к делу № 1- 473 /2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 07 ноября 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира: Канюка С.А.
подсудимого: Федорянского В.Б.
защитника : Корзуниной И.Д. представившей удостоверение № 3336 и ордер № 372884
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Федорянского В.Б., <...> ранее судимого:
<...>.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Федорянский В.Б. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Федорянский В.Б. 08.09.2011 г. примерно в 19 часов 00 минут в лесополосе в районе железнодорожного переезда, ведущего из территории Промзоны города Армавира на улицу Шоссейная в г. Армавире (более точное место дознанием не установлено), имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств из приобретенных им ранее таблеток кодеиносодержащего фармацевтического препарата <...> и химических реактивов, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки таблеток вышеуказанного кодеинсодержащего фармацевтического препарата химическими реактивами, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - препарат дезорморфина, массой более 2,3 грамм.
Часть изготовленного наркотического средства Федорянский В.Б. употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть, массой 2,3 грамм в представленном жидком виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228, и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил в правом переднем кармане джинсов надетых на нем. 08.09.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут возле дома № <...> по улице <...> в городе Армавире Федорянский В.Б. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, 08.09.2011 года сотрудниками полиции в помещении УПП № 5 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного в д. № 137 по улице Комсомольская в г. Армавире, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 50 мин., в правом переднем кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с содержанием вышеуказанного наркотического средства -препарат дезоморфина, массой 2,3 грамм.
Подсудимый Федорянский В.Б. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Федорянского В.Б.согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Федорянского В.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
-изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, « дезоморфин » – является наркотическим средством.
Изъятое у подсудимого наркотическое средство является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. и Постановлением Правительства РФ от 06.10.2011 N 822 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенные законом к категории – средней тяжести, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Федорянского В.Б. суд признает чистосердечное раскаяние.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
На основании ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы, соответствуют, три дня исправительных работ.
Наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония строгого режима, т.к. подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорянского В.Б. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору <...>, окончательно назначить наказание в виде одного года пяти месяцев 15 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 07.11.2011 г.
Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 17.11.2011 г.