Приговор в отношении Прокопенко А.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



                         К делу № 1-189/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе

председательствующего Лантух В.В.,

при секретаре Тарасовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Армавира

Денисенко А.В.,

подсудимого Прокопенко А.Г.,

защитника – адвоката Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146

и ордер № 187739,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Прокопенко А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокопенко А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, квалифицируемое как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с обвинительным заключением, с которым согласен подсудимый, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-29.01.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, сотрудниками ОБППСМ УВД по г. Армавиру В.В., Е.Н. и Д.С., патрулировавшими территорию г. Армавира с целью выявления фактов незаконного оборота наркотических средств, на дворовой территории дома № 12 по ул. Азовской в г. Армавире Краснодарского края был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ Прокопенко А.Г., по результатам медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Прокопенко А.Г. наркотического средства – марихуаны. Осознавая, что будет привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств - марихуаны, Прокопенко А.Г., в тот же день, 29.01.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21099, государственный номер , припаркованном возле дома № 117 по ул. Новороссийской в г. Армавире, покушался лично дать взятку в виде денежных средств в сумме 1.000 рублей, должностному лицу ОБППСм УВД по г. Армавиру инспектору В.В., являющемуся представителем власти, за его заведомо незаконное бездействие, а именно за неисполнение им своих служебных полномочий по привлечению его к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, при этом Прокопенко А.Г. положил две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, на пол между передними и задними сиденьями вышеуказанного автомобиля, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как В.В. отказался принять взятку и сообщил о преступлении в дежурную часть УВД по г. Армавиру.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении обвиняемого и его защитника – адвоката Хазамова М.О. с материалами уголовного дела, в соответствии с пунктом 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Прокопенко А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прокопенко А.Г. и его защита в лице адвоката Хазамова М.О., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый и защита признали в полном объеме, подсудимый в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в объеме предъявленного Прокопенко А.Г. обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Прокопенко А.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, постановив рассмотреть дело в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, не вызывающими у суда сомнений в их достоверности, суд находит, что органом предварительного расследования дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемого Прокопенко А.Г. преступного деяния.

По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимый Прокопенко А.Г. 29.01.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, совершил уголовно наказуемого деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что Прокопенко А.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, диспансерно не наблюдается.

В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Прокопенко А.Г. не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.

Исследуя данные о личности подсудимого судом установлено, что Прокопенко А.Г. юридически не судим, не обременен работой и семейными узами, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, учитывая, характер и степень общественной опасности, совершенного Прокопенко А.Г. преступления, указанные смягчающие обстоятельства суд, не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание поведение виновного во время и после совершения преступлений, его отношение к содеянному, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного Прокопенко А.Г. преступления, отнесенных ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а так же учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение судом не установлено.

В соответствии с пунктом 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначаемое Прокопенко А.Г. наказание не может превышать трех четвертей от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное неоконченное преступление. Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания Прокопенко А.Г. судом не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым в порядке, определенном пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Прокопенко А.Г. исправительные колонии общего режима, что будет соответствовать принципу справедливости и достижению целей наказания.

Меру пресечения Прокопенко А.Г., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – две денежные купюры, достоинством по 500 рублей на общую сумму 1.000 рублей, по вступлению приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопенко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Прокопенко А.Г. органом предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда немедленно, по оглашении приговора, до вступления приговора в законную силу избранную судом меру пресечения не изменять.

Срок наказания осужденному Прокопенко А.Г. исчислять с 13 мая 2011 года.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В. В. Лантух

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011 года.