дело № 1-429/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 20 октября 2011 года
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого Байрамалова Л.О.,
защитника-адвоката Ананикян Е.Э., предоставившего удостоверение № 3742, ордер №812062,
потерпевшей К.
ее адвоката Канюшней Е.Н.
при секретаре Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАЙРАМАЛОВА Л.О., родившегося <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байрамалов Л.О. совершил преступление квалифицируемое, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29.04.2011 примерно в 00 часов 50 минут в г.Армавире на ул. Ефремова водитель Байрамалов Л.О. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ <...>, государственный знак <...>, осуществлял движение по направлению от ул. 30 лет Победы в сторону ул. Кропоткина, двигаясь со скоростью более 72 километров в час приближался к перекрестку с ул. С.Армии.
В то же время на перекрестке ул. Ефремова и С.Армии водитель К. после совершенного ей в 23 часа 20 минут 28.04.2011 дорожно-транспортного происшествия, ожидая прибытия инспектора ДПС по г.Армавиру, располагалась перед передней частью стоящего по ул. Ефремова в направлении ул. Кропоткина автомобиля ВАЗ <...>, государственный знак <...>. На автомобиле работала световая аварийная сигнализация, сзади автомобиля был выставлен знак аварийной остановки.
В тот момент было темное время суток, погода ясная, работало уличное освещение, видимость более 100 метров. Проезжая часть в районе места ДТП по ул. Ефремова предназначена для одностороннего движения, имеет три полосы для движения в одном направлении, полосы движения разделены пунктирной линией дорожной разметки. Проезжая часть ул. С.Армии предназначена для двустороннего движения, имеет по две полосы для движения в каждом направлении, встречные полосы движения разделены двойной сплошной линией разметки, попутные пунктирной. Дорожное покрытие асфальтированное, без выбоин и разрытий, на момент ДТП сухое, профиль пути горизонтальный. В тот момент перекресток улиц Ефремова и С.Армии светофором не регулировался, светофор работал в режиме желтого мигающего сигнала.
Водитель Байрамалов Л.О. 29.04.2011 примерно в 00 часов 50 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в г.Армавире на ул. Ефремова управляя автомобилем ВАЗ <...>, государственный знак <...>, осуществлял движение по направлению от ул. 30 лет Победы в сторону ул. Кропоткина, двигался со скоростью более 72 км/час, которая превышала установленное ограничение движения транспортных средств в населенном пункте и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением своего автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Имея возможность своевременно обнаружить опасность для своего движения – знак аварийной остановки, выставленный водителем К. сзади своего автомобиля ВАЗ <...>, государственный знак <...>, работающую световую аварийную сигнализацию на автомобиле, располагая возможностью предотвратить ДТП, водитель Байрамалов Л.О. не предпринял возможных мер к снижению скорости движения вплоть до остановки своего автомобиля и приблизившись к перекрестку с ул. С.Армии, допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля с задней левой частью автомобиля ВАЗ <...> государственный знак <...>. После столкновения с автомобилем ВАЗ <...>, государственный знак <...>, автомобиль ВАЗ <...>, государственный знак <...> допустил наезд на стоящую перед ним водителя К., а автомобиль ВАЗ <...>, государственный знак <...> под управлением Байрамалова Л.О. столкнулся с автомобилем ВАЗ <...> номерной знак <...> под управлением У., который двигался по ул. Ефремова от ул. С.Армии в сторону ул. Кропоткина. Действуя не предусмотрительно и проявив невнимательность, водитель Байрамалов Л.О. нарушил требования Правил дорожного движения, которые предписывают, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда(п.1.5); водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), в болезненном или утомленном состоянии, ставящем по угрозу безопасность движения(2.7); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час(п.10.2)
В результате происшедшего ДТП водителю автомобиля ВАЗ <...>, государственный знак <...> К. причинена сочетанная травма: закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением, сотрясение головного мозга, травматическая экстракция резцов, клыка и премоляра слева, ушибленные ссадины туловища, конечностей, которая причинена действием тупого твердого предмета, не отобразившегося особенностей своей контактной поверхности и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (значительная стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), и находится в прямой причинной связи с ДТП.
