Приговор часть1 ст. 232 УК РФ



К делу <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 21 июля 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего- федерального судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Армавира Непомнящих У.Б.

подсудимой Тепловой Е.А.

защитника - адвоката Оганян Л.А., представившей удостоверение № 350, ордер № 163900,

при секретаре Дроганец Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тепловой Е.А. <...>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплова Е.А. совершила преступление, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<...>.2010г., в 11 ч. 30 мин., к Тепловой Е.А. пришел ее знакомый Ч, который является наркозависимым лицом. Ч, принеся с собой семена мака, растворитель <...> и бутылку водки, спросил у Т разрешение на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Теплова Е.А., будучи лицом злоупотребляющим спиртными напитками, реализуя возникший у нее умысел на предоставление занимаемой ею квартиры <...> дома <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель получения спиртных напитков в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дала свое согласие Ч на использование помещения занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотиков с условием, что Ч в качестве оплаты за данные услуги отдаст ей бутылку водки. Согласившись с ее условием, Ч отдал Тепловой Е.А. бутылку водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. Далее, получив согласие Тепловой Е.А. на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Ч из принесенных им семян мака, растворителя <...> а также с использованием предоставленной Тепловой Е.А. посуды, газовой плиты, уксуса и соды, в кухонном помещении данной квартиры изготовил наркотическое средство. После этого, Ч в кухонном помещении квартиры Тепловой Е.А. полностью употребил данное наркотическое средство путем введения себе внутривенной инъекции. Затем, примерно в 14 ч. 05 мин., Ч ушел. Перед его уходом Теплова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой ею квартиры <...> дома <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, лицам, желающим воспользоваться ею для изготовления и потребления наркотических средств, предложила Ч и в дальнейшем приходить к ней домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

<...>.2010г., в 14 ч. 10 мин., к Тепловой Е.А. пришел ее знакомый Б-Б А.Р., который является наркозависимым лицом. Б-Б А.Р., принеся с собой семена мака, растворитель <...> и бутылку водки, спросил у Т разрешение на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Теплова Е.А., будучи лицом злоупотребляющим спиртными напитками, реализуя возникший у нее умысел на предоставление занимаемой ею квартиры <...> дома <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель получения спиртных напитков в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дала свое согласие Б-Б на использование помещения занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотиков с условием, что Б-ББ, в качестве оплаты за данные услуги, отдаст ей бутылку водки. Согласившись с ее условием, Б-Б А.Р. отдал Тепловой Е.А. бутылку водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. Далее, получив согласие Тепловой Е.А. на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Б-Б А.Р. из принесенных им семян мака, растворителя марки «Б», а также с использованием предоставленной Тепловой Е.А. посуды, газовой плиты, уксуса и соды, в кухонном помещении данной квартиры изготовил наркотическое средство. После этого, Б-Б А.Р. в кухонном помещении квартиры Тепловой Е.А. полностью употребил данное наркотическое средство путем введения себе внутривенной инъекции. Затем, примерно в 14 часов 40 минут, Б-Б Б ушел. Перед его уходом Теплова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой ею квартиры <...> дома <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств, предложила Б-Б и в дальнейшем приходить к ней домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных, выше условиях.

<...>2010г., в 13 часов 27 минут к Тепловой Е А. пришли ее знакомый. Ч и с ним его знакомый С, являющиеся наркозависимыми лицами. Ч и С, принеся с собой семена мака, растворитель <...> и бутылку водки, спросили у Т разрешение на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Теплова Е.А., будучи лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, реализуя возникший у нее умысел на предоставление занимаемой ею квартиры <...> дома <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель получения спиртных напитков в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дала свое согласие Ч и С на использование помещения занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотиков с условием, что Ч и С, в качестве оплаты за данные услуги, отдадут ей бутылку водки. Согласившись с ее условием, Ч и С отдали Тепловой Е.А. бутылку водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. Далее, получив согласие Тепловой Е.А. на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Ч и Степанянц Э.С из принесенных ими семян мака и растворителя марки «Б», а также с использованием предоставленной Тепловой Е.А. посуды, газовой плиты, уксуса и соды, в кухонном помещении данной квартиры совместно изготовили наркотическое средство. После этого, Ч и С в кухонном помещении квартиры Тепловой Е.А. полностью употребили данное наркотическое средство путем введения себе внутривенных инъекций. Затем, примерно в 15 ч. 20 мин., сначала С, а впоследствии Ч покинули квартиру Тепловой Е.А. Перед их уходом Теплова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой ею квартиры <...> дома <...>, расположенного по <...> в г. Армавире, лицам, желающим воспользоваться ею для изготовления и потребления наркотических средств, предложила как С, так и Ч и в дальнейшем приходить к ней домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Теплова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании подсудимая Теплова Е.А. подтвердила свое ходатайство и заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает его, ходатайство она заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которого обвиняется Теплова Е.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Тепловой Е.А. подтвержденной в том, что она содержала притон для потребления наркотических средств, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ,

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимой, а также смягчающие обстоятельства.

Так, суд учитывает, что Теплова Е.А. совершила преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется она по месту жительства - отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «г,и» ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая пострадала в результате травмы, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, в настоящее время осознала содеянное и изменила свое поведение, считает, что исправление Тепловой Е.А. возможно без реального лишения ее свободы, путем применения к ней ст. 73 УК РФ и без применения к ней ограничения свободы.

Вещественные доказательства - <...> подлежат уничтожению.

-документы в материалах ОРД от <...> следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теплову Е.А. признать виновной по ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год 6 месяцев. Обязать Теплову Е.А. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тепловой Елене Анатольевнеоставить подписку о невыезде по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <...> -уничтожить -документы в материалах ОРД <...> -оставить при уголовном деле.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор ступил в законную силу 02.08.2010г.: