К делу № 1-391/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2011 года г. Армавир, Краснодарского края
Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе
председательствующего Лантух В. В.,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира
Максаковой Е.П.,
подсудимого Руденко Ю.Ю.,
его защитника адвоката Ваняна Д.Т.,
представившего ордер № 535143,
удостоверение №3805,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Руденко Ю.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого, судимость не снята и не погашена, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Руденко Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств.
Указанное преступление, согласно обвинительного акта, совершено при следующих обстоятельствах:
-в период с 30.03.2011 года по 10.04.2011 года Руденко Ю.Ю. содержал в занимаемой им квартире <адрес> притон для изготовления и потребления наркотических средств, так, 30.03.2011 года, примерно в 20 часов 40 минут, в вышеуказанную квартиру к Руденко Ю.Ю. пришел его знакомый Э.С., который, будучи наркозависимым лицом, принес с собой семена кондитерского мака и растворитель. С разрешения Руденко Ю.Ю. незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы на кухне, <данные изъяты>. После чего, Э.С., употребив часть наркотического средства путем внутривенных инъекций, в счет оплаты за предоставленное жилище, передал оставшуюся часть Руденко Ю.Ю., который так же употребил наркотик путем внутривенных инъекций. При этом перед уходом, Э.С. договорился с Руденко Ю.Ю. о том, что и в дальнейшем будет приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств. Руденко Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление своей квартиры лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств, дал на это свое согласие;
-10.04.2011 года, примерно в 21 час 37 минут, О.А., являющаяся наркозависимым лицом, пришла к ранее знакомому Руденко Ю.Ю. по месту его жительства в квартиру <адрес>, при этом она принесла с собой семена кондитерского мака и растворитель. С разрешения Руденко Ю.Ю. незаконно изготовила наркотическое средство опийной группы на кухне, <данные изъяты>. После чего, О.А., употребив часть наркотического средства путем внутривенных инъекций, в счет оплаты за предоставленное жилище, передала оставшуюся часть Руденко Ю.Ю., который так же употребил наркотик путем внутривенных инъекций, после чего О.А. в тот же день 10.04.2011 года, примерно в 23 часа 25 минут ушла.
В судебном заседании подсудимый Руденко Ю.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по части 1 ст. 232 УК РФ не признал и показал, что не знаком со Э.С. и О.А., эти лица никогда в его квартиру не приходили, он проживает по адресу: <адрес> вместе со совей сожительницей З.А., которая, к сожалению, не захотела явиться в суд и дать показания по настоящему обвинению, обыск в его квартире проходил с его участием, все предъявленные в судебном заседании к опознанию вещественные доказательства были изъяты в его квартире в ходе обыска, однако в этих чашках готовилась пища, никто не использовал их для приготовления наркотических средств, полагает, что после их изъятия на чашке могли появиться следы наркотических средств.
Несмотря на то, что подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении по эпизодам от 30 марта 2011 года и от 10 апреля 2011 года не признал, его вина полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-показаниями свидетеля Э.С., который показал, что употребляет наркотические средства опийной группы, знаком с Руденко Ю.Ю. и О.А., знал, что Руденко Ю.Ю. предоставляет свое жилище для изготовления и употребления наркотических средств за дозу, в марте 2011 года (точную дату не помнит), он купил в г. Невинномысске Ставропольского края семена мака и растворитель, приехал в г. Армавир к Руденко Ю.Ю. с целью изготовить и употребить наркотическое средство, Руденко Ю.Ю. был один в нетрезвом состоянии, с его разрешения он сам изготовил наркотическое средство, одну часть которого он употребил внутривенно сам, вторую часть в счет оплаты за предоставленное жилище передал Руденко Ю.Ю, который так же употребил наркотик, после чего он ушел, а Руденко Ю.Ю. остался, выйдя из подъезда дома, он направился домой, но по дороге его задержали сотрудники Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, после освидетельствования на предмет употребления наркотических средств составили в отношении него административный материал, при этом он рассказал сотрудникам наркоконтроля где, когда, при каких обстоятельствах он изготовил и употребил наркотическое средство;
-показаниями свидетеля Ю.М., которая показала, что Руденко Ю.Ю. является её соседом, она живет на пятом этаже, он на втором, после смерти его родителей он остался жить один в квартире, видит его иногда, к нему заходят какие то лица, так же приходила какая-то женщина, высокая, худощавая, с темными волосами, видела её по выходным в нетрезвом виде;
