к делу № 1- 481 /2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 15 ноября 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира: Канюка С.А.
подсудимого: Кривцуна В.П.
защитника : Ананикян Е.Э. представившей удостоверение № 3742 и ордер № 812070
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Кривцуна В.П., <...> ранее судимого:
<...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Кривцун В.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кривцун В.П., 25.08.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут находясь в лесополосе в районе дач за автовокзалом г. Армавира, расположенном по адресу: г. Армавир ул. <...>, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 80, 4 грамма (после высушивания до постоянной массы при х +110° С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228, и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером.
Данное наркотическое средство Кривцун В.П. поместил в полимерный пакет и в последствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом переднем кармане трико, одетых на нем.
25.08.2011 г. примерно в 18 часов 30 минут около д. <...> по ул. <...> в г. Армавире Кривцун В.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах), после чего он был доставлен на УПМ№5 по ул. Комсомольской, д. 137 в г. Армавире, где в тот же день в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в установленном законном порядке, в ходе проведения личного досмотра Кривцуна В.П. в правом переднем кармане трико, одетом на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержанием вышеуказанного наркотического средства - марихуаны, массой 80, 4 грамма.
Подсудимый Кривцун В.П. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Кривцуна В.П.согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Кривцуна В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
-приобретением наркотических средств надлежит считать получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств или психотропных веществ;
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, « марихуана » – является наркотическим средством.
Изъятое у подсудимого наркотическое средство является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. и Постановлением Правительства РФ от 06.10.2011 N 822 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенные законом к категории – средней тяжести, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония строгого режима, т.к. подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривцуна В.П. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы,, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 15.11.2011 г.
Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.