Приговор в отношении Шустикова И.Е. по ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-455/11г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» октября 2011 года      Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Айвазовой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого Шустикова И.Е.

защитника Сотникова П.В., представившего удостоверение № 4357 и ордер № 457933,

при секретаре Сергиенко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШУСТИКОВА И.Е., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шустиков И.Е. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

14.08.2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Шус- тиков И.Е. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее путем покупки у неустановленно дознанием источника, семян пищевого мака, содержащего примеси маковой соломы и химических реактивов в помещении кухни дома <...> в г. Армавире с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом вил е. кустарным способом, путем обработки частей растения мак органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой более - 1,45 грамма (после высушивания до постоянной массы при t - 110° С). 14.08.2011 года, часть изготовленного наркотического средства Шустиков И.Е. употребил лично, путём инъекции, а оставшуюся часть, массой - 1,45 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С0), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поместил в эмалированную ёмкость, которую в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил во дворе дома <...> в г. Армавире. 16.08.2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. по 10 час. 30 мин., в установленном законом порядке, в ходе проверки дома <...> в г. Армавире, во дворе, примерно в 2-х метрах от ветхого строения, на земле, была обнаружена и изъята эмалированная ёмкость, с содержанием вышеуказанного наркотического средства, именуемого экстрактом маковой соломы, массой 1,45 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110° С).

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Шустикову И.Е., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сотников П.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шустиков И.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными дознанием по настоящему уголовному делу, которые согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Поэтому суд считает, что противоправные действия следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шустикова И.Е., суд относит:

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При этом учитывается, что в действиях Шустикова И.Е. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимость за преступления небольшой тяжести.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Постановляя обвинительный приговор и назначая подсудимому Шустикову И.Е. наказание, суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В силу требований, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Шустикову И.Е. отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку, имеется неснятая и не погашенная судимость за преступление небольшой тяжести не образующая рецидив преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - экстракт маковой соломы массой 1,24 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), в виде жидкости, содержимое флакона; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой желтого цвета с текстом «ЙОД раствор для наружного применения спиртовой 5%»; металлическая эмалированная емкость, цвет эмали - голубой, на боковой стенке изображение белых и оранжевых цветков с листьями; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Шустикова И.Е., на которых выявлены следы наркотического средства - морфин, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавира 07.09.2011 года - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела в виде протокола изъятия предметов (документов) от 16.08.2011 года, протокола взятия проб и образцов, проведенный 16.08.2011 года, копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 203 от 16.08.2011 года, копии протокола об административном правонарушении № 406764 от 16.08.2011 года в отношении Шустикова И.Е. по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, копии постановления мирового судьи судебного участка № 5 г. Армавира от 17.08.2011 года в отношении Шустикова И.Е. от 17.08.2011 года по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, необходимо оставить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУСТИКОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шустикову И.Е., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 31.10.2011 года

Вещественные доказательства - <...> - уничтожить.

Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела <...>, оставить хранится в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 10.11.2011г.