В судебном заседании, подсудимый Байрамалов Л.О., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснил, что он 29.04.2011 г. он примерно в 00 часов 50 минут осуществлял движение на автомобиле ВАЗ <...>, по ул. Ефремова в г. Армавире со скоростью около 75 км/ч, впереди он видел, что стоят автомобили, но никаких знаков аварийных, либо сигналов он не видел, он отвлекся на телефонный звонок и совершил ДТП. В тот день он выпил бокал пива. После ДТП он пытался помочь потерпевшей, её увезла скорая помощь. Через адвоката им возмещено <...> рублей потерпевшей. В содеянном раскаялся.
Из оглашенных показаний данных подсудимым в ходе предварительного следствия с участием адвоката, следует, что он видел знак аварийной остановки перед автомобилем потерпевшей и видел включенные сигналы аварийной остановки.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, данных в ходе судебного заседания в данной части, и расценивает их как избранный способ защиты.
Вина подсудимого кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей одинаковых и последовательных как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии.
Потерпевшая К. суду пояснила, что 28 апреля 2011 года примерно в 23 часа 20 минут управляла автомобилем ВАЗ-<...> <...>/рус, с пассажиром М., осуществляла движение в г. Армавире, двигалась по ул. Сов. Армии со стороны ул. Новороссийской в сторону ул. Кирова и приближалась к перекрестку с ул. Ефремова (нечетной стороной). На перекрестке ул. Ефремова и ул. Сов. Армии, установлено светофорное регулирование, но в тот момент светофор работал в режиме моргающего желтого сигнала светофора. Когда стала выезжать на перекресток ул. Сов. Армии и ул. Ефремова (нечетная сторона), в этот момент справой стороны неожиданно по главной дороге ул. Ефремова, выехал автомобиль "ФИАТ" Увидев опасность, попыталась избежать столкновения, стала крутить руль влево, но избежать столкновения не смогла. Автомобиль свой передней частью в районе правой передней фары, врезался в левое переднее крыло автомобиля "ФИАТ". После столкновения автомобиль проехав перекресток, остановился по ул. Ефремова (нечетная сторона) на крайней левой полосе движения, а автомобиль "ФИАТ", после столкновения повернул вправо и остановился за перекрестком по ул. Сов. Армии, около дома, где расположена "молочная кухня". Она включила световую аварийную сигнализацию на своем автомобиле и выставила дорожный знак "аварийной сигнализации" на расстоянии примерно 10 метров от автомобиля. Позвонила отцу и сообщила о случившемся. Движение на тот момент было не интенсивное. К ней подошел водитель с автомобиля "ФИАТ", он спросил с ней все в порядке, сказала, что да. У самого водителя никаких повреждений не видела. В тот момент уличное освещение работало как по ул. Сов. Армии так и по ул. Ефремова, видимость была не менее 300 метров. Находясь на месте ДТП, ждала когда приедет отец и сотрудники ГАИ. Примерно в 00 часов 50 минут 29 апреля 2011 г. стояла справой стороны своего автомобиля в районе правой передней двери, хотела, что-то взять из салона автомобиля, что затем происходило, не помнит, так как ее сбил автомобиль.
Она была доставлена в больницу, на сегодняшний день она перенесла уже 3 операции, нога в гипсе и когда наступит выздоровление, не знает. Адвокат подсудимого передавала через знакомого <...> рублей, но этих средств ей не достаточно, так как ей предстоит протезирование зубов, которые выбиты в ДТП, и лечение ноги. На примирение не согласна, настаивала на наказании подсудимого.
Представитель потерпевшей адвокат Конюшняя Е.Н. настаивала на наказании только связанным с лишением свободы, так как подсудимый не принес своих извинений, не навещал в больнице потерпевшую. Потерпевшей необходимо еще лечение, и они будут обращаться за возмещением ущерба в порядке гражданского производства. Просила учесть при назначении наказания, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, не оказал помощь потерпевшей, напротив покинул место ДТП.
