Приговор в отношении Сенина Р.Ф. по ч.1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-471\11

                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Армавир                                07 ноября 2011 г.    

    Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.,

подсудимого – Сенина Р.В.,

защитника – Лазаренко А.А., представившего удостоверение №4370 и ордер № 535783,

потерпевшего Ю.,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сенина Р.В., <...>, судимого:

- приговором <...>. Освобожден по отбытию наказания 19.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенин Р.В. совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 09 сентября 2011 года около 13 часов 00 минут Сенин Р.В., находясь на лестничной площадке у квартиры по месту своего проживания по адресу <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения нарушил общественный порядок, в связи с чем, его мать – С. вызвала наряд полиции. Прибыв в указанное время по вышеуказанному адресу наряд группы немедленного реагирования (ГНР)отдела МВД РФ по г. Армавиру в составе Ю., М., Н. находившихся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, задержали Сенина Р.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставили в отдел МВД РФ по г. Армавиру.

В связи с жалобами на состояние здоровья Сенин Р.В. нарядом группы немедленного реагирования (ГНР) отдела МВД РФ по г.Армавиру в составе Ю.. М., Н. был доставлен в приемное отделение МУЗ ГБ г. Армавира по адресу Краснодарский край г.Армавир ул. Энгельса, 2 для оказания Сенину Р.В. медицинской помощи.

09.09.2011 года примерно в 18 часов 30 минут после оказания медицинской помощи Сенину Р.В. М. и Ю. повели задержанного к патрульному автомобилю, находившемуся на стоянке на территории МУЗ ГБ г. Армавира для доставления в отдел МВД РФ по г. Армавиру. В пути следования Сенин Р.В. в указанное время на аллее на территории МУЗ ГБ г. Армавира, расположенной по адресу Краснодарский край г. Армавир, ул. Энгельса, 2, в 40 метрах от входа в приемное отделение и 60 метрах от входа в травматологический пункт, с целью скрыться от представителей власти и избежать доставления в отдел МВД РФ по г. Армавиру, осознавая, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения повреждений представителю власти, умышленно нанес один удар левой рукой в лицо полицейскому 1-го (мобильного) взвода 1-ой роты ОБППСп отдела МВД РФ по г.Армавиру Ю., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 2, 11 ч.1 ст. 12, п. 13 ч.1 ст. 13, п.п. 3, 5 ч.2 ст. 14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ и его должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника управления -начальником МОБ УВД по г. Армавиру от 10.01.2011г. по доставлению Сенина Р.В. в отдел МВД за совершенное административное правонарушение. Сотрудники полиции Ю. и М. пресекли противоправные действия Сенина Р.В., применив к нему физическую силу, а Сенин Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дезорганизацию законной деятельности представителей власти, публично в присутствии посторонних граждан, оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудника полиции Ю., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

В результате противоправных действий Сенина Р.В. Ю. причинены повреждения: ушибы мягких тканей лица, поверхностные разрывы слизистой нижней губы, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Сенина Р.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

В судебном заседании потерпевший Ю. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, просил подсудимого строго не наказывать.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сенин Р.В. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Сенина Р.В. доказанной, действия его по ч.1 ст. 318 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Сенин Р.В. в результате противоправных действий причинил Ю. повреждения: ушибы мягких тканей лица, поверхностные разрывы слизистой нижней губы, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сениным Р.В. преступного деяния, которое в соответствии с требованиями ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сенину Р.В., суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сенину Р.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сенину Р.В., судом признается рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Сенину Р.В. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Вид режима отбывания наказания Сенину Р.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенину Р.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Сенину Р.В. исчислять с 07.11.2011г..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.