-показаниями свидетеля Н.Д., показавшей, что знает Руденко Ю.Ю., живет с ним на одной площадке, вечером, точно не помнит когда, работники полиции пригласили её и другую соседку – И.Д. поучаствовать в качестве понятых, разъяснили порядок, зашли в квартиру, где предложили Руденко Ю.Ю. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, в ходе обыска квартиры Руденко Ю.Ю. на кухне были обнаружены и изъяты 2 металлические чашки и пассатижи, эмалированной чашки она не помнит чтобы изымали, Руденко Ю.Ю. не скандалил, здоровается, ничего за ним не замечала, никаких запахов в подъезде не стояло, к нему иногда приходила женщина, с которой он сожительствовал, других посетителей не замечала;
-показаниями свидетеля Н.Д., которая показала, что проживает в квартире № на втором этаже, знает Руденко Ю.Ю., он является её соседом, живут на одной лестничной площадке, вместе с другой соседкой - Н.Д. участвовала в качестве понятой при обыске квартиры Руденко Ю.Ю., их пригласили сотрудник полиции, разъяснили им их права, после того, как Руденко Ю.Ю. предложили выдать добровольно имеющиеся в квартире запрещенные к обороту предметы, приступили к обыску, при обыске присутствовал Руденко Ю.Ю. и понятые, другие сотрудники полиции, в ходе обыска на кухне нашли две металлические чашки с темным налетом, на вопрос сотрудника полиции Руденко Ю.Ю. пояснил, что в этих чашках его сожительница делает раствор краски для волос, не помнит, были ли обнаружены и изъяты в ходе обыска пассатижи и эмалированная чашка;
-показаниями свидетеля Е.В., показавшего, что он 30.03.2011 года и 10.04.2011 года проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, по месту жительства Руденко Ю.Ю. В результате ОРМ 30.03.2011 года им был задержан Э.С., который в тот день приходил в квартиру к Руденко Ю.Ю., вышел из жилища последнего в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено актом медицинского освидетельствования и материалами административного производства в отношении Э.С. Так же, в ходе ОРМ 10.04.2011 года им было установлено, что в квартиру Руденко Ю.Ю. входила О.А., когда она вышла из жилища последнего была задержана и доставлена на медицинское освидетельствование, где было установлено, что О.А. находилась в состоянии наркотического опьянения, в отношении неё так же был составлен административный материал. В ходе составления административных протоколов по ст. 6.9. КоАП РФ, Э.С. и О.А. пояснили ему, что перед их задержанием они изготовили и употребили наркотическое средство в жилом помещении, с разрешения проживающего там Руденко Ю.Ю., который предоставил им свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, в обмен на дозу готового наркотического средства;
-показаниями свидетеля О.И., показавшей, что она живет в подъезде №4, знает Руденко Ю.Ю., живет в подъезде дома № 1, рядом детская площадка, там играет её сын -13 лет, который неоднократно говорил ей, что в подъезде № 1 часто шумят жильцы, видно через окно, что это происходит в квартире Руденко Ю.Ю., часто в этой квартире пьяные разборки, к Руденко Ю.Ю. часто приходят незнакомые люди, внешне похожие на лиц, употребляющих наркотические средства, об этом говорили и другие соседи, живущие в их подъезде, жильцов из 1 подъезда она не знает;
-показаниями свидетеля А.Н., показавшего, что по поручению старшего дознавателя И.А. он 16.06.2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часов 10 минут проводил обыск по месту жительства Руденко Ю.Ю., расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Руденко Ю.Ю. потребовал, чтобы в качестве понятых участвовали его соседки: Н.Д. и И.Д.. С их участием и был проведен обыск в квартире Руденко Ю.Ю., в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты 2 металлические чашки, 1 эмалированная чашка, пассатижи, замечаний в ходе обыска не последовало. Все изъятые предметы были сфотографированы, после чего их упаковали в полимерный пакет, который в присутствии понятых, самого Руденко Ю.Ю. и сотрудников полиции был опечатан биркой с печатью № 6 РУФСКН РФ «Для пакетов», где расписались все участвующие в обыске лица. Обыск был проведен в соответствии с законом, протокол был составлен во время проведения обыска, все участники были ознакомлены с ним и в нем расписались;
-показаниями свидетеля обвинения О.А., оглашенных государственным обвинителем в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (в связи со смертью О.А.), из которых следует, что О.А. употребляет наркотические средства опийной группы, 10.04.2011 года она решила вновь употребить наркотическое средство, в связи с чем пошла домой к ранее знакомому ей Руденко Ю.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, так как знала, что последний разрешает изготавливать и употреблять у себя в квартире наркотические средства в обмен на часть этого наркотического средства. В указанный день Руденко Ю.Ю. предоставил ей свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, которое она самостоятельно изготовила из семян кондитерского мака и растворителя, часть которого оставила себе, а другую часть отдала Руденко Ю.Ю. в счет оплаты. После этого они сразу же употребили это наркотическое средство в квартире Руденко Ю.Ю., спустя некоторое время она пошла домой, но по дороге была задержана сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, которые доставили её в медицинское учреждение, где её освидетельствовали, после чего составили в отношении неё административный протокол по ст.6.9.КоАП РФ. При этом она рассказала сотруднику наркоконтроля, где, когда, при каких обстоятельствах она изготовила и употребила наркотическое средство.
