К делу № 1-460/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 09 ноября 2011 года
Армавирского городской суд Краснодарского края в составе :
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Сергеевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира
Максаковой Е.П.,
подсудимого Нигуренко Ю.В.,
защитника - адвоката Гурьянова С.В., представившего удостоверение № 3477 и
ордер № 175138,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Нигуренко Ю.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу : г. Армавир, ул. <...>, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нигуренко Ю.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
12.07.2011 г. в 19 час. 35 мин. к Нигуренко Ю.В., проживающему в комнате № <...> квартиры № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где имелось помещение приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств, т.к. там находились электрическая плита, кухонный стол, необходимая посуда и часть ингредиентов которые необходимы для изготовления наркотика, пришел его знакомый Б., который является наркозависимым лицом. Б., принеся с собой кодеиносодержащий медицинский препарат под названием <...>, спросил у Нигуренко Ю.В. разрешение на использование его комнаты для изготовления и потребления наркотических средств. Нигуренко Ю.В., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им комнаты другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление занимаемой им комнаты для их изготовления и потребления, дал свое согласие Б. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, Нигуренко Ю.В. провел Б. в занимаемую им комнату, где Б. с использованием предоставленной Нигуренко Ю.В. посуды, электрической плиты, <...> и принесенных им кодеиносодержащего медицинского препарата <...> самостоятельно изготовил наркотическое средство под названием « дезоморфин», которое выбрал без остатка в два одноразовых медицинских шприца емкостью 10 мл., один из которых с готовым раствором наркотика он передал Нигуренко Ю.В. в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств, второй оставил себе. Затем Б. и Нигуренко Ю.В. в вышеуказанной комнате употребили приготовленное наркотическое средство путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 22 час. 25 мин. Б. ушел. Перед уходом Б. спросил у Нигуренко Ю.В., можно ли ему и в дальнейшем приходить к нему домой с целью изготовления и потребления наркотических средств, на что Нигуренко Ю.В. ответил согласием, но с условием, что за предоставленные им услуги он каждый раз будет отдавать ему часть наркотика.
20.07.2011 г. в 22 час. 08 мин. к Нигуренко Ю.В., проживающему в комнате № <...> квартиры № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где имелось помещение приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств, т.к. там находились электрическая плита, кухонный стол, необходимая посуда и часть ингредиентов которые необходимы для изготовления наркотика, пришел его знакомый Т.М., который является наркозависимым лицом. Т.М., принеся с собой кодеиносодержащий медицинский препарат под названием <...> спросил у Нигуренко Ю.В. разрешение на использование его комнаты для изготовления и потребления наркотических средств. Нигуренко Ю.В., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им комнаты другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление занимаемой им комнаты для их изготовления и потребления, дал свое согласие Т.М. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, Нигуренко Ю.В. провел Т.М. в занимаемую им комнату, где Т.М. с использованием предоставленной Нигуренко Ю.В. посуды, электрической плиты, <...> и принесенных им кодеиносодержащего медицинского препарата <...> самостоятельно изготовил наркотическое средство под названием « дезоморфин», которое выбрал без остатка в два одноразовых медицинских шприца емкостью 10 мл., один из которых с готовым раствором наркотика он передал Нигуренко Ю.В. в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств, второй оставил себе.
Затем Т.М. и Нигуренко Ю.В. в вышеуказанной комнате употребили приготовленное наркотическое средство путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, 21.07.2011 г. примерно в 02 час. 40 мин. Т.М. ушел. Перед уходом Т.М. спросил у Нигуренко Ю.В., можно ли ему и в дальнейшем приходить к нему домой с целью изготовления и потребления наркотических средств, на что Нигуренко Ю.В. ответил согласием, но с условием, что за предоставленные им услуги он каждый раз будет отдавать ему часть наркотика.
05.08.2011 г. в 19 час. 35 мин. к Нигуренко Ю.В., проживающему в комнате № <...> квартиры № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где имелось помещение приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств, т.к. там находились электрическая плита, кухонный стол, необходимая посуда и часть ингредиентов которые необходимы для изготовления наркотика, пришел его знакомый Т.И., который является наркозависимым лицом. Т.И., принеся с собой кодеиносодержащий медицинский препарат под названием <...> спросил у Нигуренко Ю.В. разрешение на использование его комнаты для изготовления и потребления наркотических средств. Нигуренко Ю.В., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им комнаты другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление занимаемой им комнаты для их изготовления и потребления, дал свое согласие Т.И. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, Нигуренко Ю.В. провел Т.И. в занимаемую им комнату, где Т.И. с использованием предоставленной Нигуренко Ю.В. посуды, электрической плиты, <...> и принесенных им кодеиносодержащего медицинского препарата <...> самостоятельно изготовил наркотическое средство под названием « дезоморфин», которое выбрал без остатка в два одноразовых медицинских шприца емкостью 10 мл., один из которых с готовым раствором наркотика он передал Нигуренко Ю.В. в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств, второй оставил себе.
Затем Т.И. и Нигуренко Ю.В. в вышеуказанной комнате употребили приготовленное наркотическое средство путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, Т.И. ушел. Перед уходом Т.И. спросил у Нигуренко Ю.В., можно ли ему и в дальнейшем приходить к нему домой с целью изготовления и потребления наркотических средств, на что Нигуренко Ю.В. ответил согласием, но с условием, что за предоставленные им услуги он каждый раз будет отдавать ему часть наркотика.
В судебном заседании подсудимый Нигуренко Ю.В. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Нигуренко Ю.В. доказанной, действия его по ч.1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, действуя умышленно, неоднократно предоставлял принадлежащую ему комнату и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал у себя в комнате № <...> квартиры № <...> по ул. <...> в г. Армавире притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, смягчающие наказания обстоятельства, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ относится : активное способствование раскрытию преступления, кроме этого, к смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что срок наказания следует назначить ближе к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренному санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предотвращению совершения новых преступлений.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии – поселении.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Нигуренко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Нигуренко Ю.В. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения Нигуренко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства – <...> находящиеся на хранении в АМРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить; материалы ОРД от 26.07.2011 г., находящиеся в деле, оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Нигуренко Ю.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.