Свидетель У. суду показал, что у него имеется водительское удостоверение, категория "Б". В личном пользовании есть автомобиль ВАЗ <...> номерной знак <...> регионе. Автомобиль всегда был технически исправен. 29 апреля 2011 года примерно около 1 часа ночи управлял указанным выше автомобилем, осуществлял движение по ул. С.Армии по направлению от ул. Новороссийская в сторону ул. Кирова, приближался к перекрестку с нечетной стороной ул. Ефремова. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась супруга У. В тот момент было темное время суток, погода ясная, видимость в направлении движения около 300 метров, так как хорошо работало уличное освещение, перекресток улиц Ефремова и С.Армии. Движение было неинтенсивное, впереди машин не было, встречных тоже не было. При выполнении маневра поворота налево обратил внимание на автомобиль «Фиат», который стоял на проезжей части по ул. С.Армии, движению по ул. Ефремова не мешал, на нем были видимые механические повреждения. Увидел автомобиль «Приора» черного цвета, который стоял на проезжей части ул. Ефремова, передней частью в сторону ул. С.Армии у левого края проезжей части. Около водительской двери «Приоры» увидел девушку, которая разговаривала по телефону. Перед автомобилем Приора видел дорожный знак аварийной остановки, который был на расстоянии примерно метров 10-15 от автомобиля, на автомобиле была включена световая сигнализация. Объезжая ДТП стал смещаться сразу в правый крайний ряд. Проехав после выполнения маневра поворота налево около 30 метров, услышал сзади глухой удар и почти сразу же почувствовал сильный удар в свой автомобиль, в левую центральную стойку, левое заднее крыло и левую дверь. От контакта потащило направо, перескочил всеми колесами через бордюр, переехал тротуар и остановился в зеленой зоне. При ударе увидел девушку, которая летела по асфальту вперед него. После остановки машины вышел, осмотрелся и увидел, что автомобиль ВАЗ <...> темного цвета столкнулся с автомобилем Лада Приора, и затем с его автомобилем. В результате ДТП телесных повреждений не получил, супруга с незначительными повреждениями была доставлена в больницу. На проезжей части видел следы юза колес автомобиля ВАЗ <...> длинной около 30 метров, двигался он со скоростью более чем 100 км/ч, водитель ВАЗ <...> был в состоянии опьянения, с ним не общался. Участвовал в составлении схемы места ДТП и других документов.
Показаниями свидетеля У., которая показала, что 29 апреля 2011 года примерно около 1 часа ночи муж управлял автомобилем, осуществлял движение по ул. С.Армии по направлению от ул. Новороссийская в сторону ул. Кирова, приближался к перекрестку с нечетной
стороной ул. Ефремова. В тот момент в салоне его автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась она. При выполнении маневра поворота налево обратила внимание на автомобиль Фиат, который стоял на проезжей части по ул. С.Армии, движению по ул. Ефремова не мешал, на нем были видимые механические повреждения. Увидела автомобиль Приора черного цвета, который стоял на проезжей части ул. Ефремова, передней частью в сторону ул. Кропоткина у левого края проезжей части. Около Лады Приора увидела девушку которая находилась около водительской двери и разговаривала по телефону. Перед автомобилем видела дорожный знак аварийной остановки, который был на расстоянии примерно метров 10-15 от автомобиля, на автомобиле была включена световая сигнализация. Муж объезжая ДТП стал смещаться сразу в правый крайний ряд. Проехав после выполнения маневра поворота налево около 30 метров, услышала сзади глухой удар и почти сразу же почувствовала сильный удар в автомобиль. От контакта их потащило направо, автомобиль перескочил всеми колесами через бордюр, переехал тротуар и остановился в зеленой зоне. При ударе увидела девушку, которая летела по асфальту вперед их автомобиля. В результате ДТП получила незначительные телесные повреждения, была доставлена в больницу, однако не госпитализировалась. После ДТП, когда вышла из автомобиля, увидела, что в автомобиле ВАЗ, который столкнулся с их автомобилем, не было водителя, помощь потерпевшей водитель ВАЗ 2110 не оказывал. Муж участвовал в составлении схемы места ДТП и других документов.
