приговор в отношении Агаркова К.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ



                                 К делу № 1- 423 / 2011 г.

                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                     г. Армавир     

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Копыловой Н.В.

при секретаре Пивоваровой Л.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира

Максаковой Е.П.,

подсудимого Агаркова К.Г.

защитника - адвоката Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808 и

ордер № 510917,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агаркова К.Г. <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу : г. Армавир, ул. <...>, судимого :

- <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Агарков К. М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

<...> в УВД по г. Армавиру поступило заявление С. о том, что Агарков К.Г. разбил в киоске стекло размером 30 см х 40 см. Проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по указанному заявлению было поручено участковому уполномоченному милиции территориального пункта милиции № 3 УВД по г. Армавиру Д., назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по

г. Армавиру № <...> от 2009 года, являющемуся должностным лицом и представителем власти. В целях разбирательства и опроса в рамках проведения проверки по указанному сообщению Д., пригласил Агаркова К.Г. в свой личный автомобиль ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак <...> для доставления в территориальный пункт милиции № 3 г. Армавира, расположенный по адресу: г. Армавир, ул. <...>.

21 апреля 2011 года около 17-00 часов по пути следования в территориальный пункт милиции № 3, Агарков К.Г., находясь в автомобиле ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак <...>, под управлением участкового уполномоченного милиции ТПМ № 3 УВД по г. Армавиру Д. на пересечении улиц Кирова и Энгельса г. Армавира Краснодарского края с целью воспрепятствования своему доставлению в милицию, осознавая, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по рассмотрению сообщения о преступлении, нанес один удар, имевшейся у него деревянной тростью, в область нижней губы участкового уполномоченного милиции ТПМ № 3 УВД по г. Армавиру Д., причинив ему повреждение, в виде разрыва слизистой нижней губы, которое не повлекло вреда его здоровью. С целью избежать дальнейшего применения насилия со стороны Агаркова К.Г., Д. остановил автомобиль на пересечение ул. Кирова и Энгельса г. Армавира Краснодарского края. Когда он выходил из автомобиля примерно в 17 часов 05 минут Агарков К.Г., продолжая свои противоправные действия, нанес, находившейся у него в руках деревянной тростью, один удар в левую височную область головы Д., причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей левой височной области, которое не повлекло вреда его здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою не признал, мотивируя тем, что 21.04.2011 г. он был на дне рождения и употребил спиртное, что с учетом принимаемых им лекарств, привело к тому, что он выключился и ничего не помнит о дальнейших событиях того дня. Оснований не верить потерпевшему не имеет, просит его извинить за неправомерное поведение, искренне раскаивается в содеянном и просит учесть, что ничего подобного он не совершит.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Д. пояснил суду, что 21.04.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут он по сообщению оперативного дежурного УВД по г. Армавиру о преступлении по факту того, что в киоске было разбито окно, прибыл на пересечение ул. Черноморской и Новороссийской г. Армавира. Приняв заявление о преступлении, он предложил Агаркову К.Г., который, как указывала продавец, разбил стекло, проследовать в УВД по г. Армавиру для его опроса, с целью выяснения обстоятельств произошедшего. Агарков К.Г. на его требование проследовал на переднее пассажирское сиденье его автомобиля ВАЗ-2105 белого цвета г/н <...>. Около 17-00 часов, когда они двигались по улице Кирова в сторону туннеля, перед улицей Энгельса, Агарков К.Г. стал размахивать имеющейся у него деревянной тростью, мешая ему управлять автомобилем, при этом ударил его указанной деревянной тростью в область нижней губы, причинив ему боль. Он остановил свой автомобиль у левой обочины на перекрестке улиц Энгельса и Кирова, и, убрав от себя трость, вышел из автомобиля. Когда он выходил, Агарков А.С., следуя за ним, пересел на его место и нанес деревянной тростью один удар в левую височную область его головы, причинив тем самым физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. пояснил суду, что 21.04.2011 г. находился в наряде вместе с инспектором ДПС БДПС г.Армавира полка ДПС ГИБДД г. Кропоткин ст. лейтенантом милиции Ст. По окончанию дежурства в наряде примерно в 16 часов 50 минут они направились в административное здание БДПС г.Армавира полка ДПС ГИБДД г. Кропоткин, расположенное по адресу: г. Армавир, ул. <...>. Проезжая по улице Кирова в сторону улицы Железнодорожной г. Армавира, на перекрестке улиц Кирова и Энгельса, он увидел стоящий у левой обочины автомобиль белого цвета ВАЗ-2105, из которого со стороны водительской двери вышел сотрудник милиции Д., одетый в форменную милицейскую одежду, и жестом руки позвал их к себе. В это время со стороны водительской     двери вышел Агарков К.Г. и нанес Д. имеющейся у него деревянной тростью один удар в голову слева. Со слов Д. ему известно, что когда он вез Агаркова на своем автомобиле в УВД по г. Армавиру, тот стал ему мешать управлять автомобилем, ударил его деревянной тростью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ст. дал аналогичные показания, пояснив, что 21.04.2011 г. находился в наряде вместе с инспектором ДПС БДПС г.Армавира полка ДПС ГИБДД г. Кропоткин лейтенантом милиции Ф. примерно в 16 часов 50 минут они направились в административное здание БДПС г.Армавира полка ДПС ГИБДД г. Кропоткин, расположенное по адресу: г. Армавир, ул. <...>. Передвигаясь на патрульном автомобиле, на перекрестке улиц Кирова и Энгельса, он увидел стоящий у левой обочины указанного перекрестка белый автомобиль ВАЗ-2105 или 2107 из водительской двери которого, вышел сотрудник милиции Д., одетый в форменную милицейскую одежду. Д. махнул им рукой, попросив подъехать к нему. В это время он увидел, как вышедший вслед за сотрудником милиции из водительской двери данного автомобиля Агарков, нанес Д. имеющейся у него деревянной тростью один удар в область головы слева. От Д. ему известно, что когда он вез Агаркова, тот стал ему мешать управлять автомобилем, и ударил его тростью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. пояснил суду, что 21.04.2011 г. он находился в наряде группы немедленного реагирования УВД по г. Армавиру. Около 17-00 часов от дежурного УВД поступило указание выехать к пересечению улиц Энгельса и Кирова г. Армавира для оказания помощи участковому УВД по г. Армавиру Д., так как Агарков оказывал ему сопротивление. Прибыв на место вместе с Сав. на патрульном автомобиле, он увидел, что у левой обочины по направлению к ул. Железнодорожной стоит автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета, рядом с которым находится Д., который удерживает за руки Агаркова К.Г. Д. указал, что данный гражданин ударил его деревянной тростью по голове. Также у указанного автомобиля с левой стороны на асфальте он увидел деревянную трость, которой, как указал Д., Агарков К.Г. его ударил по голове. У Д. он видел свежую припухшую ссадину на нижней губе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Сав., данных на предварительном следствии, следует, что 21 апреля 2011 года он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования. Около 17-00 часов от дежурного УВД по г. Армавиру поступило указание выехать к пересечению улиц Энгельса и Кирова г. Армавира, для оказания помощи участковому УВД по г. Армавиру Д., которому Агарков оказал сопротивление. Далее он вместе с П. на патрульном автомобиле прибыл к указанному перекрестку, где у левой обочины по направлению к ул. Железнодорожной стоял автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета, у которого находился Д., удерживающий за руки Агаркова К.Г. Д. указал, что Агарков К.Г. ударил его деревянной тростью по голове. У указанного автомобиля с левой стороны лежала трость, на которую указал Д., пояснив, что Агарков К.Г. ею ударил его по голове. У Д. на нижней губе он увидел свежую припухшую царапину.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Каких – либо оснований оговаривать подсудимого с их стороны, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления С. о преступлении от 21.04.2011 г., где указано, что 21.04.2011 г. в 15 часов 00 минут по адресу: г. Армавир, ул. <...> Агарков К.Г. разбил стекло размерами 30см х 40см., просит привлечь его к ответственности,

- протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2011 г., согласно которому объектом осмотра является участок местности пересечения ул. Кирова и Энгельса, а именно пересечение проезжих частей по направлению движения в сторону площади им. Ленина. У левой обочины по ул. Кирова расположен автомобиль ВАЗ-2105 г/н <...> белого цвета. У заднего левого крыла автомобиля обнаружена деревянная трость, которой со слов Д. его ударил Агарков. Указанная трость с места происшествия изъята. В автомобиле и на осматриваемом участке местности каких-либо биологических следов обнаружено не было;

- протоколом осмотра предметов от 06.07.2011 г., согласно которому, при осмотре деревянной трости, изъятой с места происшествия, установлено, что ручка трости сломана, а трость имеет три трещины, нарушающих конструктивную форму;

- заключением эксперта № 541/2011 от 26.05.2011, согласно которому потерпевшему Д. причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей левой височной области, разрыв слизистой нижней губы, которые не повлекли вреда его здоровью, могли образоваться от неоднократных ударов твердого тупого предмета, не исключена возможность их причинения 21.04.2011 г.;

- выпиской из приказа УВД по г. Армавиру от 2009 года № <...> о назначении Д. на должность участкового уполномоченного милиции ТПМ № 3 УВД г. Армавира с 01.07.2009 г.;

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции УВД по г. Армавиру, согласно которой Д. является сотрудником милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел. Также в своей служебной деятельности руководствуется Законом РФ «О милиции»;

- приобщенным по делу вещественным доказательством.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, учитывая, что представленные стороной обвинения доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, а в их совокупности достаточности в подтверждение виновности подсудимого, суд признает вину подсудимого Агаркова К.Г. доказанной, действия его по ч.1 ст. 318 УК РФ квалифицированы правильно, так как он 21.04.2011 г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции Д. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы; отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Проведенная в отношении подсудимого Агаркова К.Г. стационарная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что Агарков К.Г. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикации). В момент совершения инкриминируемого ему деяния Агарков К.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного суд признает подсудимого Агаркова К.Г. вменяемым, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения, суд, обсуждая вопрос об отмене или сохранении условно – досрочного освобождения в соответствии с п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения им преступления, принимая во внимание, что подсудимый является инвалидом 2 группы, страдает рядом тяжелых заболеваний: <...>, передвигается с использованием трости, проживает с матерью, являющейся инвалидом 2 группы, приходит к выводу о возможности сохранения условно – досрочного освобождения.

Наличие рецидива преступлений дает основание для назначения наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая в совокупности все установленные судом обстоятельства по делу, состояние здоровья подсудимого, его поведение после совершения преступления, не имеющее каких-либо правонарушений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ. В период испытательного срока подсудимый, выполняя возложенные на него судом обязанности, должен доказать свое исправление.

Такое наказание будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Агаркова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком

2 ( два ) года.

Обязать Агаркова К.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не посещать увеселительные заведения.

Агаркову К.Г. сохранить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новокубанского райсуда от 23.11.2006 г., согласно постановления Элистинского городского суда от 26.02.2010 г. с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 7 дней.

Меру пресечения Агаркову К.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - деревянную трость, находящуюся на хранении в СО по г. Армавиру СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 г.