К делу № 1-478 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 11 ноября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Сергеевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А.,
подсудимого Клишевич К.Е.,
защитника – адвоката Сотникова П.В., представившего удостоверение № 4357 и
ордер № 457942,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Клишевич К.Е., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Клишевич К.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
09.09.2011 года примерно в 18 час. 40 мин. Клишевич К.Е., находясь на обочине грунтовой дороги, расположенной в 300 метрах с левой стороны от 3-го километра автодороги, ведущей от трассы ФАД « Павловская-Махачкала» до х. Зуево г. Армавира, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 44,5 грамм (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что является крупным размером. Данное наркотическое средство Клишевич К.Е. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Около 18 час. 50 мин. Клишевич К.Е. увидев сотрудников полиции, отбросил от себя полимерный пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство.
В тот же день в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе изъятия сотрудниками полиции предметов, находящихся на обочине грунтовой дороги, указанный полимерный пакет с наркотическим средством, принадлежащий Клишевич К.Е. был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Клишевич К.Е. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 44,5 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.
При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Клишевич К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 12 000 ( двенадцать тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Клишевич К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <...>, находящиеся на хранении в ОМВД России по г. Армавиру - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Клишевич К.Е. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.