Приговор в отношении Гукова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 485 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 14 ноября 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.,

подсудимого – Гукова К.В.,

защитника – Окружко Л.Г., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГУКОВА К.В. <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуков К.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

04.09.2011 года, примерно в 15 ч. 30 мин. Гуков К.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения конопля, путем их сбора, и химических реактивов, находясь на берегу реки Уруп в районе станицы Советская, Новокубанского района, Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки частей растения конопля органическим растворителем, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло, массой более 1,47 г, которое сложил в газетный сверток, и незаконно хранил до 08.09.2011 года в правом переднем кармане своих джинсовых брюк, для личного употребления, без цели сбыта.

08.09.2011 года Гуков К.В., находясь на пустыре, расположенном между городским водохранилищем № 1 и берегом реки Кубань в городе Армавире, часть изготовленного им ранее наркотического средства употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть массой 1,47 граммов (после высушивания при температуре + 110 С до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, сложил в газетный сверток, и в последующем незаконно хранил в правом переднем кармане своих джинсовых брюк, для личного употребления, без цели сбыта.

08.09.2011 года примерно в 19 часов 00 минут возле дома <...> в городе Армавире, Гуков К.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в помещение кабинета № 34 оперативно-розыскной части отдела МВД России по городу Армавиру, расположенного по адресу: город Армавир, улица Чичерина, дом 48, где в этот же день, 08.09.2011 года, в установленном законом порядке, был проведен личный досмотр Гукова К.В., в ходе которого в 19 часов 30 минут в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на Гукове К.В., был обнаружен и изъят один газетный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,47 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гукова К.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гуков К.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Гукова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку

- изготовлением надлежит считать изготовлением наркотических средств являются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство – гашишное масло, массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С) - 1,47 грамма, является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ»

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ, принимая во внимание, что Гуков К.В не имеет ограничений к труду и не имеет основного места работы. Избранное судом наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – гашишное масло, изъятое 08.09.2011 года в ходе личного досмотра Гукова К.В., обрывок листа газеты «Официальный вестник № 134», в котором находилось наркотическое средство, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Гукова К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

- иные доказательства : протокол личного досмотра Гукова К.В. от 08.09.2011 г. года \л.д.5\; протокол взятия проб и образцов - смывов с ладоней и пальцев рук Гукова К.В. \л.д.7\, копия протокола медицинского освидетельствования Гукова К.В. от 08.09.2011 г. \л.д.14-15\, копия протокола об административном правонарушении №406227 от 08.09.2011 г. \л.д.11-12\, копия постановления о привлечении Гукова К.В. к административной ответственности \л.д.13\, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гукова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 20 %.

Меру пресечения осужденному Гукову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – гашишное масло, изъятое 08.09.2011 года в ходе личного досмотра Гукова К.В., обрывок листа газеты «Официальный вестник № 134», в котором находилось наркотическое средство, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Гукова К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- иные доказательства: протокол личного досмотра Гукова К.В. от 08.09.2011 г. года \л.д.5\; протокол взятия проб и образцов - смывов с ладоней и пальцев рук Гукова К.В. \л.д.7\, копия протокола медицинского освидетельствования Гукова К.В. от 08.09.2011 г. \л.д.14-15\, копия протокола об административном правонарушении №406227 от 08.09.2011 г. \л.д.11-12\, копия постановления о привлечении Гукова К.В. к административной ответственности \л.д.13\, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 24.11.2011