К делу № 1- ... / 2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 24 августа 2010 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дерябиной И.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П., подсудимого - Собкалова А.А., защитника - Пильганчук С.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... потерпевшего - М. при секретаре Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СОБКАЛОВА А.А. ... ранее не судимого, ... ...г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Собкалов А.А. совершил преступление, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Собкалов А.А., ... года в период с 0 часов до 1 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни дома ... по улице Заполярной в городе ... в результате внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взял со стола кухонный нож, и умышленно нанес удар рукоятью ножа потерпевшему в голову, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиненной действием тупого твердого предмета, не отобразившего особенностей своей контактной поверхности. Затем, продолжая действовать в рамках задуманного, вышеуказанным ножом умышленно нанес потерпевшему удар в лицо, в результате чего умышленно причинил ему телесные повреждения в виде резанной раны лица, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиненной острым предметом, имеющим режущие свойства. После чего умышленно нанес потерпевшему удар указанным кухонным ножом в грудную клетку слева, в результате чего умышленно причинил М. телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением перикарда, гемопневмоторакс слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причиненной острым предметом, имеющим колюще-режущие свойства. Нанося удар потерпевшему М., Собкалов А.А. предвидел наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Собкалова А.А., заявленному в присутствии защитника, в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Собкалов А.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Потерпевший М., защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Собкалова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, квалифицируемого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку: - под вредом, причиненным здоровью человека, понимаются телесные повреждения, то есть нарушение анатомической целостности органов человека, или их тканей, или их физиологических функций, возникших в результате воздействия различных факторов внешней среды - механических, физических, химических, биологических, психических. Критерии тяжести вреда здоровью определены законом, в том числе закреплены постановлением Правительства РФ о 17.08.2007 г. №522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». - вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести \тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред\ на основании определенных квалифицирующих признаков. В отношении тяжкого вреда здоровью одними их таковых квалифицирующих признаков является опасность для жизни. -согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... г. М. причинены телесные повреждения в виде: -ушибленной раны волосистой части головы, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиненной действием тупого твердого предмета, не отобразившего особенностей своей контактной поверхности; -резанной раны лица, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиненной острым предметом, имеющим режущие свойства; - колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением перикарда, гемопневмоторакс слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причиненной острым предметом, имеющим колюще-режущие свойства. Субъективной сторона преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, характеризуется прямым или косвенным умыслом, когда виновный предвидит, желает или сознательно допускает причинение здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда, или лишен возможности конкретизировать степень его тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который посредственно характеризуется по месту жительства; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной; к указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ, суд также относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, и назначает наказание, в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено. При определении срока наказания судом учитываются положения ч.1 ст.62 УКРФ - о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»к» ч.1 ст.61 УКРФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке, и назначает наказание в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ч.1 ст.111 УКРФ. Вид исправительного учреждения назначается судом, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УКРФ - исправительная колония общего режима. Вещественные доказательства - джинсы и батник, изъятые в ходе выемки у Собкалова А.А., рубашку, принадлежащую М., изъятую во 2 ХО ГБ ... \ с учетом позиции подсудимого и потерпевшего\, после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить; два марлевых тампона со смывами пятен бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия и нож, после вступления приговора в законную силу, - следует уничтожить. Гражданский иск, заявленный прокурором г.Армавира в интересах государства, о взыскании с Собкалова А.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме - ... руб. в МУЗ «Городская больница» г.Армавира, размер которого не оспаривался подсудимым,подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать СОБКАЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Собкалову А.А. после вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ... года ; зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... года по ... года. Вещественные доказательства: джинсы и батник, изъятые в ходе выемки у Собкалова А.А., рубашку, принадлежащую М., изъятую во 2 ХО ГБ г.Армавира; два марлевых тампона со смывами пятен бурого цвета, нож изъятые в ходе осмотра места происшествия, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с Собкалова А.А. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего М. в размере ... рубля. Получатель УФК по Краснодарскому краю \ ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Приговор вступил в законную силу 6.09.2010