Приговор в отношении Такбасиди Р.Ю. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе

председательствующего Лантух В. В.,

при секретаре Тарасовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимого Такбасиди Р.Ю.,

и его защитника адвоката Ершовой Л.В.,

представившей удостоверение

№ 2907 и ордер № 390452,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Такбасиди Р.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого, судимости не сняты и не погашены, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Такбасиди Р.Ю. 12.03.2011 года, совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Такбасиди Р.Ю., 14.03.2011 года, совершил преступление, предусмотренное частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно обвинительного заключения, с которым согласен подсудимый, преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

- 12.03.2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Такбасиди Р.Ю., находясь в лесополосе <адрес>, кустарным способом, незаконно изготовил, для личного употребления, наркотическое средство – гашишное масло, массой более 0,432 грамма, часть изготовленного наркотического средства Такбасиди Р.Ю. употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть, массой после высушивания 0,432 грамма, незаконно хранил при себе в полимерном пакете в заднем правом кармане брюк без цели сбыта, для личного употребления, в тот же день,12.03.2011 года, в 20 часов 00 минут, Такбасиди Р.Ю. был задержан сотрудниками полиции у дома по улице Азовской в городе Армавире за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ и доставлен в помещение стационарного поста полиции УВД по г. Армавиру, <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с законом, в 20 часов 30 минут, в заднем правом кармане брюк, одетых на Такбасиди Р.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченную растительную массу темного цвета, пропитанную вязким маслянистым веществом со специфическим запахом, которое, согласно заключения эксперта от 05.04.2011 года, является наркотическим средством, именуемым гашишное масло, с первоначальной массой – 0,432 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре +110 С), что является крупным размером;

-он же, Такбасиди Р.Ю., 14.03.2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь на пикета железнодорожного пути грузового железнодорожного парка станции Армавир-Туапсинский СКжд в городе Армавире Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью последующей продажи как лом металла, путем свободного доступа, пытался тайно похитить, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги», детали верхнего строения железнодорожного пути: три штуки железнодорожных костылей путевых на сумму 49 руб. 08 коп. и двадцать штук железнодорожных противоугонов на сумму 855 руб. 74 коп., с этой целью вытащил вручную вышеуказанные детали с мест их штатного крепления, положил их в полимерный мешок белого цвета и пытался покинуть место совершения преступления, однако, довести до конца свой преступный умысел он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Армавир в непосредственной близости от места совершения преступления. Своими действиями Такбасиди Р.Ю. мог бы причинить ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 1.152 руб. 99 коп.

В судебном заседании подсудимый Такбасиди Р.Ю., после проведенных консультаций с адвокатом Ершовой Л.В., поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны – начальник Армавирской дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры филиала «Северо-Кавказская железная дорога» ОАО «РЖД» А.Ю. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Такбасиди Р.Ю. обвинения по части 1 ст. 228, части 3 ст. 30, части 1 ст. 158 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимый Такбасиди Р.Ю. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то потерпевшей стороны и стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и постановляет рассмотреть дело в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, не вызывающими у суда сомнений в их достоверности, суд находит, что органом предварительного расследования дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемых Такбасиди Р.Ю. преступных деяний.

Размер наркотического средства, принудительно изъятого у подсудимого согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» обоснованно отнесен органом предварительного расследования к крупному размеру. По этим основаниям суд приходит к убеждению, что Такбасиди Р.Ю. 12.03.2011 года, находясь в лесополосе <адрес>, совершил умышленное преступление средней тяжести, действия подсудимого подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Такбасиди Р.Ю., 14.03.2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь на пикета железнодорожного пути грузового железнодорожного парка станции Армавир-Туапсинский СКжд в городе Армавире Краснодарского края, совершил покушение на кражу, действия подсудимого подлежит квалифицировать по части 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что Такбасиди Р.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не наблюдался, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенные им преступления, на общих основаниях.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту фактического жительства и регистрации характеризуется отрицательно, его отношение к содеянному – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаивание в содеянном, полное признание вины.

Исследуя данные о личности подсудимого, судом установлено, что Такбасиди Р.Ю. осужден: <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены.

Таким образом, Такбасиди Р.Ю., будучи осужденным за умышленное тяжкое преступление и преступления средней и небольшой тяжести, судимость за которые не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести и покушался на совершение преступления небольшой тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

При назначения вида и меры наказания Такбасиди Р.Ю., принимая во внимание рецидив преступлений, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 и ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, степень общественной опасности ранее совершенных Такбасиди Р.Ю. преступлений, отнесенных к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Такбасиди Р.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит – состояние здоровья подсудимого страдающего открытой формой туберкулеза, признание вины и раскаяние в содеянном. Однако, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных Такбасиди Р.Ю. преступлений, указанные смягчающие обстоятельства суд, не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ.

Так же, судом не усматривается и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условную меру наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Такбасиди Р.Ю., в соответствии с пунктом «а» части первой ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Такбасиди Р.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом наличия у подсудимого рецидива преступлений, суд при определении меры наказания не применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, и, руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ и пунктом 7 ст. 316 УПК РФ, находит необходимым назначить Такбасиди Р.Ю. наказание не менее 1/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении вида исправительного учреждения Такбасиди Р.Ю., суд, руководствуется пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим исправительные колонии строгого режима.

Меру пресечения Такбасиди Р.Ю., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство, полимерный пакет, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Такбасиди Р.Ю., подлежат уничтожению, железнодорожные подкладки, костыли, противоугоны – передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,313,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Такбасиди Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

-по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Такбасиди Р.Ю. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Такбасиди Р.Ю. исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Такбасиди Р.Ю. срок его содержания под стражей с 30.06.2011 года по 26.07.2011 года включительно.

Избранную судом меру пресечения осужденному Такбасиди Р.Ю. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не менять.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Армавирский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В. В. Лантух

Приговор вступил в законную силу 18.08.2011 года.