Свидетель М. суду показала, что 28.04.2011 г. после 23 часов она в качестве пассажира ехала в автомобиле под управлением К., и их автомобиль столкнулся с автомобилем Фиат.После столкновения их автомобиль проехав перекресток, остановился по ул. Ефремова (нечетная сторона) на крайней левой полосе движения, а автомобиль "ФИАТ", после столкновения повернул вправо и остановился за перекрестком по ул. Сов. Армии, около дома, где расположена "молочная кухня". В это самое время К. включила световую аварийную сигнализацию на своем автомобиле, вышла из машины, сказав, что необходимо установить дорожный знак, и выставила дорожный знак "аварийной сигнализации", который находился у неё в багажнике, на расстоянии примерно 10 метров от своего автомобиля. К. сразу после этого позвонила отцу и сообщила о случившемся. Движение на тот момент было не интенсивное. К их автомобилю подошел водитель с автомобиля "ФИАТ", он спросил все ли с ними в порядке, они сказали, что да. У самого водителя "ФИАТ" никаких повреждений не видела. На тот момент уличное освещение работало как по ул. Сов. Армии так и по ул. Ефремова, видимость была не менее 300 метров. Находясь на месте ДТП, отошла к тротуару по ул. Ефремова и находилась там, К. стояла и ждала когда приедет отец и сотрудники ГАИ. Она находилась у задней правой двери своего автомобиля. Примерно в 00 часов 50 минут 29 апреля 2011 г. когда К. стояла с правой стороны своего автомобиля в районе правой передней двери, и как поняла, хотела что-то взять из салона автомобиля, увидела, что по ул. Ефремова со стороны ул. Воровского в сторону ул. Кропоткина двигается легковой автомобиль, внимание привлекло то, что он двигался на высокой скорости, более 100 км/ч. Увидела, что К. сбила машина, и отбросило её вперед по ул. Ефремова, автомобиль К. развернуло, и он задней частью врезался в опору ЛЭП расположенную слева от дороги за бордюрным камнем. Увидела, что в автомобиль врезался автомобиль ВАЗ 2110 темного цвета, который после столкновения столкнулся с автомобилем ВАЗ 2108, который так же двигался по ул. Ефремова со стороны ул. Воровского. От столкновения автомобиль ВАЗ <...> съехал направо от проезжей части и врезался в дерево за дорогой. Автомобиль ВАЗ 2108 от столкновения так же сместило вправо, он тоже перескочил бордюрные камни, и остановился перед домом. После этого сразу же побежала к месту нахождения К., она лежала на проезжей части, находилась без сознания. Сразу же попыталась оказывать ей какую либо помощь, однако она не приходила в себя. Стали останавливаться люди, собрались таксисты и другие водители. Ей помогли перенести К. на обочину с дороги, кто-то вызвал скорую помощь, а сотрудников ДПС успели вызвать еще после самого первого столкновения с автомобилем "Фиат". На месте ДТП увидела свою знакомую Ш., которая появилась на месте ДТП после столкновения, которая вместе с ней оказывала помощь К.. Затем с её телефона позвонила родителям, чтобы они её забрали с места ДТП. На место ДТП пришла машина скорой помощи, на которой К. увезли в больницу, затем спустя некоторое время на место ДТП приехал сотрудник ГАИ. Когда приехали инспектора БДПС, сотрудник милиции производил фотографирование, разбирался в ситуации. Водитель который сбил К., сразу убежал, а появился когда приехали сотрудники ДПС.
Из оглашенных показаний свидетеля Н., следует, что 29 апреля 2011 года примерно около 00 часов 30-40 минут управлял автомобилем ВАЗ 21074 номерной знак А 851 УМ 93 рус, двигался по ул. С.Армии со стороны ул. Тимирязева в сторону ул. Шмидта и приближался к пересечению с ул. Ефремова нечетная сторона. В тот момент было темное время суток, погода ясная, видимость более 100 метров, работало уличное освещение. Когда подъехал к перекрестку ул. С.Армии и Ефремова нечетная сторона увидел дорожное транспортное происшествие. По ул. С.Армии стоял передней частью в направлении ул. Кирова, на полосе встречного движения автомобиль Фиат черного цвета, а за перекрестком с ул. С.Армии по ул. Ефремова в направлении ул. Кропоткина стоял автомобиль ВАЗ Приора черного цвета. На тот момент перекресток транспортным светофором не регулировался, светофор работал в режиме желтого мигающего сигнала. Приблизившись к пересечению с ул. Ефремова, видя, что справа Фиат не объедет, решил объехать его слева. На автомобилях, которые попали в ДТП, работала световая аварийная сигнализация. В это же время услышал свист резины и сразу же обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2110 черного цвета, который двигался на очень высокой, более 100 километров в час скорости, двигался по ул. Ефремова по направлению от ул. 30 лет Победы в сторону ул. Кропоткина. Водитель видимо поздно увидел ДТП, которое было на перекрестке и стоящие машины, и стал тормозить, но из-за высокой скорости было поздно. Автомобиль ВАЗ 2110 столкнулся своей передней частью с задней частью автомобиля ВАЗ Приора. От удара автомобиль ВАЗ Приора сбил водителя этого же автомобиля - девушку, которая стояла перед автомобилем. После этого девушку отбросило в сквер, Приору развернуло, и она задней частью наскочила на опору ЛЭП. Автомобиль ВАЗ 2110 после столкновения стал двигаться на правую обочину, где наехал на дерево. Потом когда транспорт остановился, увидел, что в ДТП еще участвовал и автомобиль ВАЗ 2108, с которым столкнулся автомобиль ВАЗ 2110. На место ДТП прибыла машина скорой помощи на которой девушку, пострадавшую в ДТП увезли в больницу, затем прибыли сотрудники милиции, которым оставил свои объяснения и после этого с места ДТП уехал.
