Приговор в отношении Ефимцева Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-510\11

                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                23 ноября 2011г.    

    Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого – Ефимцева Д.И.,

защитника – Бачерикова Г.В., представившего удостоверение №4032 и ордер №530544,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефимцева Д.И., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимцев Д.И. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 29.09.2011г. примерно в 12 часов 00 минут более точное время дознанием не установлено Ефимцев Д.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта из листьев, сорванных с дикорастущего куста конопли и химических реактивов, находясь в лесополосе в районе п.Форштадт Новокубанского района, более точное место дознанием не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем <...> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло массой 0,94 грамма.

Часть изготовленного наркотического средства Ефимцев Д.И. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой 0,94 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поместил в полимерный пакетик и в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе.

01.10.2011 года в 04 часа 20 минут на пересечении ул. М. Жукова и ул. Кирова в г. Армавире Ефимцев Д.И. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - употребление наркотических средств без назначения врача, и для составления административного протокола был доставлен в кабинет №27 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенный по адресу г.Армавир ул. Чичерина, 48, где в этот же день 01.10.2011 года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 10 минут в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра Ефимцева Д.И., в левом нижнем переднем кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло массой 0,94 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Ефимцева Д.И. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефимцев Д.И. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств – гашишное масло массой 0,94 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ефимцева Д.И. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства и месту работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимцева Д.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ефимцева Д.И., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначает Ефимцеву Д.И. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и реальную возможность получения им заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,74 гр. (после высушивания до постоянной массы при +110С) - остаток после проведения двух экспертиз; прозрачный полимерный пакетик, два ватных тампона - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимцева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ефимцеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,74 гр. (после высушивания до постоянной массы при +110С) - остаток после проведения двух экспертиз; прозрачный полимерный пакетик, два ватных тампона - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 05.12.2011 г.