Приговор в отношении Хлебникова Д.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



                 к делу № 1- 463 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 20 октября 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Канюка С.А.

защитника : Шитовой М.С.представившей удостоверение №3218 и ордер № 311004

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хлебникова Д.В., <...>, ранее судимого:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228,ч.1 ст.228 УКРФ.

                УСТАНОВИЛ:

Хлебников Д.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Он же, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22.08.2011 года примерно в 15 часов 20 минут, Хлебников Д.В., находясь по месту своего жительства в кухне квартиры № <...> дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из фармацевтического препарата <...> содержащего кодеин и химических реактивов, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – препарат дезоморфин, массой более 2,4 грамма.

Часть наркотического средства Хлебников Д.В. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 2,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в полимерный флакон, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства, на навесном шкафчике расположенном в кухонном помещении кв.<...> по ул. <...> г.Армавира.

22.08.2011г. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в установленном законом порядке, в ходе проверки кв.<...> д.<...> по ул. <...> г.Армавира, в помещении кухни на навесном шкафчике, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – препарат дезоморфин, массой – 2,4 грамма.

Он же Хлебников Д.В. 08.09.2011 года примерно в 18 часов 00 минут,., находясь в лесополосе в районе «очистных сооружений» п. Кирпичного в г. Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из фармацевтического препарата <...> содержащего кодеин и химических реактивов,

незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой более 2,4 грамма.

Часть наркотического средства Хлебников Д.В. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 2,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в одноразовый медицинский шприц, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в заднем левом кармане своих брюк. 08.09.2011 г., в 19 часов 20 минут Хлебников Д.В. был задержан около дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ - нарушение пешеходом Правил дорожного движения, и был доставлен на УПП-5 отдела МВД России по г. Армавиру расположенный по адресу г. Армавир ул. Комсомольская 137, где 08.09.2011 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Хлебникова Д.В., в левом заднем кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством – препарат дезоморфина массой 2,4 грамма.

Подсудимый Хлебников Д.В. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хлебникова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенного 22.08.2011 года, являются:

Из оглашенных показаний подсудимого Хлебникова Д.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 22.08.2011г. примерно в 15 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства (<...>) из приобретенных им раннее таблеток <...> и еще некоторых компонентов он изготовил наркотическое средство. Часть изготовленного им наркотического средства он употребил лично, путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства он перелил в пластиковый пузырек (на котором имелась наклейка с текстом <...> и положил на навесной шкафчик, расположенный в кухонном помещении (слева от входа) его квартиры. 22.08.2011г. примерно в 19 часов 20 минут он находился в квартире, когда в дверь постучали, открыв дверь, он увидел сотрудников полиции и двоих ранее незнакомых гражданских лиц. Сотрудники полиции представились и пояснили, что у них имеется заявление от граждан, что якобы по данному адресу изготавливаются и употребляются наркотические вещества. Затем сотрудники полиции с его разрешения прошли в кухонное помещение его квартиры. Находясь в кухонном помещении, сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать предметы и веществ запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых нет. Затем сотрудник милиции обратил внимание на вышеуказанный пластиковый пузырек, который лежал на навесном шкафчике. Данный пузырек в его присутствии и присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «№14» УВД по г.Армавиру, скреплено подписями понятых. По поводу изъятого он пояснил, что в изъятом пузырьке находится наркотическое вещество, которое он изготовил самостоятельно из <...> и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Затем ему были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, на два ватных тампона, которые так же были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с печатью «№14» УВД по г.Армавиру и скрепленной подписями понятых.

Вина подтверждается оглашенными показаниями свидетелей:

-свидетеля обвинения Ч., который в ходе следствия показал, что он служит в должности инспектора ОБППСм ОМВД России по г. Армавиру. 22.08.2011 года дежурной частью отдела МВД России по г.Армавиру, была поручена проверка доводов изложенных в заявлении К., с которым она обратилась в отдел МВД России по г.Армавиру. В её заявлении она просила принять меры к её соседу проживающему по адресу г.Армавир ул. <...>, откуда доносится специфический запах, и возможно там изготавливаются наркотические вещества. 22.08.2011 года примерно в 19 час. 10 мин. он совместно с понятыми прибыл к кв.<...> в г. Армавире. Дверь квартиры открыл Хлебников Д.В. Объяснив сущность и основания проводимой проверки, с разрешения Хлебникова Д.В. они прошли в кухню квартиры. Находясь в квартире Хлебникову Д.В., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, в том числе и наркотические вещества и находящиеся в квартире, на что он ответил, что таковых нет. Находясь в кухне он увидел флакон, который лежал на навесном шкафу. После чего он обратил внимание всех присутствующих на данный флакон с надписью <...> в котором находилась жидкость темного цвета. В присутствии понятых обнаруженный флакон был изъят и упакован в полимерный пакет, который был завязан ниткой, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№14» ОБППСм УВД по г.Армавиру, скреплено подписями понятых. После проведения изъятия Хлебников Д.В. по факту обнаружения данного флакона в присутствии понятых пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он изготовил 22.08.2011г. из таблеток <...>, с целью личного употребления. Цели сбыта данного наркотического средства он не имел. Позже, в присутствии понятых на влажные ватные тампоны Хлебникову Д.В. были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук. Данные тампоны были упакованы в полимерный пакет, который был завязан ниткой, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «№14» ОБППСм УВД по г.Армавиру, скреплено подписями присутствующих понятых.

