К делу № 1- 405/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Армавир 13 сентября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Плохотникова А.В., защитника-адвоката Арутюнова В.Э., предъявившего удостоверение № 57и ордер №504911, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Плохотникова А.В., <...>, судимого:
<...>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плохотников А.В. виновен в совершении преступления, квалифицированного, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15.07.2011г. примерно в 17 часов. Плохотников Л.В. находясь на берегу- реки Уpyn в районе <...> в г. Армавире, более точное место органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой более 6,9 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), часть которого употребил лично путем курения.
Оставшуюся часть наркотическое средство – марихуана массой 6,9 грамма являющуюся крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 2281, и 229 УК РФ» от 07.02.2006г., Плохотников А.В.. завернул в фрагмент газеты, положил его в левый внутренний карман своей куртки и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 час. 00 минут, того же дня, когда подсудимый был задержан сотрудниками полиции, возле дома № <...> по ул. Мира в г. Армавире.
В ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Плохотникова А.В. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 6,9 грамма.
В судебном заседании подсудимый Плохотников А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, добровольно в присутствии защитника, после консультации с последним, поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по данному уголовному делу.
Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
В этой связи суд находит вину подсудимого Плохотникова полностью доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Плохотникову, суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Плохотников совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей:2009 и 2011 года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие со ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу, которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, наличия на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, имущественного положения подсудимого и его семьи, проживающей в сельской местности, где последний является единственным кормильцем, исходя из обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Плохотникова возможно в виде лишения свободы, без реального отбывания, т.е. условно в соответствие со ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Вещественные доказательства по данному делу :наркотическое средство-марихуана, массой (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С) 5,9 грамма (остаток после проведения двух экспертиз); фрагмент газеты; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Плохотникова А.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру -подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плохотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде -лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 10.03.2011г в виде штрафа, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и штраф в размере 5000 рублей в доход государства, который исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
На осужденного Плохотникова А.В. возложить обязанности: не менять своего постоянного места жительства в селе Успенском Успенского района Краснодарского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не менее одного раза в месяц регистрироваться в данном государственном органе, пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Плохотникову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: – наркотическое средство-марихуана, массой (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С) 5,9 грамма (остаток после проведения двух экспертиз); фрагмент газеты; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Плохотникова А.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г. Судья подпись В.П.Притулин