к делу № 1- 436 /2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 06 октября 2011г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Канюка С.А.
подсудимого: Маханько Р.А.
защитника : Ершовой Л.В. представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390117
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Маханько Р.А., <...>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Маханько Р.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Маханько Р.А., 19.08.2011 года примерно в 08 часов 00 минут, находясь в лесополосе в районе ст. Новоалексеевской Курганинского района Краснодарского края, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство -марихуану, массой 18,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228', и 229 УК РФ», является крупным размером, которую поместил в полимерный пакет и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, спрятав в правый передний карман носимых шорт.
19.08.2011 года в 11 часов 40 минут возле дома № <...> по улице <...> в городе Армавире Маханько Р.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения). В этот же день, 19.08.2011г. сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № <...> ОРЧ отделам МВД России по г. Армавиру, расположенного по ул. Чичерина, 48 в городе Армавире в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в 12 часов 00 минут, в правом переднем кармане шорт, надетых на Маханько Р.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 18,8 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Маханько Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Маханько Р.А. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Маханько Р.А. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства марихуаны массой- 18,8 гр. относится к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории – средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маханько Р.А. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 г.