- показаниями свидетеля обвинения К., который в ходе следствия показал, что 22.08.2011г. примерно в 19 часов 30 минут он присутствовал в качестве понятого при изъятии предметов с территории кв.<...> г. Армавира, где на навесном шкафчике, находящегося в кухонном помещении, был обнаружен и изъят полимерный флакон с надписью <...>», с жидкостью темного цвета. Данный флакон его присутствии и присутствии второго понятого был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «№14» УВД по г.Армавиру, скреплено подписями. По факту обнаружения данных предметов Хлебников Д.В. в его присутствии пояснил, что в флаконе находится наркотическое средство, которое тот изготовил самостоятельно 22.08.2011г. из таблеток <...>, с целью личного употребления. Цели сбыта данного наркотического средства не имел. Так же у Хлебникова Д.В. в их присутствии были произведены смывы с ладоней рук, на два ватных тампона, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет опечатаны бирками с печать «№14» УВД по г.Армавиру и скреплено подписями присутствующих понятых.

- показания свидетеля обвинения Т., который в ходе следствия показал, что 22.08.2011г. примерно в 19 часов 30 минут он присутствовал в качестве понятого при изъятии предметов с территории кв.<...> г. Армавира, где на навесном шкафчике, находящегося в кухонном помещении, был обнаружен и изъят полимерный флакон с надписью <...> с жидкостью темного цвета. Данный флакон его присутствии и присутствии второго понятого был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «№14» УВД по г.Армавиру, скреплено подписями. По факту обнаружения данных предметов Хлебников Д.В. в его присутствии пояснил, что в флаконе находится наркотическое средство, которое тот изготовил самостоятельно 22.08.2011г. из таблеток <...>, с целью личного употребления. Цели сбыта данного наркотического средства не имел. Так же у Хлебникова Д.В. в их присутствии были произведены смывы с ладоней рук, на два ватных тампона, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет опечатаны бирками с печать «№14» УВД по г.Армавиру и скреплено подписями присутствующих понятых.

Помимо показаний обвиняемого и свидетелей вина Хлебникова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными по делу доказательствами:

- заключением эксперта № 17/954-э от 05.09.2011 года, согласно которому жидкость в флаконе изъятом в кв.<...> г.Армавира, представленного на экспертизу является наркотическим средством – препаратом дезоморфина. Первоначальная масса наркотического средства препарата дезоморфина составляет – 2,4 грамма.

- заключением эксперта № 17/955-э от 05.09.2011г., согласно которому, на двух ватных тампонах со смывами с пальцев и ладоний рук Хлебникова Д.В., выявлены следы наркотического средства – препарата дезоморфина.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено и постановлением от 06.09.2011 признано вещественным доказательством наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,6 грамм (остаток после проведения двух экспертиз), полимерный флакон, два ватных тампона со смывали с пальцев и ладоней рук Хлебникова Д.В.

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 07.09.2011г., признаны и приобщены в качестве иных документов: копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения № 407 от 22.08.2011г. копия протокола об административном правонарушении от 22.08.2011г. по ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, протокол изъятия предметов (документов) составленный 22.08.2011 года протокол взятия проб и образцов, составленный 22.08.2011г.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хлебникова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенного 08.09.2011 года, являются:

Оглашенные показания подсудимого Хлебникова Д.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 08.09.2011г. примерно в 18 часов 00 минут, находясь в лесополосе в районе «очистных сооружений» в п. Кирпичном г. Армавира из приобретенных им раннее таблеток <...> и еще некоторых компонентов он изготовил наркотическое средство. Часть изготовленного им наркотического средства он употребил лично, путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства он поместил в одноразовый медицинский шприц, который положил в задний левый карман своих брюк. 08.09.2011г. примерно в 19 часов 20 минут он был задержан около дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире за совершение административного правонарушений и доставлен на пост милиции расположенный по адресу г. Армавир, ул. Комсомольская 137, где у него в левом заднем кармане одетых на нем брюк было, обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство. Наркотическое средство, было изготовлено и хранилось им для личного употребления без цели сбыта. Затем ему были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, на два ватных тампона.