Из оглашенных показаний свидетеля Я. следует, что в личном пользовании есть автомобиль Фиат номерной знак <...> рус. Имеется водительское удостоверение категории "Б". 28 апреля 2011 года примерно в 23 часа 40 минут управлял указанным автомобилем, осуществлял движение по ул. Ефремова по направлению от ул. 30 лет Победы в сторону ул. Кропоткина и со скоростью около 45 километров в час приближался к пересечению с ул. С.Армии. В тот момент было темное время суток, погода ясная, видимость хорошая, так как работало уличное освещение. На автомобиле был включен ближний свет фар. Проезжая часть сухая асфальтированная, без выбоин и разрытии. Светофор установленный на перекрестке ул. Ефремова и С. Армии работал в режиме желтого мигающего сигнала. Двигался в среднем ряду, на перекрестке нужно было двигаться в направлении прямо. В тот момент когда начал выезжать на перекресток, увидел слева от себя автомобиль ВАЗ Приора черного цвета, который его стал не пропускать, и Приора столкнулась с передним левым колесом его автомобиля,. своей передней частью. От удара автомобили развернулись и столкнулись еще задними частями, после его автомобиль изменил траекторию движения, развернуло направо, и машина остановилась на ул. С.Армии передней частью в сторону ул. Кирова за перекрестком с ул. Ефремова. От удара автомобиль Приора развернулся влево и немного продвинулся по ул. Ефремова в сторону ул. Кропоткина и остановился. После того как машины остановились, вышли из машин, выставили знаки аварийной остановки сзади машин. За рулем автомобиля Приора находилась девушка, вместе с ней пассажиром так же была девушка. Позвонил в милицию, вызвал на место ДТП сотрудников, в медицинской помощи никто не нуждался. Стали ожидать приезда сотрудников. Девушка пассажир автомобиля куда-то отошла, а водитель стала перед передней частью своего автомобиля и разговаривала по телефону со своим отцом. Он стоял на тротуаре, на перекрестке ул. С.Армии нечетная сторона и Ефремова нечетная сторона. В один момент обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2108 синего цвета, которая двигалась по ул. С.Армии от ул. Маркова в сторону ул. Кирова, пересекла первый перекресток с ул. Ефремова четной стороной и затем на втором перекрестке, где стояли они, ВАЗ 2108 стала объезжать стоящий автомобиль ВАЗ Приора справа. В это же самое время услышал звук приближающегося двигателя, затем услышал звук экстренного торможения, юза колес, и обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2110 черного цвета, который двигался, как показалось со скоростью около 120-140 километров в час, двигался по центру улицы Ефремова. Этот автомобиль на перекрестке столкнулся с задней частью стоящего автомобиля Приора, который от удара сбил стоящую перед ним водителя девушку, Приору развернуло, и она ударилась задней частью в опору ЛЭП на левой обочине. Кроме того ВАЗ <...> столкнулась с левой частью автомобиль ВАЗ <...> который выполнил маневр поворота с ул. С.Армии налево на ул. Ефремова и удалялся от перекрестка. От удара автомобиль ВАЗ <...> сместило вправо, она перескочила бордюрные камни и остановилась на правом тротуаре. Сам автомобиль ВАЗ 2110 стал двигаться вправо, перескочил бордюр и ударился передней частью в дерево. Девушку от удара отбросило вперед по ул. Ефремова и она лежала на проезжей части. Затем увидел, как девушка пассажир автомобиля Приора и еще одна девушка побежали к пострадавшей, попытались её поднимать на ноги. Водитель и пассажир автомобиля ВАЗ 2108 вызвали скорую помощь. Бригада скорой пришла быстро, пострадавшую водителя Приоры увезли в больницу. Водитель автомобиля ВАЗ 2110, молодой парень находился на месте ДТП, у него была разбита голова, он был в состоянии опьянения. Сначала он не признался, что он был водителем, но потом уже при сотрудниках ДПС пояснил, что именно он управлял автомобилем ВАЗ <...>. На место ДТП приехал отец пострадавшей водителя Приоры. Он на месте ДТП находился до момента окончания оформления административного ДТП, после окончания составления бумаг, пришел эвакуатор на котором автомобиль увезли с места ДТП.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела исследованными в ходе судебного заседания, которые признаны судом допустимыми доказательствами:
протоколом осмотра документов находящихся в деле об административном правонарушении КУСП № 7407 от 29.04.2011 г. а именно:
протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемы ДТП и фототаблицы к нему, рапорта инспектора - дежурного по ДТП БДПС г. Армавира капитана милиции Оболонского СВ., определения 23 АА № 023898 о возбуждении дела об административном правонарушении, и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов находящихся в материале по делу об административном правонарушении
- протоколом 23 РО 024127 осмотра места совершения административного правонарушения согласно, которого осмотрено место ДТП происшедшее 29.04.2011 г. примерно в 00 часов 50 минут в г. Армавире, где водитель автомобиля ВАЗ <...> государственный номер <...> Байрамалов Л. О., совершил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ <...> государственный номер <...> которым управляла К., после чего автомобиль <...> государственный номер <...> столкнулся с автомобилем ВАЗ <...> государственный номер <...> под управлением У.. В результате ДТП пострадала гражданка К. находившаяся на краю проезжей части рядом со стоящим автомобилем <...>, на которую был совершен наезд.
- схемой ДТП, от 29.04.2011 г. которая составлена в 02.10 в присутствии понятых, с участием водителей Байрамалова Л.О., У., где указано, что место ДТП расположено в г. Армавире на перекрестке ул. С.Армии и Ефремова, место наезда а\м ВАЗ <...> государственный номер <...> на стоящий а\м ВАЗ <...> государственный номер <...> расположено на пересечении дорог, в результате торможения автомобиля ВАЗ <...> государственный номер <...> отобразились следы юза колес длиной 26,2 метра.
- Фототаблицами к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения,составленные инспектором БДПС Оболонским СВ., на которых видно расположение автомобилей на месте ДТП, повреждения, полученные ими в результате ДТП.
- Определением 23 АА № 023898 о возбуждении дела об административном правонарушении составленном в г. Армавире на перекрестке ул. Ефремова и С.Армии 29.04.2011 года инспектором дежурным БДПС г. Армавира Оболонским СВ., согласно которого возбуждено дело об административном правонарушении.
- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, от 29.04.2011 года в 5часов 05 минут врачом Д., согласно которого у Байрамалова Л.О. установлено состояние опьянения.
- протоколом осмотра а\м ВАЗ <...> государственный номер а <...>,согласно которого в результате ДТП автомобиль получил повреждения передней центральной, правой боковой части, задней части
- протоколом осмотра а\м ВАЗ <...> государственный номер <...>, согласно которого в результате ДТП автомобиль получил повреждения передней габаритной оконечности
-протоколом осмотра а\м ВАЗ <...> государственный номер <...>, согласно которого в результате ДТП автомобиль получил повреждения левой передней двери, левого крыла
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомобилей ВАЗ <...> государственный номер <...>; ВАЗ <...> государственный номер <...>;ВАЗ <...> государственный номер <...>
-заключением СМЭ № 833\2011 от 25.07.11 г., установлено, что в результате происшедшего ДТП К. причинена сочетанная травма: закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением, сотрясение головного мозга, травматическая экстракция резцов, клыка и премоляра слева, ушибленные ссадины туловища, конечностей, которая могла быть получена потерпевшей в условиях ДТП, в срок указанный в постановлении, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (значительная стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
-заключением СМЭ № 834\2011 от 25.07.11 г., установлено, что в результате происшедшего ДТП пассажиру У. причинен ушиб мягких тканей головы, ушибы мягких тканей левого плеча, которые как вред здоровью не квалифицируется, т.к. не вызывают расстройства здоровья
-Заключением авто- технической экспертизы № 17\3071-э от 11.07.11 г. установлено, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ <...> государственный номер <...> Байрамалов Л.О. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля ВАЗ <...> государственный номер <...> Байрамалов Л.О. располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ВАЗ <...> путем применения экстренного торможения с момента возникновения опасности для движения, двигаясь как со скоростью 60 км\час, так и с минимально установленной фактической скоростью движения 72 км\час. При заданных исходных данных величина скорости движения автомобиля ВАЗ <...> определяется равной более 72 км\час.
