Приговор в отношении Лопатина В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                         К делу № 1-170/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе

председательствующего Лантух В.В.,

при секретаре Тарасовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора

города Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого Лопатина В.В.,

его защитника адвоката Бачерикова Г.В.,

представившего удостоверение

№ 4032 и ордер № 186396,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Лопатина В.В., <данные изъяты>, не судимого, не имеющего регистрации по месту жительства на территории РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лопатин В.В. 12.10.2010 года совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Лопатин В.В., 26.12.2010 года совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с обвинительным заключением, с которым согласен подсудимый, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

-12.10.2010 года, в период времени с 14 часов 52 мин. до 14 часов 54 мин., Лопатин В.В., находясь у дома , расположенного по ул. Ленина в г. Армавире, Краснодарского края, на обращение к нему гражданина под псевдонимом «А.Г.», выступавшего в роли «покупателя» в ходе проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», где купить наркотическое средство «маковая солома», предложил тому, получив предоплату в сумме 3.000 рублей, подойти через 2-3 часа к общественной остановке «Школа №3», расположенной по ул. Луначарского в городе Армавире, Краснодарского края, после чего, в тот же день, 12.10.2010 года, в период времени с 14 часов 54 мин. до 18 часов 45 мин., воспользовавшись услугами такси, приехал в г. Изобильный, Ставропольского края, где у неустановленного следствием лица в торговом ларе, расположенном около дома по <адрес> в г. Изобильном, Ставропольского края, незаконно приобрел в целях сбыта два полимерных пакета с наркотическим средством маковая солома, массой 4,73 грамма. Незаконно храня при себе в целях сбыта указанное наркотическое средство, на том же такси, в тот же день, 12.10.2010 года, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта в г. Армавир Краснодарского края, где в тот же день, 12.10.2010 года, в период времени с 18 часов 43 мин. до 18 часов 45 мин., на пересечении ул. Луначарского и пер. Пожарского в городе Армавире Краснодарского края, согласно ранее достигнутой договоренности, передал вышеуказанному гражданину А.Г. два полимерных пакета с наркотическим средством маковая солома, однако довести до конца свой преступный умысел Лопатин В.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как А.Г. в тот же день, 12.10.2010 года, примерно в 19 часов 20 мин., в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, таким образом оно было изъято из незаконного оборота;

-он же, Лопатин В.В., 26.12.2010 года, в неустановленное время из неустановленного следствием источника на территории г. Изобильного Ставропольского края, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средства маковая солома, массой 23,44 грамма, которое, воспользовавшись услугами такси, в тот же день, 26.12.2010 года, незаконно перевез без цели сбыта в г. Армавир Краснодарского края, где выйдя из такси и незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, Лопатин В.В. направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, однако по пути следования, в тот же день, 26.12.2010 года, примерно в 22 часа 30 мин., на пересечении улиц Ворошилова и Советской Армии в г. Армавире Краснодарского края был задержан сотрудниками УВД по г. Армавиру за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и доставлен в УВД по г. Армавиру, расположенному по адресу: г. Армавир, ул. Чичерина, 48, где в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с законом в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, у него было обнаружено и принудительно изъято вышеуказанное наркотическое средство маковая солома, массой 23,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лопатин В.В. и его защита в лице адвоката Бачерикова Г.В., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый и защита признали в полном объеме, подсудимый в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Лопатину В.В. обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Лопатин В.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, постановив рассмотреть дело в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, не вызывающими у суда сомнений в их достоверности, суд находит, что органом предварительного расследования дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемых Лопатину В.В. преступным деяниям.

Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений.

Размер наркотического средства, принудительно изъятого у подсудимого согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» обоснованно отнесен органом предварительного расследования к крупному размеру.

По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимый Лопатин В.В. 12.10.2010 года, в период времени с 14 часов 52 минуты до 19 часов 20 минут совершил уголовно наказуемого деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Лопатин В.В., 26.12.2010 года, совершил уголовно наказуемое деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов дела следует, что Лопатин В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, диспансерно не наблюдается.

В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Лопатина В.В. не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.

Исследуя данные о личности подсудимого судом установлено, что Лопатин В.В. юридически не судим, трудоустроен, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей: сына - А.В., 2006 года рождения и дочь - А.В., 2007 года рождения, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>

В соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие у Лопатина В.В. двоих малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных Лопатиным В.В. преступлений, указанные смягчающие обстоятельства суд, не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание поведение виновного во время и после совершения преступлений, его отношение к содеянному, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Лопатиным В.В. преступлений, отнесенных ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение судом не установлено.

В соответствии с пунктом 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание Лопатину В.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания Лопатину В.В. не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым в порядке, определенном пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Лопатину В.В. исправительные колонии общего режима, что будет соответствовать принципу справедливости и достижению целей наказания.

Меру пресечения Лопатину В.В., с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

-полимерные пакеты с наркотическим средством маковая солома, хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и УВД по г. Армавиру – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению;

-документы ОРД и лазерный CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в настоящем уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопатина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Лопатину В.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Лопатину В.В. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Лопатину В.В. время его содержания под стражей с 02 февраля 2011 года по 26 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Лопатину В.В. – содержание под стражей, не менять до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В. В. Лантух

Приговор вступил в законную силу 03.08.2011 года.