К делу № 1-479/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 03 ноября 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края, под председательством судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимой Скотаревой В.П., защитника – адвоката Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218, ордер № 31106, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Скотаревой В.П., <...> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скотарева В.П. совершила преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:
16.09.2011 г. в период времени с 9 ч. 00 мин. до 9 ч. 30 мин. Скотарева В.П. находясь в квартире № <...> дома № <...> по <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр. Ю. , проживающей по указанному адресу, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что Ю. вышла из квартиры и не могла наблюдать за ее действиями, прошла в спальную комнату и с кровати тайно похитила кошелек, не представляющий ценности для Ю. , в котором находились денежные средства в сумме 19 000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Скотарева В.П. скрылась с места происшествия, распорядившись им, по своему усмотрению. Своими преступными действиями Скотарева В.П. причинила потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб в сумме 19 000 рублей.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Скотарева В.П. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признала в полном объеме и полностью согласилась с ним.
Потерпевшая Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем предоставила заявление.
Государственный обвинитель также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, что данное ходатайство заявлено Скотаревой В.П., добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это потерпевшей, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Скотаревой В.П., согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступление, совершенное Скотаревой В.П., органом предварительного следствия правильно квалифицированно по п. « в» ст. 158 УК РФ, следует понимать ущерб на сумму более 2 500 рублей, и подтверждены собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, а её вину в совершении преступления, доказанной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также обстоятельств, влияющих на наказание, с учетом правил ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.
Меру пресечения подсудимой Скотаревой В.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-83 УПК РФ.
В судебном заседании гражданский истец Ю. просила взыскать с подсудимой Скотаревой В.П. 19000 рублей в качестве материального вреда, 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Решая вопрос о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного преступления Ю. был причинен материальный ущерб в размере 19 000 рублей, что подтверждается материалами дела, однако часть денежных средств в размере 4 500 рублей была возвращена потерпевшей в ходе расследования уголовного дела, поэтому находит, что гражданский иск Ю. в этой части согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично.
Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления Ю. были причинены нравственные страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимой Скотаревой В.П., которая его совершила. При определении размера вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимой, ее материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск в этой части подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скотареву В.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения осужденной Скотаревой В.П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: кошелек и денежные средства в сумме 4 500 рублей, хранящиеся у потерпевшей Ю. , после вступления приговора в законную силу, оставить последней по принадлежности; пакет со следами ладони руки, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения.
Гражданский иск Ю. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав с Скотаревой В.П. в ее пользу в счет возмещения морального вреда – 3 000 (три тысячи) рублей.
Гражданский иск Ю. в части компенсации материального вреда удовлетворить частично, взыскав с Скотаревой В.П. в ее пользу в счет возмещения материального вреда – 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 14.11.2011г.