Приговор в отношении Агджояна Э.Е. по ч 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-441\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года                                      Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Айвазовой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                        г. Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого Агджоян Э.Е.,

защитника Саркисян Р.А., представившего удостоверение № 3701 и ордер № 192912,

при секретаре Сергиенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АГДЖОЯНА Э.Е., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агджоян Э.Е. совершил преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым, при следующих обстоятельствах:

14.08.2011 года около 03 часов 50 минут, находясь около первого подъезда дома № 94 по ул. Новороссийской г. Армавира, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 2108 государственный номер <...> регион, путем демонтажа уплотнительной резинки снял заднее стекло автомобиля и стал доставать заднюю полку из вышеуказанного автомобиля. В этот момент действия Агджоян Э.Е. были замечены Б., ставшей очевидцем произошедшего, которая стала требовать от Агджоян Э.Е. прекращения противоправных действий. Однако, Агджоян Э.Е. осознавая, что Б. понимает противоправный характер его действий и принимает меры к их пресечению, выражая их в словесной форме, игнорируя требования последней остановиться и прекратить противоправные действия, продолжая свой преступный умысел, открыто похитил из вышеуказанного автомобиля заднюю автомобильную полку, стоимостью 250 рублей, в которую были встроены две акустические колонки фирмы «DLS» 1369, стоимостью 500рублей, на общую сумму 750рублей, принадлежащие А., после чего Агджоян Э.Е. скрылся с похищенным имуществом, тем самым получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Агджоян Э.Е. причинил А. материальный ущерб на сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Агджоян Э.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.

После изложения, участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного обвинения подсудимый Агджоян Э.Е. подтвердил своё, заявленное в ходе дознания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Саркисян Р.А., поддержал ходатайство, государственный обвинитель – Максакова Е.П., против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Потерпевшая Ю. в зал судебного заседания не явилась. В представленном суду заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела, просила суд Агджояна Э.Е. строго не наказывать и назначить меру наказания не связанную с лишением свободы.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя, письменное согласие потерпевшей А. и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Агджоян Э.Е. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Агджоян Э.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными дознанием по настоящему уголовному делу, которые согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Поэтому суд считает, что противоправные действия Агджоян Э.Е., дознанием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Агджоян Э.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела – характер и степень общественной опасности, личности виновного Агджоян Э.Е., являющегося лицом без гражданства, не имеющего регистрации на территории РФ, по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судимого приговором Курганинского районного суда Краснодарского края от 18.01.2007 года к наказанию в виде штрафа, штраф оплачен 16.09.2011 года, совершил преступление, отнесенного Законом к категории средней тяжести (ст. 15 УПК РФ), а также в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, материальный вред возместил в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Агджоян Э.Е., суд относит:

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлению,

в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При этом учитывается, что в действиях Агджоян Э.Е. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимость за преступления небольшой тяжести.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества. Поэтому, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 1 с. 62 УК РФ назначает Агджоян Э.Е. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

В силу требований, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Агджоян Э.Е., назначенного наказания с учетом его личности, в виде лишения свободы назначить в    колонии поселения, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшем лишение свободы.

Вещественное доказательство – задняя полка с автомобиля ВАЗ 2108 со встроенными акустическими колонками, фирмы «DLS» 1369, хранящееся у потерпевшей А., необходимо оставить у потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать АГДЖОЯНА Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с 29.08.2011 года по 11.10.2011 года.

Меру пресечения осужденному Агджоян Э.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – заднюю полку с автомобиля ВАЗ 2108 со встроенными акустическими колонками, фирмы «DLS» 1369, хранящееся у потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 24.10.2011г.