приговор в отношении Макарова Р.Р. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ



                                                                                                                                 К делу № 1-440/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                       06 октября 2011 года

                         Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего      судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре                                    Кравченко Н.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира

Николаенко Н.Г.

подсудимого Макарова Р.Р.,

защитника - адвоката Балаян Э.Ю., представившего удостоверение № 3910 и

ордер № 214344,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                     Макарова Р.Р., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

<...>, <...> :

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Макаров Р.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при    следующих обстоятельствах :

            26 июля 2011 года, Макаров Р.Р., не имея документов, подтверждающих качество и безопасность груза, перевозил на автомашине КАМАЗ - 5511 г/н <...>, с прицепом ГКБ 8350 г/н <...> рапс урожая 2011 года в количестве 36980 кг, из п. Эдиссия Курского района Ставропольского края в г. Кропоткин Краснодарского края. При этом, автомашина Макарова P.P. следовала первой в колонне из 5-ти автомашин, также перевозивших семена рапса урожая 2011 года, а именно, КАМАЗ - 53212 г/н <...> под управлением В., КАМАЗ - 53212 г/н <...> под управлением Х., КАМАЗ-5320 г/н <...> под управлением Худ., КАМАЗ- 53212 г/н <...> под управлением А.

В этот же день в 10 час. 45 мин. на стационарном посту милиции ТПМ № 1 Отдела МВД России по г. Армавиру расположенном на 168-м км. ФАД «Кавказ» автомашина под управлением Макарова P.P. была остановлена ст. инспектором батальона ДПС г. Армавира М. для проверки документов, в связи с проведением операции «Урожай». После остановки автомашины под управлением Макарова P.P. были остановлены остальные четыре следовавшие с ним в колонне автомашины. В ходе проверки документов было установлено, что Макаров P.P. перевозит рапс урожая 2011 года в количестве 36980 кг, при этом у него отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность перевозимого груза, то есть, в действиях Макарова P.P. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Для проведения разбирательства по данному факту, в связи с профилактическими мероприятиями под условным наименованием «Урожай», которые проводились Отделом МВД России по г. Армавиру в период с 14.07.2011 года по 30.10.2011 года в соответствии с приказом начальника Отдела МВД России по г. Армавиру № <...> от <...> 2011 года, Макаров P.P. был доставлен в ОБЭП Отдела МВД России по г. Армавиру по адресу: г. Армавир ул. <...>. В период с 11 час. 25 мин. до 13 час. 30 мин. 26 июля 2011 года Макаров P.P. находился в служебном кабинете № <...> ОБЭП Отдела МВД России по г. Армавиру, куда был доставлен в соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции» для принятия мер по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, находящимся в распоряжении Отдела МВД России по г. Армавиру бывшим ст. оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Армавиру Ч., находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, участвующим в оперативно-профилактических мероприятиях под условным наименованием «Урожай». В ходе разговора с Макаровым P.P. Ч. пояснил, что будет вызывать сотрудников управления ветеринарии г. Армавира для составления административного протокола по ст. 10.8 КоАП РФ. Макаров P.P., понимая, что Ч., является должностным лицом    и в силу своего служебного положения, находясь при исполнении служебных обязанностей, может способствовать тому, чтобы не передавать материалы в ветеринарную службу, и он не будет привлечен к административной ответственности, реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Ч., попытался передать Ч. денежные средства в сумме 2500 рублей за попустительство по службе, выраженное в том, что Ч. не сообщит в ветеринарную службу о выявленном административном нарушении, совершенном Макаровым P.P. и, соответственно, сотрудниками ветеринарной службы он не будет привлечен к административной ответственности, так как в соответствии со ст. 23.14 КоАП РФ административные правонарушения, предусмотренные ст. 10.6-10.8 КоАП РФ, рассматривают органы, осуществляющие государственный ветеринарный надзор.

26 июля 2011 года в 13 час. 20 мин. Макаров Р.Р. положил    денежные средства в количестве 5 билетов банка России номиналом 500 рублей каждый на рабочий стол в служебном кабинете № <...>, за которым сидел Ч. Однако, после попытки передачи Макаровым P.P. взятки Ч., последний сделал устное сообщение об этом в дежурную часть Отдела МВД по г. Армавиру, в связи с чем, Макаров P.P. довести до конца преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу - Ч. не смог ввиду того, что его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП Отдела МВД по г. Армавиру.

            В судебном заседании подсудимый Макаров Р.Р. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного    ходатайства он осознает.

           Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

           Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением    требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого    Макарова Р.Р. доказанной, действия его по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он 26.06.2011 г. осуществляя перевозку семян рапса урожая 2011 года не имея документов, подтверждающих качество и безопасность перевозимого груза, при оформлении административного материала пытался лично передать бывшему ст. оперуполномоченному ОБЭП УВД по г. Армавиру Ч., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении служебных обязанностей взятку в сумме 2 500 рублей за совершение им заведомо незаконных действий, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте передачи денежных средств сотрудниками ОБЭП УВД по г. Армавиру.

           При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, смягчающие наказания обстоятельства к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ относятся: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении второго несовершеннолетнего ребенка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется           ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание не более трех четвертей максимального срока    наиболее строго вида наказания.

           При назначении наказания суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ учитывает требования ст. 62 УК РФ.

           С учетом изложенного, положительной характеристики личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу, что его исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предотвращению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            Признать Макарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере    тридцатикратной суммы взятки в сумме 75 000 ( семьдесят пять тысяч ) рублей в доход государства.

            Меру пресечения Макарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства – 5 билетов банка России номиналом 500 рублей серии <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, находящиеся в материалах уголовного дела обратить в доход государства; ДВД-диск с записью передачи денежных средств Макаровым Р.Р. Ч., документы, составленные и полученные в ходе проведения оперативного эксперимента на 79-листах, находящиеся в материалах дела, оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела; перкордер “OLYMPUS VN 5500”, находящийся в камере хранения ОМВД России по г. Армавиру возвратить по принадлежности.

     Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Макарова Р.Р. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 г.