К делу № 1-502 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2011 года г. Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Копылова Н.В.,
при секретаре Пивоваровой Л.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Армавира
Максаковой Е.П.
подсудимого Фесенко Д. В.,
защитника – адвоката Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и
ордер № 390126,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фесенко Д.В. <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого:
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Фесенко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
13.09.2011 года около 11 час. 30 мин. на участке местности, расположенном в 500 метрах на юго-запад от дома, находящегося по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <...> и на расстоянии 60 метров на юго-восток от ограждения животноводческой фермы <...> Новокубанского района Краснодарского края, в сторону ул.<...>, в лесополосе, Фесенко Д.В. незаконно без цели сбыта приобрел<...> наркотическое средством марихуану массой 224,35 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 224.35 грамма, Фесенко Д.В. поместил в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе, намереваясь использовать наркотическое средство для личного употребления путем курения.
13.09. 2011 г. около 13 часов 50 минут на перроне вокзала железнодорожной станции Армавир - Ростовский СК ЖД, находящемся в городе Армавире Краснодарского края Фесенко Д.В. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП, доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Армавир, расположенную по адресу: Краснодарский край, город Армавир, ул. Мира, 22, где в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут 13. 09. 2011 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в полимерном пакете серебристого цвета, находившемся в левой руке Фесенко Д.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта № 80 от 16.09.2011 года, наркотическим средством – марихуаной массой 224, 35 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Фесенко Д.В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, выводы следствия, обосновывающие виновность Фесенко Д.В. в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, суд признает вину подсудимого Фесенко Д. В. доказанной, действия его по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой ( после высушивания ) – 224, 35 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ » является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимый Фесенко Д.В. ранее отбывал лишение свободы и имеет место опасный рецидив преступлений, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Фесенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фесенко Д.В.. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 24.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20.10.2011 г. по 24.11.2011 г.
Вещественные доказательства – <...> – уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей и их изъятия, протокол взятия проб и образцов оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Фесенко Д.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 08.12.2011 г.