Помимо показаний свидетелей, государственный обвинитель подтвердил вину подсудимого материалами уголовного дела:
-актом визуального наблюдения от 30.03.2011 года, согласно которому оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Е.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за местом жительства Руденко Ю.Ю., расположенного по адресу: <адрес>;
-копией протокола медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 30.03.2011 года, согласно которому Э.С. был освидетельствован на состояние наркотического опьянения, в результате чего был установлен факт употребления Э.С. наркотического средства - морфина;
-копией протокола об административном правонарушении № от 30.03.2011 года, согласно которому оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9. КоАП РФ в отношении Э.С. по факту его нахождения 30.03.2011 года в состоянии наркотического опьянения;
-постановлением об административном правонарушении от 27.04.2011 года, согласно которому Э.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки;
-актом визуального наблюдения от 10.04.2011 года, согласно которому оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Е.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за местом жительства Руденко Ю.Ю., расположенного по адресу: <адрес>;
-копией протокола медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения от 10.04.2011 года, согласно которому О.А., была освидетельствована по направлению о/у Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Е.В., в результате чего был установлен факт употребления О.А. опиатов;
-копией протокола об административном правонарушении № от 11.04.2011 года, согласно которому оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9. КоАП РФ в отношении О.А. по факту её нахождения 10.04.2011 года в состоянии наркотического опьянения;
-постановлением об административном правонарушении от 28.04.2011 года, согласно которому О.А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4.000 рублей;
-протоколом осмотра документов от 17.05.2011 года и постановлением о приобщении к делу доказательств от 17.05.2011 года, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы ОРД, составленные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Руденко Ю.Ю. 30.03.2011 года и 10.04.2011 года;
-протоколом обыска от 16.06.2011 года, из которого следует, что в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, по месту жительства Руденко Ю.Ю., сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК были обнаружены и изъяты следующие предметы: две металлические чашки, одна эмалированная чашка, пассатижи;
-заключением эксперта № от 04.07.2011 года, из которого следует, что в ходе исследования металлической чашки, изъятой в ходе обыска в квартире Руденко Ю.Ю. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – морфин;
-протоколом осмотра предметов от 04.07.2011 года и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 04.07.2011 года из которых следует, что были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств две металлические чашки с темным налетом на внутренней и внешней поверхности, эмалированная чашка с темным налетом на внутренней и внешней поверхности, пассатижи, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Руденко Ю.Ю., расположенного по адресу: <адрес>.
В опровержение доводов государственного обвинителя сторона защиты сослалась на показания подсудимого Руденко Ю.Ю., данных им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он не знаком со Э.С. и О.А., эти лица никогда в его квартиру не приходили, все предъявленные в судебном заседании к опознанию вещественные доказательства были изъяты в его квартире в ходе обыска, однако в этих чашках готовилась пища, никто не использовал их для приготовления наркотических средств.
Кроме того, защита сослалась на данные характеризующие личность подсудимого, который по освобождению из мест лишения свободы стал на путь исправления: был трудоустроен, соседи характеризуют его с положительной стороны.
Других доказательств в судебном заседании стороны не представляли, ходатайств об их истребовании суду не заявляли.
Выслушав стороны, исследовав представленные сторонами по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Руденко Ю.Ю. по вменяемому ему преступлению по части 1 ст. 232 УК РФ нашла полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.
Обстоятельства, при которых в период с 30.03.2011 года по 10.04.2011 года, Руденко Ю.Ю. было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, подтверждаются показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей обвинения А.Н., Е.В., Э.С., Ю.М., О.И., Н.Д., И.Д., оглашенными государственным обвинителем в соответствии с законом показаниями умершего свидетеля обвинения О.А., а также материалами уголовного дела.
