознание, и совершил хищение принадлежащих ей сотовых телефонов.

Свидетель Ж показал, что является оперуполномоченным УР отдела МВД России по г. Армавиру. 07.08.2011 года, находясь в составе СОГ проводил оперативно розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления совершенного в гостинице «Армавир» в отношении Г, а именно хищения принадлежащих ей сотовых телефонов. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Сейранян Г.В., который в ходе задержания признался в совершении данного преступления, что именно он, находясь в гостинице «Армавир», совершил хищение двух сотовых телефонов принадлежащих Г

Свидетель С показала, что 07.08.2011 года ее супруг С уехал на такси с незнакомой женщиной. Вернулся он около 05 ч. 30 мин., с собой у него находились два сотовых телефона, которых ранее у него не было. Впоследствии ей стало известно о том, что указанные сотовые телефоны Сейранян В.Г. забрал у Г.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину Сейранян В.Г., являются:

           протокол принятия устного заявления Г, в котором последняя сообщает об открытом хищении, принадлежащих ей сотовых телефонов «ЛДЖИ» стоимостью 5 000 рублей и «Нокиа» стоимостью 2 000 рублей;

            рапорт ст. оперуполномоченного ОБППЛ ОРЧ отдела МВД России по г. Армавиру ст. лейтенанта юстиции Ж о совершенном в отношении Г хищении принадлежащих последней сотовых телефонов «ЛДЖИ» и «Нокиа»;

          протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната № 727 гостиницы «Армавир», расположенная по адресу: г. Армавир, ул. Кирова 58, в ходе которого была обнаружена и изъята гостевая карта гостиницы «Армавир» на имя С;

          протокол осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия гостевая карта гостиницы «Армавир» на имя Сейраняна В.Г.;

          протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен кабинет <...> СУ при УВД по <...>, расположенный по адресу: г. Армавир, ул. Мира 18, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «ЛДЖИ», зав. номер: <...> и сотовый телефон «Нокиа», зав. номер: <...>;

         протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей Г был изъят гарантийный талон от принадлежащего ей сотового телефона «ЛДЖИ»;

         протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрен гарантийный талон, изъятый у Г, в котором указан серийный номер похищенного у нее сотового телефона «ЛДЖИ»;

           протокол осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия сотовые телефоны «ЛДЖИ» и «Нокиа», принадлежащие Г;

         протокол выемки, в ходе которой у свидетеля Г была изъята регистрационная карта на имя Сейраняна В.Г.;

         протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена регистрационная карта на имя Сейраняна В.Г., в соответствии с которой последний 07.08.2011 года заселился в комнату № 727 гостиницы «Армавир»;

         Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сейраняна В.Г. доказана, а действия его необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Органами предварительного следствия действия Сейраняна В.Г. квалифицированы по п»г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

          В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с п»г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, что является в соответствии с требованиями закона обязательным для суда.

          Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на хищение телефонов, а забрал их с целью предотвратить преступление в отношении него, т.к. полагал, что Г является «клафелинщицей» и позвонила своему сообщнику, не нашли подтверждения в судебном заседании.

          Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г показала в судебном заседании, что во время общения с Сейраняном В.Г. ей позвонил ее знакомый, однако она не говорила каких-либо фраз, дающих основание подозревать ее в преступных намерениях.

          Показания потерпевшей последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем нет оснований сомневаться в их достоверности.

           Непризнание подсудимым вины следует расценивать как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

           При назначении наказания Сейраняну В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Сейраняна В.Г., является возмещение материального ущерба, наличие инвалидности, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Сейраняна В.Г., является рецидив преступлений.

        С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевшей о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, наличия у подсудимого тяжкого заболевания, суд считает возможным назначить Сейраняну В.Г. наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Сейраняна В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Обязать Сейраняна В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться.

       Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

       Вещественные доказательства: сотовые телефоны «ЛДЖИ», «Нокиа», гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей Г оставить по принадлежности, гостевую карту, хранящуюся при уголовном деле оставить там же, по вступлении приговора в законную силу

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 20.10.2011