- показаниями свидетеля обвинения М., который в ходе следствия пояснил, что он, являясь сотрудником милиции 08.09.2011 г., в период времени с 20 часов 00 минут до 20 час. 20 мин. проводил личный досмотр Хлебникова Д.В. задержанного за совершение административного правонарушения. Личный досмотр проводился в помещении УПП -5 по адресу г. Армавир, ул. Комсомольская 137. Перед началом досмотра Хлебникову Д.В., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества и предметы на, что последний ответил отказом. В ходе проведения личного досмотра в левом заднем кармане, одетых на Хлебникове Д.В. брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри. По факту изъятого Хлебников Д.В. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он самостоятельно изготовил в 08.09.2011 г. в лесополосе в районе «Очистных сооружений» п. Кирпичного в г. Армавире, для собственного употребления без цели сбыта. Так же у Хлебникова Д.В. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на два влажных ватных тампона.

- показаниями свидетеля обвинения П. который в ходе следствия пояснил, что 08.09.2011 года примерно в 20 часов 00 минут, он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Хлебникова Д.В. проводившегося в помещении участкового пункта милиции расположенного по адресу г. Армавир, ул. Комсомольская 137. Перед началом досмотра сотрудником милиции Хлебникову Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества и предметы на, что последний ответил отказом. В ходе поведения личного досмотра в его присутствии, присутствии еще одного понятого, у Хлебникова Д.В. в левом заднем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри. Изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати УВД по г. Армавиру, и скреплено его подписью и подписью другого понятого. По поводу изъятого Хлебников Д.В. пояснил, что шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое вещество дезоморфин, которое он самостоятельно изготовил в лесополосе в районе «очистных сооружений» п. Кирпичного в г. Армавире 08.09.2011 г. и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Так же у Хлебникова Д.В. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на два ватных тампона.

- показаниями свидетеля обвинения Д. который в ходе следствия пояснил, что 08.09.2011 года примерно в 20 часов 00 минут, он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Хлебникова Д.В. проводившегося в помещении участкового пункта милиции расположенного по адресу г. Армавир, ул. Комсомольская 137. Перед началом досмотра сотрудником милиции Хлебникову Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества и предметы на, что последний ответил отказом. В ходе поведения личного досмотра в его присутствии, присутствии еще одного понятого, у Хлебникова Д.В. в левом заднем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри. Изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати УВД по г. Армавиру, и скреплено его подписью и подписью другого понятого. По поводу изъятого Хлебников Д.В. пояснил, что шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое вещество дезоморфин, которое он самостоятельно изготовил в лесополосе в районе «очистных сооружений» п. Кирпичного в г. Армавире 08.09.2011 г. и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Так же у Хлебникова Д.В. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на два ватных тампона.

Помимо показаний обвиняемого и свидетелей вина Хлебникова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными по делу доказательствами:

- заключением эксперта № 17/1042-э от 20.09.2011 года, согласно которому содержимое шприца изъятого у Хлебникова Д.В., и представленного на экспертизу является наркотическим средством – препаратом дезоморфина. Первоначальная масса наркотического средства – препарата дезоморфина составляет – 2,4 грамма. Предоставленный на экспертизу препарат дезоморфин изготовлен кустарным способом из фармацевтических препаратов содержащих в себе <...>, с использованием в качестве вспомогательных реактивов - <...>

- заключением эксперта № 17/1043-э от 20.09.2011 г., согласно которому, на двух ватных тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук Хлебникова Д.В., выявлены следы наркотического средства – препарата дезоморфина.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено и постановлением от <...> признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство препарат дезоморфина общей массой (в жидком виде) – 0,8 гр.; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл; два тампона из ваты белого цвета с загрязнениями темно-серого цвета;

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 20.09.2011г. признаны и приобщены в качестве доказательств по делу.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства по делу, признанные судом допустимыми доказательствами, суд считает, что действия подсудимого по двум преступлениям правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку:

-приобретением наркотических средств надлежит считать получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств или психотропных веществ;

-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;

-изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, « марихуана » – является наркотическим средством.

Изъятое у подсудимого наркотическое средство является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершены два преступления- отнесенные законом к категории – средней тяжести, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Хлебникова Д.В. суд признает чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, тяжелого заболевания подсудимого, суд назначает наказание с учетом требований закона не находит возможным применить ст. 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, - условно, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания и условиям жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    

ПРИГОВОРИЛ:

Хлебникова Д.В. признать виновным по ч 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду 22.08.2011 г.) в виде одного года лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду 08.09.2011 г.) в виде одного года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в период условного осуждения обязать осужденного систематически проходить соответствующую регистрацию в государственном специализированном органе, ведающем исполнением приговора.

Ограничить пребывание вне дома после 22.00 часов, не изменять место жительство. Не совершать административных правонарушений либо проступков.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 г.