Указанные доказательства суд относит к допустимым, находит их правдивыми, последовательными, согласующимися в совокупности с показаниями других свидетелей, а также материалами дела.
При этом противоречия, выявленные в ходе судебного следствия в части того, что свидетели обвинения Н.Д. и И.Д., участвовавшие в качестве понятых при обыске квартиры, где проживает Руденко Ю.Ю., указали, что эмалированная чашка и пассатижи не были обнаружены и изъяты в ходе обыска, были устранены показаниями самого подсудимого Руденко Ю.Ю., который в ходе осмотра вещественных доказательств показал, что все предъявленные на опознание вещественные доказательства: две металлические чашки, одна эмалированная чашка и пассатижи являются его собственностью, находились на кухне в его квартире во время обыска и были изъяты в присутствии его и понятых сотрудниками полиции, после чего все изъятые предметы были сфотографированы, упакованы в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь был опечатан биркой с печатью и подписями всех участников обыска, а Н.Д. опознала свою подпись на бирке, которой был опечатан пакет с вещественными доказательствами.
С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что свидетели обвинения Н.Д. и И.Д., в силу своего преклонного возраста и за прошествием времени могли забыть все подробности проведения обыска в квартире Руденко Ю.Ю., а возникшие в этой связи противоречия находит устраненными.
Суд критически оценивает доводы подсудимого Руденко Ю.Ю., отрицающего свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии, находит их противоречивыми, непоследовательными и взаимоисключающими, опровергаемыми совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
Так свидетели обвинения А.Н. и Е.В. показали, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Руденко Ю.Ю. предоставляет своё жилище наркозависимым Э.С. и О.А. для изготовления и употребления наркотических средств, в ходе обыска были изъяты предметы, которые согласно экспертного заключения № от 04.07.2011 года содержали следы наркотического средства – морфин.
Свидетели Э.С. и О.А. показали, что посещали жилище Руденко Ю.Ю. с целью изготовления и употребления наркотических средств, при этом часть изготовленного наркотического средства в счет оплаты за предоставленное жилище передавали Руденко Ю.Ю.
Свидетели Н.Д. и И.Д. показали, что в ходе обыска, проведенного в квартире Руденко Ю.Ю. были обнаружены и изъяты две металлические чашки, а так же в ходе судебного разбирательства было установлено, что в ходе обыска на квартире у Руденко Ю.Ю. были изъяты эмалированная чашка и пассатижи, что подтвердил сам подсудимый, а так же подтверждено материалами уголовного дела.
Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана, а непризнание вины Руденко Ю.Ю. есть избранный им способ защиты от уголовной ответственности.
Обвинение, с которым не согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по настоящему уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости.
Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
Действия Руденко Ю.Ю. по преступлению, имевшему место 30 марта 2011 года и 10 апреля 2011 года, подлежит квалифицировать по части 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Из материалов дела следует, что Руденко Ю.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере г. Армавира не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>.
В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Руденко Ю.Ю. не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.
Руденко Ю.Ю. обвиняется в совершении умышленного, общественно опасного преступления, отнесенного частью 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Исследуя данные о личности подсудимого судом установлено, что Руденко Ю.Ю. по месту жительства охарактеризован отрицательно: - ведет асоциальный образ жизни, ленив, в общественной жизни дома участия не принимает, в субботниках не участвует, ранее судим, судимость не снята и не погашена, что в соответствии с частью 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и смягчающих вину подсудимого судом не установлено.
К обстоятельствам отягчающим вину подсудимого суд в соответствии с пунктом «а» части первой ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.
При назначения вида и меры наказания Руденко Ю.Ю., принимая во внимание рецидив преступлений, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 и ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, степень общественной опасности ранее совершенных Руденко Ю.Ю. преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому Руденко Ю.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым Руденко Ю.Ю. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, суд назначает Руденко Ю.Ю. наказание в соответствии с требованиями части 2 ст. 68 УК РФ в пределах санкции части 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым в порядке, определенном пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Руденко Ю.Ю. исправительные колонии строгого режима, что будет соответствовать принципу справедливости и достижению целей наказания.
Избранную судом меру пресечения Руденко Ю.Ю. – содержание под стражей, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Руденко Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Руденко Ю.Ю. исчислять с даты вынесения приговора, – с 12 октября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Руденко Ю.Ю. время его содержания под стражей с 15 августа 2011 года по 11 октября 2011 года включительно.
Меру пресечения осужденному Руденко Ю.Ю. – содержание под стражей, не менять до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В. В. Лантух
Приговор вступил в законную силу 23.11.2011 года.