Дело № 1- 437/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Армавир 04 октября 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края под председательством судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А., подсудимого Жилинкова С.И., защитника - адвоката Сотникова П.В., представившего удостоверение № 4357, ордер № 457929, потерпевшей У., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Жилинкова С.И., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жилинков С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
30.06.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Жилинков С.И., находясь по адресу <...>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей У. на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой, Жилинков С.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вынул из-за пояса, имевшийся при нем кухонный нож и взяв его в правую руку, умышленно нанес У. один удар лезвием ножа в левую поясничную область, в результате чего, согласно заключению эксперта № 845 от 29.07.2011 г. по произведенной судебно-медицинской экспертизе гражданке У. было причинено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой поясничной области с ранением верхнего полюса левой почки, гемолперетанеум, гемморогический шок, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего, он, продолжая свои действия, нанес У. лезвием ножа, два удара в область грудной клетки спереди и один удар лезвием ножа в область грудной клетки сзади, в результате чего, согласно заключения эксперта № 845 от 29.07.2011 г. по произведенной судебно - медицинской экспертизе гражданке У. были причинены множественные непроникающие колото-резанные раны грудной клетки, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Противоправные действия Жилинкова С.И. были пресечены гражданкой К.., которая вмешалась в происходящий конфликт.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Жилинкова С.И. заявленного в присутствии защитника, после предварительных консультаций.
Потерпевшая У. в судебном заседании против применения особого порядка не возражала. В судебном заседании подсудимый Жилинков С.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного Жилинковым С.И. преступления, квалифицированного, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, где под тяжким вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды, в данном случае - удара ножом. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому преступное деяние правильно квалифицированным по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а вину его в совершении преступления доказанной.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризуемого отрицательно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, мнение потерпевшей, просившей не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, к» ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, не находя оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения Жилинкову С.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с 04 октября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 01.07.2011 г. до 04.10.2011 г.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
В судебном заседании гражданский истец - прокурор г. Армавира в интересах государства в лице Армавирского филиала КТФОМС просил взыскать с подсудимого Жилинкова С.И. сумму 11 757 рублей 90 копеек, затраченную на лечение У.. В соответствии со ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд находит, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жилинкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Жилинкову С.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с 04 октября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 01.07.2011 г. до 04.10.2011 г.
Гражданский иск прокурора г. Армавира удовлетворить, взыскав с Жилинкова С.И. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение У. в размере 11 757 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей 90 копеек. Получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар р/с 40101810300000010013 БИК 040349001 ИНН 2310021886 КПП 231001001 КБК 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000.
Вещественные доказательства по уголовному делу – женский халат светло-малинового цвета с порезами и пятнами бурого цвета, хранящиеся у потерпевшей У., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 14.10.2011г.