Оценив и проанализировав совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Байрамалова Л.О. в совершении преступления.
Действия его правильно квалифицированы по ч 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и данные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый Байрамалов Л.О., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем ВАЗ <...>, государственный знак <...>, в нарушение требований п.п. 1.5; 2.7; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, проявил не внимательность, непредусмотрительность, двигался со скоростью, превышающей разрешенную скорость для движения в населенных пунктах и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением автомобиля. Имея реальную возможность обнаружить опасность для своего движения – знак аварийной остановки, работающую световую аварийную сигнализацию на автомобиле и предотвратить ДТП, не принял должных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля и допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля с задней левой частью автомобиля ВАЗ <...>, государственный знак <...>, после чего, автомобиль ВАЗ <...>, государственный знак <...> допустил наезд на водителя К., а автомобиль ВАЗ <...>, государственный знак <...> под управлением Байрамалова Л.О. столкнулся с автомобилем ВАЗ <...> номерной знак <...> под управлением У.
В результате произошедшего ДТП, водителю автомобиля ВАЗ <...>, государственный знак <...> К. причинена сочетанная травма: закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением, сотрясение головного мозга, травматическая экстракция резцов, клыка и премоляра слева, ушибленные ссадины туловища, конечностей, которая, в соответствии с заключением эксперта № 833/2011 от 25.07.2011 квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (значительная стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), и находится в прямой причинной связи с ДТП.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Байрамалов Л.О. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 130). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Байрамалов Л.О. подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории неосторожных преступлений средней тяжести. Личность виновного – ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, регистрацию на территории РФ, по месту жительства характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшей. А также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и молодой возраст виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В этой связи, наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, в силу, которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применение ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так же как и не усматривает оснований к освобождению виновного от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей и ее представителя, которые настаивали на наказании связанном с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества, но полагает возможным назначить наказание ближе к минимальному.
Поэтому, с учетом вышеуказанных правил(ст. 62 УК РФ), суд назначает Байрамалову Л.О. наказание в пределах санкций ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Суд не находит возможным, назначить наказание в виде – штрафа так как не представлено суду доказательств материального положения подсудимого, кроме того, санкция данной статьи не предусматривает данного вида наказания.
Меру пресечения в отношении Байрамалова Л.О. до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ <...>, государственный знак <...>, хранящийся у Байрамалова Л.О., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности Байрамалову Л.О.; автомобиль ВАЗ <...>, государственный знак <...>, хранящийся у К., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности К.; автомобиль ВАЗ <...>, государственный номер <...>, хранящийся у У., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности У.; материалы дела об административном правонарушении: - протокол 23 РО 024127 осмотра места совершения административного правонарушения от 29.04.2011; рапорт БДПС г. Армавира Облонского С.В. от 29.04.2011; схема ДТП от 29.04.2011; фототаблицы к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения от 29.04.2011; определение 23 АА № 023898 о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.04.2011, световая копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 29.04.2011, хранящиеся материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить в уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЙРАМАЛОВА Л.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии- поселения.
Меру пресечения осужденному Байрамалову Л.О., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденный Байрамалов Л.О следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ \ по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы\.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ <...>, государственный знак <...>, хранящийся у Байрамалова Л.О., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности Байрамалову Л.О.; автомобиль ВАЗ <...>, государственный знак <...>, хранящийся у К.., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности К.; автомобиль ВАЗ <...>, государственный номер <...>, хранящийся у У., после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности У.; материалы дела об административном правонарушении: - протокол 23 РО 024127 осмотра места совершения административного правонарушения от 29.04.2011; рапорт БДПС г. Армавира Облонского С.В. от 29.04.2011; схема ДТП от 29.04.2011; фототаблицы к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения от 29.04.2011; определение 23 АА № 023898 о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.04.2011, световая копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 29.04.2011, хранящиеся материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 16.11.2011 г.