Дело № 1-272/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» июня 2011 года Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Айвазовой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеев А.С.,
подсудимого Храмко С.А.,
защитника Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032 и ордер № 186555,
при секретаре Дедовцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ХРАМКО С.А., <...> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Храмко С.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств.
Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
<...> примерно в 18 час. 52 мин., домой к Храмко С.А., проживающему по адресу: <...> пришел ранее ему знакомый М., который спросил у Храмко С.А. может ли он предоставить наркотическое средство и помещение квартиры для его последующего употребления. Храмко С.А., будучи лицом наркозависимым, преследуя цель приобретения наркотических средств, а также получение денежных средств в обмен на предоставление наркотического средства и помещения квартиры для его потребления, дал свое согласие на предоставление наркотического средства и помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <...> для последующего потребления наркотических средств, в обмен на часть изготовленного им наркотического средства и денежных средств в сумме 3000 рублей. М., получив от Храмко С.А. согласие на предоставление наркотического средства и его употребление в помещении указанной выше квартиры, после чего передал в качестве оплаты гр-ну Храмко С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Храмко С.А., используя имеющиеся у него семена кондитерского мака, содержащие микрочастицы наркотического средства «маковая солома» и растворитель, в кухонном помещении занимаемой им <...> в <...>, где имелись: газовая плита, мойка с водой, кухонный стол, на котором находились необходимая посуда, уксус, сода незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы. По окончании изготовления наркотического средства опийной группы, Храмко С.А. вобрал его в три одноразовых медицинских шприца. Один шприц с изготовленным наркотическим средством Храмко С.А., согласно ранее достигнутой договоренности, оставил себе, а два оставшихся шприца с наркотическим средством передал М. и своей сожительнице С. Данное наркотическое средство Храмко С.А., М. и С. употребили, путем внутривенных инъекций в жилом помещении, расположенном по адресу: <...> по месту жительства Храмко С.А. Перед уходом, в тот же день, 21.03.2011 года, примерно в 19 час. 23 мин., М. договорился с Храмко С.А. о том, что и в дальнейшем будет приходить к нему домой для потребления наркотических средств, принося в качестве платы за предоставление наркотического средства и помещения для его потребления, денежные средства в сумме 3000 рублей. Храмко С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление своего домовладения наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, дал на это свое согласие.
06.04.2011 года, примерно в 18 час. 30 мин., домой к Храмко С.А., проживающему по адресу: <...> пришел ранее ему знакомый Ж., который спросил у Храмко С.А. может ли он предоставить наркотическое средство и помещение квартиры для его последующего употребления. Храмко С.А., будучи лицом наркозависимым, преследуя цель приобретения наркотических средств, а также получение денежных средств в обмен на предоставление наркотического средства и помещения квартиры для его потребления, дал свое согласие на предоставление наркотического средства и помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <...> для последующего потребления наркотических средств, в обмен на часть изготовленного им наркотического средства и денежных средств в сумме 3000 рублей. Ж., получив от Храмко С.А. согласие на предоставление наркотического средства и его употребление в помещении указанной выше квартиры, передал в качестве оплаты гр-ну Храмко С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Храмко С.А. из кухонного помещения указанной квартиры вынес одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, которое он ранее самостоятельно изготовил, используя имеющиеся у него семена кондитерского мака, содержащие микрочастицы наркотического средства «маковая солома», растворитель и передал его гр-ну Ж., а один шприц с изготовленным наркотическим средством Храмко С.А., согласно ранее достигнутой договоренности, оставил себе. Данное наркотическое средство Храмко С.А., Ж. употребили, путем внутривенных инъекций в жилом помещении, расположенном по адресу: <...> по месту жительства Храмко С.А., после чего Ж. в тот же день 06.04.2011 года, примерно в 18ч. 45мин. ушел.
11.04.2011 года, примерно в 19 час. 12 мин., домой к Храмко С.А., проживающему по адресу: <...> пришла ранее ему знакомая И., которая спросила у Храмко С.А. может ли он предоставить наркотическое средство и помещение квартиры для его последующего употребления. Храмко С.А., будучи лицом наркозависимым, преследуя цель приобретения наркотических средств, а также получение денежных средств в обмен на предоставление наркотического средства и помещения квартиры для его потребления, дал свое согласие на предоставление наркотического средства и помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <...> для последующего потребления наркотических средств, в обмен на часть изготовленного им наркотического средства и денежных средств в сумме 3000 рублей. И., получив от Храмко С.А. согласие на предоставление наркотического средства и его употребление в помещении указанной выше квартире, передала в качестве оплаты гр-ну Храмко С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Храмко С.А. из кухонного помещения указанной квартиры вынес одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, которое он ранее самостоятельно изготовил, используя имеющиеся у него семена кондитерского мака, содержащие микрочастицы наркотического средства «маковая солома», растворитель и передал его гр-ке И., а один шприц с изготовленным наркотическим средством Храмко С.А., согласно ранее достигнутой договоренности, оставил себе. Данное наркотическое средство Храмко С.А., И. употребили, путем внутривенных инъекций в жилом помещении, расположенном по адресу: <...> по месту жительства Храмко С.А., после чего И. в тот же день <...>, примерно в 19ч. 18 мин. ушла.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Храмко С.А., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после консультации с последним.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Храмко С.А., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Б. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Храмко С.А. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст.ст.74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости, суд находит вину подсудимого Храмко С.А. полностью доказанной, действия его правильно квалифицированны органом дознания по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств и согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам содеянного, так как подсудимый умышленно, неоднократно, систематически предоставлял различным гражданам жилое помещение - квартиру, являющимся его постоянным местом жительства, для потребления наркотических средств за плату в виде части наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:
в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера и вида наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке. С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
С учетом изложенного наказание избирается в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправления виновного.
В силу требований, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Храмко С.А. назначенного наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку, он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений.
Вещественное доказательство: эмалированный ковш желтого цвета с темным налетом внутри, в котором согласно заключения эксперта №32/110 от 19.05.2011 года обнаружены следы наркотического средства-морфин, кодеин, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с печатью №6 РУФСКН РФ по КК «для пакетов», с подписями понятых, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК – подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела в виде документов, предоставленных 13.04.2011 года Региональным управлением ФСКН России по Краснодарскому краю – необходимо оставить в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХРАМКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Армавирского городского суда от 27.04.2011 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года; зачесть в срок наказания время отбывания наказания по приговору Армавирского городского суда от 27.04.2011 года с 27.04.2011 года по 29.06.2011 года включительно.
Меру пресечения осужденному Храмко С.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства эмалированный ковш желтого цвета с темным налетом внутри, в котором согласно заключения эксперта №32/110 от 19.05.2011 года обнаружены следы наркотического средства-морфин, кодеин, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с печатью №6 РУФСКН РФ по КК «для пакетов», с подписями понятых, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела в виде документов, предоставленных 13.04.2011 года Региональным управлением ФСКН России по Краснодарскому краю – оставить хранится в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 10.08.2011г.