К делу № 1- 395/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2011 года г. Армавир, Краснодарского края
Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе
председательствующего Лантух В.В.,
при секретаре Сергиенко О.В.,
с участием: государственного обвинителя
заместителя прокурора
города Армавира Сыромятникова А.В.,
подсудимого Кузовкина И.А.,
и его защитника адвоката Тимова А.Н.,
представившего удостоверение
№ 3847 и ордер №477037,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузовкина И.А., <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузовкин И.А., в середине февраля 2010 года, совершил преступление, предусмотренное п. «а» частью 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Кузовкин И.А., 24.02.2010 года, около 9 часов 30 минут, совершил преступление, предусмотренное п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Кузовкин И.А., 08.06.2011 года, около 12 часов 00 минут, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» частью 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, Кузовкин И.А., 25.06.2011 года, около 1 часа 00 минут, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» частью 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно обвинительного заключения, с которым согласен подсудимый, преступления совершены при следующих обстоятельствах:
-первый эпизод: в середине февраля 2010 года (более точная дата следствием не установлена) у Кузовкина И.А. находившегося в гостях у своего знакомого А.А. по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, он 21.02.2010 года вновь посетил А.А. по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что А.А. отвлекся и за ним не наблюдает, взял ключ от замка входной двери указанной квартиры и <данные изъяты> изготовил дубликат ключа. Поле этого, продолжая свои преступные действия, 25.02.2010 года, около 16 часов 00 минут,Кузовкин И.А. пришел к квартире <адрес>, занимаемой его знакомым А.А. и убедившись в том, что последний в квартире отсутствует и его действия носят тайный характер, при помощи вышеуказанного дубликата ключа открыл замок входной двери в данную квартиру, являющуюся жилищем, после чего незаконно проник в неё, где на балконе взял сумку, не представляющую материальной ценности, в прихожей комнате взял спортивную куртку «NIKE» («Найк»), стоимостью 2.000 рублей, в жилой комнате взял ноутбук «Acer» («Эйсер»), стоимостью 38.000 рублей, электрическую машинку для стрижки волос «Zanussi» («Занусси»), стоимостью 500 рублей и портмоне, не представляющее материальной ценности, с находящимися внутри наличными деньгами в сумме 3.000 рублей, принадлежащие А.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А.А. значительный материальный ущерб на сумму 43.500 рублей;
-второй эпизод: 24.02.2010 года, около 9 часов 30 минут, находясь В гостях у А.А. в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что А.А. спит и за ним не наблюдает, с поверхности дивана взял мобильный телефон «Samsung» S 5230 («Самсунг» С 5230), стоимостью 4.400 рублей, принадлежащий А.А., после чего с похищенным телефоном скрылся с места преступления, в впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А.А. значительный материальный ущерб на сумму 4.400 рублей;
-третий эпизод: 08.06.2011 года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно наличных денег и ювелирных изделий, пришел к дому <адрес>, принадлежащего М.М., где <данные изъяты> незаконно проник в дом, где в жилой комнате хранились, принадлежащие М.М. ювелирные изделия: золотой перстень, стоимостью 14.690 рублей, золотое кольцо, стоимостью 9.100 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5.980 рублей, золотую цепь, стоимостью 36.530 рублей и где Кузовкин И.А., пытаясь отыскать данные ювелирные изделия, после чего их тайно похитить и тем самым причинить значительный материальный ущерб на общую сумму 66.300 рублей, стал поочередно осматривать в жилых комнатах все возможные их места хранения, а именно открыл шкафы, извлек из них вещи и постельные принадлежности, однако хищение не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в это время в указанное домовладение вернулся сын потерпевшей – Я.А., испугавшись которого Кузовкин И.А. скрылся с места преступления;
-четвертый эпизод: 25.06.2011 года, около 1 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно наличных денег и ювелирных изделий, пришел к квартире <адрес>, принадлежащей В.Р., где <данные изъяты> незаконно проник в квартиру, где в жилой комнате хранились, принадлежащие В.Р. наличные деньги в сумме 5.000 рублей и где Кузовкин И.А., пытаясь отыскать данные наличные деньги, после чего их тайно похитить и тем самым причинить значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей, стал поочередно осматривать в жилых комнатах все возможные их места хранения, а именно открыл шкафы, извлек из них вещи и постельные принадлежности, однако, хищение не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанные наличные деньги в сумме 5.000 рублей не обнаружил и опасаясь возвращения хозяина указанной квартиры В.Р., с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кузовкин И.А., после проведенных консультаций с адвокатом Тимовым А.Н., поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие А.А., М.М., В.Р. в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, по мере наказания полагались на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Кузовкину И.А. обвинения по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимый Кузовкин И.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то потерпевшей стороны и стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по настоящему уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости, а выводы, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений.
По этим основаниям суд приходит к убеждению, что Кузовкин И.А. 25.02.2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, совершил умышленное тяжкое преступление, действия подсудимого подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Кузовкин И.А., 24.02.2010 года, около 9 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, совершил умышленное преступление средней тяжести, действия подсудимого подлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Кузовкин И.А., 08.06.2011 года, около 12 часов 00 минут, находясь в доме <адрес>, совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, действия подсудимого подлежит квалифицировать по части 3 ст. 30, пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Он же, Кузовкин И.А., 25.06.2011 года, около 1 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес>, совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, действия подсудимого подлежит квалифицировать по части 3 ст. 30, пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Из материалов дела следует, что Кузовкин И.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не наблюдался, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенные им преступления, на общих основаниях.
Кузовкин И.А. ранее не судим, по месту регистрации и фактического места жительства характеризуется положительно, дал явку с повинной по всем эпизодам, совершенных им преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его отношение к содеянному – явку с повинной, раскаивание в содеянном, полное признание вины.
К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной, данные подсудимым по четырем, вменяемым ему эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ - положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Кузовкиным И.А. преступлений, указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя подсудимому размер наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет положения части 1 ст. 62 УК РФ и пункта 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающими, что наказание Кузовкину И.А. не может превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и, оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшей стороны, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Кузовкина И.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение судом не установлено.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающем исправительные колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную Кузовкину И.А. органом предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшим сторонам, гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,313,314,316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузовкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
-по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, без штраф и без ограничения свободы;
В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кузовкину И.А. два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Кузовкину И.А. исчислять с 16 сентября 2011 года.
Избрать осужденному Кузовкину И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу избранную судом меру пресечения не менять.
<данные изъяты>
Гражданские иски по делу не заявлены, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В. В. Лантух
Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.